• prensapolo

Octubre: ganadores de los Metropolitanos y la Copa Iniciación

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar, durante el mes de octubre, se definieron las siguientes copas AAP: 10/10: Copa de Oro del Torneo Metropolitano de Alto Handicap

En el encuentro decisivo, La Natividad, el conjunto de los hermanos Castagnola (¡no paran de ganar trofeos!), derrotó a Los Indios / Indios Chapaleufú, el equipo del “Ruso” Heguy y “Pancho” Bensadón con sus hijos Cruz y Rufino, respectivamente, por 11 a 4 para quedarse con el título.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Mackenzie Weisz 3, Bartolomé Castagnola (h) 7 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 23. Los Indios / Indios Chapaleufú: Eduardo Heguy 7, Francisco Bensadón 7, Rufino Bensadón 5 y Cruz Heguy 4. Total: 23. La Natividad: (0-0) 3-0, 5-0, 6-1, 7-2, 11-2 y 11-4. Final – Copa de Plata

Finalistas subsidiaria La Dolfina La Morenita: Gonzalo Ferrari 4, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Augusto Gómez Romero (h) 4. Total: 24. La Irenita Velay: Felipe Miguens Casado 5, Federico Panzillo 3, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 22.


9/10 Copa de Oro del Torneo Metropolitano de Mediano Handicap



Se enfrentaron La Natividad vs. La Virgencita; con victoria para el primero por 10 a 5 y la particularidad de ver a estos cracks e ilusionarse con una formación así en un futuro cercano: Poroto, Lukin y los Lolitos… La Copa de Plata, en tanto, la definían entre La Dolfina Valiente y Pilarchico.

Los equipos finalistas:

Final – Copa de Oro

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Lucas Monteverde (n) 3, Adolfo Cambiaso (n) 4 y Bartolomé Castagnola (h) 7. Total: 20.

La Virgencita: Alejandro Elohordoy Gramont 0, Gonzalo Ferrari 4, Manuel Calafell 6 y David Stirling (h) 10. Total: 20.

Final – Copa de Plata

La Dolfina Valiente: Mía Cambiaso 1, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 8 y Roberto Zedda 3. Total: 20.

Pilarchico: Manuel Sundblad 5, Ignacio Arbelbide 4, Simón Prado 5 y Mateo Lafuente 4. Total: 18.


7/10 Copa de Oro del Torneo Metropolitano de Bajo Handicap.

En un buen encuentro de polo, La Atalaya derrotó por 13-7 a Coronel Suárez Polo One tras recibir dos goles de ventaja por su menor valorización de conjunto y se quedó con el trofeo. Final – Copa de Oro La Atalaya: Facundo Llosa 5, Tomás Díaz Pérez 1, Lucas Luján 3 y Santiago Luján 3. Total: 12. Coronel Suárez Polo One: Santiago Harriott 3, Felipe Bond Field 3, Tomás Alberdi 4 e Ignacio Alberdi 4. Total: 14. Juez: Martín Scortichini.

COPA INICIACIÓN 2019

La Dolfina La Angélica ganó el certamen de Oro mientras que La Irenita Martindale se quedó con el de Plata

El jueves 3/10 el torneo por las Copas Iniciación, pertenecientes a la Temporada Oficial de Primavera de la AAP tuvo sus finales.

En primer turno, para definir la subsidiaria de Plata, La Irenita Martindale derrotó con autoridad a Puesto Viejo Miraflores por 13 a 4, tras recibir dos goles de hándicap; en tanto a continuación, en el plato fuerte de la jornada, por la Copa de Oro, La Dolfina La Angélica superó ajustadamente a Capilla del Señor por 7 a 6 y se quedó con el título.


Los equipos finalistas:

Copa de Oro La Dolfina La Angélica: Federico Farina 1, Mía Novillo Astrada 1, Mía Cambiaso 1 y Roberto Zedda 3. Total: 6. Capilla del Señor: Ignacio O´Dwyer 1, Hugo Tedín 1, Enrique Martín (h) 2 y Felipe Sordelli 2. Total: 6

Juez: Martín Scortichini. Copa de Plata La Irenita Martindale: Nicolás de Rosa 0, Alfonso Montenegro 0, Juan C. Gallegos 1 y Federico Panzillo 3. Total: 4. Puesto Viejo Miraflores: Mateo Torales 1, Alejandro Granados 1, Claudio Palomeque 3 y Maximiliano Montes de Oca 1. Total: 6. Juez: Marcos Panelo.



Info y fotos AAP

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
banner 280x70.png
companypolo260.jpg
Bramham Polo 260 2.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar