• prensapolo

Olimpia de Plata 2021: Polito Pieres es el polista del año


Los mejores deportistas de la Argentina pasaron por la gala de los premios Olimpia, que premia a los mejores de 2021 en 42 disciplinas y que año tras año entrega el Círculo de Periodistas Deportivos. (FOTOS Leo Zavattaro/CPD) En la terna POLO se impuso Polito Pieres, por su gran año en el exterior y en nuestro país con La Natividad, siendo campeón de Hurlingham y Palermo. La terna la compartió con Jeta Castagnola y Adolfo Cambiaso. El Olimpia de Oro 2021 le correspondió a Lionel Messi, en el año en el que ganó la Copa América y su séptimo Balón de Oro. Por su parte, Diego Schwartzman, el tenista que también es fana de polo, fue reconocido por su gran 2020 con un Olimpia de Oro correspondiente al año pasado, en el que terminó noveno en el Ranking ATP.


También resultaron reconocidos 10 representantes de deportes adaptados.


TODOS LOS GANADORES

OLIMPIA DE ORO 2020: Diego Schwartzman (tenis)

OLIMPIA DE ORO 2021: Lionel Messi (fútbol)

Ajedrez: Alan Pichot

Atletismo: Florencia Borelli.

Automovilismo: José María López.

Básquet: Facundo Campazzo.

Beisbol: Exequiel Talevi

Billar: Gustavo Longo.

Bochas: Romina Bolatti.

Boxeo: Brian Castaño.

Canotaje: Agustín Vernice.

Cestoball: María Cecilia Labaké.

Ciclismo: Exequiel Torres.

Equitación: Martín Dopazo

Esgrima: Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Kai Ditsch

Fútbol: Lionel Messi

Futsal: Matías Edelstein.

Gimnasia: Sol Martínez Fainberg.

Golf: Emiliano Grillo.

Handball: Leonel Maciel.

Hockey sobre césped: Agustina Albertario.

Judo: Paula Paretto.

Karate: Gonzalo Navarro

Lucha: Agustín Destribats.

Motociclismo: Manuel Andújar

Natación: Julia Sebastián.

Paddle: Martín Di Nenno.

Patín: Giselle Soler.

Pato: Facundo Taberna.

Pelota: Alfredo Villegas

Pesas: Dante Pizzuti.

Polo: Pablo Pieres (H)

Remo: Milka Kraljev.

Rugby: Marcos Moneta.

Softbol: Bruno Motroni

Surf: Leandro Usuna

Taekwondo: Lucas Guzmán

Tenis: Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt

Turf: Francisco Goncalves.

Voleibol: Facundo Conte.

Yachting: María Victoria Travascio - Sol Branz.

news.jpg
banner italia.jpg
IRIDIKE BANNER 320.jpg
image003.png
prensa uspa life ad_320x80 (1).jpg
IMG_1823 (1).jpg
Cancheros.jpg
Taqueada.jpg
banner 280x70.png
WhatsApp Image 2021-07-19 at 09.27.19.jpeg
Mungo.jpg