• javigenoni

Queen´s Cup 2021: confirmados los equipos y grupos


Ya se conocen las zonas y equipos de la Cartier Queen's Cup, uno de los grandes certamenes de la temporada británica. Nada menos que 15 equipos en acción (cinco más respecto a 2020), divididos en tres brackets, disputaran la famosa Copa de la Reina en todo el mes de junio en el Guards Polo Club.


Será la edición 61 de esta competición inglesa creada en honor a su Majestad la Reina Isabel II, quien por tradición real normalmente entrega el trofeo en manos a sus campeones.


El campeón defensor es Great Oaks Les Lions. La acción comenzará el 1° de junio y la final está pautada para el domingo 27.


Laurent Feniou, Director de Cartier Ltd, expresó: “Estamos encantados de celebrar un año más la Cartier Queen’s Cup. Esperamos ver lo mejor que el mundo del polo tiene para ofrecer, después de un año sin precedentes".


Teams 2021:

League One

Emlor: Spencer McCarthy (1), Agustín “Tincho” Merlos (7), Alfredo Bigatti (8), Max Charlton (6).

Great Oaks LL: Dillon Bacon (2), Cruz Heguy (4), Bartolome Castagnola Jnr (9), Guillermo Terrera (7).

Murus Sanctus - La Magdeleine: Alexandre Garese (0), Facundo Sola (8), Guillermo “Sapo” Caset (9), Matt Perry (5).

Talandracas: Camilo “Jeta” Castagnola (8), Edouard Carmignac (0), Felipe Dabas (6), Diego Cavanagh (8).

UAE: HH Sheikha Maitha bint Mohammed bin Rashid Al Maktoum (0), Tomas Panelo (6), Polito Pieres (9), Tomas Beresford (7).


League Two

King Power: Aiyawatt “Top” Srivaddhanaprabha (1), Hugo Lewis (3), Francisco Elizalde (8), Hilario Ulloa (10).

Park Place: Andrey Borodin (0), Will Harper (4), Juan Britos (8); Facundo Pieres (10).

Schockemöhle: Patrick Maleitzke (5), Clement Delfosse (5), Santiago Tanoira (5), Jack Richardson (7).

UAE 2: Hugo Taylor (3), Lucas “Lukin” Monteverde Jnr (5), Alfredo Cappella (8), Jaime García Huidobro (6).

Vikings: TBC (0), Sebastian Merlos (8), Juan Martín Zubía (8), Chris Mackenzie (6).


League Three

BP Polo: Datho Beh (1), Joevy Beh (3), Juan Martin Nero (10), Alejandro Muzzio (8).

Monterosso: Alessandro Bazzoni (1), Mackenzie Weisz (4), David Stirling (9), Ignacio “Cubi” Toccalino (8).

Scone Polo: David Paradice (0), Adolfo “Poroto” Cambiaso Jnr (6), Isidro Strada (6), Adolfo Cambiaso Snr (10).

Thai Polo NP: Louis Hine (2), Ned Hine (4), Juan Gris Zavaleta (7), Gonzalo Pieres (9).

White Crane: Jasmine Calvert-Ansari (0), Andrew Blake Thomas (4), Nico Pieres (9), James Harper (7).





WhatsApp Image 2021-07-19 at 09.27.19.jpeg
thumbnail_Banner280x70.jpg
Mungo.jpg
Villa Maria 980x200.jpg
chemseepolo.jpg
tagmersheim.jpg
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg