• prensapolo

Queen´s Cup: ya están definidos los equipos para los cuartos de final

Se juega desde el primer día de junio la Cartier Queen's Cup, uno de los grandes certámenes de la temporada británica y de los más renombrados del Viejo Continente. Nada menos que 15 equipos en acción (cinco más respecto a 2020), divididos en tres brackets, disputan la famosa Copa de la Reina en todo el mes de junio en el Guards Polo Club.


Será la edición 61 de esta competición inglesa creada en honor a su Majestad la Reina Isabel II, quien por tradición real normalmente entrega el trofeo en manos a sus campeones.


El campeón defensor es Great Oaks Les Lions. En la antesala de la misma y como apertura de la temporada, Thai Polo se quedó con el Trofeo Príncipe de Gales, en Royal County of Berkshire Polo Club.


Teams 2021:

League One

Emlor: Spencer McCarthy (1), Agustín “Tincho” Merlos (7), Alfredo Bigatti (8), Max Charlton (6).

Great Oaks LL: Dillon Bacon (2), Cruz Heguy (4), Bartolome Castagnola Jnr (9), Guillermo Terrera (7).

Murus Sanctus - La Magdeleine: Alexandre Garese (0), Facundo Sola (8), Guillermo “Sapo” Caset (9), Matt Perry (5).

Talandracas: Camilo “Jeta” Castagnola (8), Edouard Carmignac (0), Felipe Dabas (6), Diego Cavanagh (8).

UAE: HH Sheikha Maitha bint Mohammed bin Rashid Al Maktoum (0), Tomas Panelo (6), Polito Pieres (9), Tomas Beresford (7).


League Two

King Power: Aiyawatt “Top” Srivaddhanaprabha (1), Hugo Lewis (3), Francisco Elizalde (8), Hilario Ulloa (10).

Park Place: Andrey Borodin (0), Will Harper (4), Juan Britos (8); Facundo Pieres (10).

Schockemöhle: Patrick Maleitzke (5), Clement Delfosse (5), Santiago Tanoira (5), Jack Richardson (7).

UAE 2: Hugo Taylor (3), Lucas “Lukin” Monteverde Jnr (5), Alfredo Cappella (8), Jaime García Huidobro (6).

Vikings: TBC (0), Sebastian Merlos (8), Juan Martín Zubía (8), Chris Mackenzie (6).


League Three

BP Polo: Datho Beh (1), Joevy Beh (3), Juan Martin Nero (10), Alejandro Muzzio (8).

Monterosso: Alessandro Bazzoni (1), Mackenzie Weisz (4), David Stirling (9), Ignacio “Cubi” Toccalino (8).

Scone Polo: David Paradice (0), Adolfo “Poroto” Cambiaso Jnr (6), Isidro Strada (6), Adolfo Cambiaso Snr (10).

Thai Polo NP: Louis Hine (2), Ned Hine (4), Juan Gris Zavaleta (7), Gonzalo Pieres (9).

White Crane: Jasmine Calvert-Ansari (0), Andrew Blake Thomas (4), Nico Pieres (9), James Harper (7).


Fixture y resultados

1 Junio - Murus Sanctus – La Magdeleine 13 vs. Talandracas 14

1 Junio - Emlor 6 vs Great Oaks LL 15

2 Junio - King Power 12 vs UAE 2 11

2 Junio - Park Place 17 vs. Schockemōhle 7

3 Junio - Monterosso 11 vs. Thai Polo 10

3 Junio - Scone Polo 12 vs. White Crane 6

5 Junio - Great Oaks LL 11 vs. Talandracas 12

5 Junio - Emlor 14 vs. UAE Polo 8

6 Junio - Schockemōhle 5 vs. MT Vikings 14

6 Junio - King Power 12 vs. Park Place 13

7 Junio - BP Polo 6 vs. White Crane 14

7 Junio - Monterosso 13 vs. Scone Polo 12

8 Junio - Great Oaks LL 9 vs. UAE Polo 13

8 Junio - Emlor 6 vs. Murus Sanctus – La Magdeleine 9

9 Junio - Schockemōhle 9 vs. UAE 2 13

9 Junio - Park Place 13 vs. MT Vikings 14

10 Junio - BP Polo 8 vs. Scone Polo 11

10 Junio - Thai Polo NP 7 vs. White Crane 10

11 Junio - Great Oaks LL 15 vs. Murus Sanctus – La Magdeleine 16

11 Junio - Talandracas 7 vs. UAE Polo 12

12 Junio - Park Place 11 vs. UAE 2 8

12 Junio - King Power 16 vs. MT Vikings 10

13 Junio - Scone Polo 10 vs. Thai Polo NP 7

13 Junio - BP Polo 8 vs. Monterosso 12

14 Junio - Murus Sanctus – La Magdeleine 15 vs. UAE Polo 9

14 Junio - Emlor 8 vs. Talandracas 11

15 Junio - UAE 2 8 vs. MT Vikings 7

15 Junio - King Power 12 vs. Schockemōhle 3

16 Junio - BP Polo 9 vs. Thai Polo NP 13

16 Junio - Monterosso 10 vs. White Crane 6


Cuartos de Final -

19 Junio - King Power vs. Scone Polo

19 Junio - Monterosso vs. White Crane

20 Junio - Murus Sanctus – La Magdeleine vs. UAE

20 Junio - Park Place vs. UAE II


Semifinales - 23 Junio -

Semis Subsidiarias - 24 Junio -

Finals - 27 Junio -



Galería de fotos by Tony Ramirez - Images of Polo (más fotos de la Queen's aquí) Día #15 - 16 de junio



Día #14 - 15 de junio


Día #13 - 14 de junio


Día #12 - 13 de junio



Día #11 - 12 de junio


Día #10 - 11 de junio


Día #9 - 10 de junio


Día #8 - 9 de junio


Día #7 - 8 de junio


Día #6 - 7 de junio


Día #5 - 6 de junio



Día #4 - 5 de junio


Día #3 - 3 de junio


Día #2 - 2 de Junio


Día #1 - 1° de junio




Ph: Tony Ramirez - Images of Polo






GPTV_Banner_PrensaPolo_320x86.png
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
thumbnail_320X86-poloRiderCup.png
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg