• prensapolo

Thai Polo se quedó con el primero, THE PRINCE OF WALES TROPHY


Se jugó nomás el primer torneo del alto hándicap inglés del calendario, el Tradicional PRINCE OF WALES TROPHY. Arrancó el 19 de mayo y finalizó el sábado 28, como siempre en el Royal County of Berkshire Polo Club. Participaron 12 equipos divididos en dos Ligas.

El campeón, tras una gran final, resultó Thai Polo, con el batallador Alejandro Muzzio, la revelación y MVP Rufino Bensadon y los ingleses Ned y Louis Hine.

En la final superaron a Monterosso (Alessandro Bazzoni, Pelon Stirling, Cubi Toccalino y Mackenzie Weisz) por 13 a 12 en chukker suplementario!

La acción del alto continúa con la Queen's Cup (1°-27 de junio en el Guards PC)

Calendario

19 Mayo - Great Oaks 10 vs Monterosso 11

20 Mayo - Park Place 12 vs White Crane 11

20 Mayo - King Power 10 vs. Emlor 11

21 Mayo - Talandracas 7 vs. Murus Sanctus / La Magdeleine 11

21 Mayo - Thai Polo 10 vs. Schockemōhle 6

22 Mayo - Scone Polo 10 vs. MT Vikings 9

23 Mayo - Great Oaks 5 vs. Talandracas 8

24 Mayo - King Power 10 vs. Thai Polo 12

24 Mayo - Monterosso 9 vs. White Crane 8

25 Mayo - Emlor 15 vs. MT Vikings 13

25 Mayo - Park Place 12 vs. Murus Sanctus / La Magdeleine 10

26 Mayo - Schockemōhle 11 vs. Scone Polo 10

29 Mayo - Monterosso 12 vs. Thai Polo 13


League 1

EMLOR: Max Charlton 6, Afredo Bigatti 8, Spencer McCarthy 1, Agustín Merlos 7.

KING POWER: Hilario Ulloa 10, Top Srivaddhanaprabha 1, Francisco Elizalde 8, Hugo Lewis 3.

MT VIKINGS: Siri Evjemo Nysveen 0, Sebastián Merlos 8, Juan Martín Zubía 8, Chris McKenzie 6.

SCHOCKEMOHLE: Patrick Maleitzke 5, Clement Delfosse 5, Jack Richardson 7, Santiago Tanoira 5.

SCONE: David Paradice 0, Adolfo Cambiaso 10, Poroto Cambiaso 6, Isidro Strada 6.

THAI POLO: Alejandro Muzzio 8, Rufino Bensadon 7, Ned Hine 4, Louis Hine 2.


League 2

MONTEROSSO: Alessandro Bazzoni 1, David Stirling 9, Cubi Toccalino 8, Mackenzie Weisz 4.

GREAT OAKS: Barto Castagnola 9, Guillermo Terrera 7, Cruz Heguy 4 y Dillon Bacon 2.

MURUS SANCTUS / LA MAGDELEINE: Alexandre Garese 0, Facundo Sola 8, Sapo Caset 9, Matt Perry 5.

PARK PLACE: Andrey Borodin 0, Facundo Pieres 10, Juan Britos 8, Will Harper 4.

TALANDRACAS: Camilo Castagnola 8, Edouard Carmignac 0, Diego Cavanagh 8, Felipe Dabas 6.

WHITE CRANE: Jasmine Calver-Ansari 0, Andrew Blake 4, James Harper 7, Nico Pieres 9.


Galería de fotos, by Alice Gipps


Final





GPTV_Banner_PrensaPolo_320x86.png
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
thumbnail_320X86-poloRiderCup.png
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg