• prensapolo

El Masters femenino jugó su segunda jornada


En Pilar arrancó el lunes 5/4 la primera jornada de clasificación del nuevo certamen femenino denominado Masters 2021, en el cual, al igual que el torneo por la Copa República Argentina, pueden participar equipos de entre 0 y 40 goles de valorización.

En este certamen inaugural participan siete equipos de 14 a 26 goles de hándicap, integrados por grandes jugadoras, incluidas Lía Salvo y la británica Hazel Jackson, que ostentan la máxima valorización femenina.

Las siete formaciones fueron agrupadas en dos zonas que se enfrentan a la americana, en partidos a 8 chukkers de 4m. 30s., tras los cuales los ganadores de cada grupo jugarán la gran final por la Copa de Oro, mientras que los segundos y terceros lo harán por las de Plata y Bronce, respectivamente, en una jornada decisiva programada en principio para el próximo domingo 11/4 en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

Equipos:

ZONA 1

Pilará – Why Not: Martina Díaz 1, Hana Grill 5, Hazel Jackson 10 y Lía Salvo 10. Total: 26.

Cuatro Vientos – Legión Extranjera: Jazmín Dupont 5, Esperanza Uranga 4, Azucena Uranga 5 y Elina Braun 4. Total: 18.

LD Polo Ranch – Amanara: Juana Deramo 1, Olivia Zucchi 2, Verónica Magnasco 4 y Paola Martínez 7. Total: 14


ZONA 2

Thai Polo – Nearside: Camila Rossi 5, Maitena Marré 6, Sol López Llames 7 y Sofía Lorenzo 5. Total: 23.

Los Sauces – Brubank GMO: Francesca Moretti 3, Agustina Imaz 3, Milagros Sánchez 7 y Fátima Balzano 6. Total: 19.

La Varzea – Amadeus: Celina Fernández Ocampo 3, Konstanze Kofler 3, Alexia Laprida 4 y Catalina Ayerza 4. Total: 14.

El Metejón – 303 Polo Ranch: Luisa del Carril 3, Clara Martínez Ferrario 3, Mercedes Prario 4 y Ginevra D´Orazio 4. Total: 14. Resultados y fixture: Primera fecha, lunes 5 de abril

Zona 1: Pilará – Why Not 13, LD Polo Ranch – Amanara (recibió 10 goles de ventaja) 13

Zona 2: Thai Polo – Nearside (cedió 7 ½ tantos) 12, El Metejón 303 Polo Ranch 9 ½

Zona 2: Los Sauces – Brubank GMO 9, La Varzea – Amadeus (recibió 4 ½ goles) 6 ½

Fecha 2, miércoles 7 en Pilar:

Zona 1: Cuatro Vientos – Legión Extranjera 6, LD Polo Ranch – Amanara (recibió 3 ½ goles de ventaja) 5 ½.

Zona 2: Thai Polo – Nearside (cedió 7 ½ tantos) 13, La Varzea – Amadeus 9 ½; y

Zona 2: Los Sauces – Brubank GMO 11, El Metejón 303 Polo Ranch (recibió 4 ½ goles) 10 ½.

La tercera y última fecha de clasificación fue postergada por lluvia. Los partidos que esperan por la reprogramación son los siguientes:

Zona 1, 15.00: Pilará – Why Not vs. Cuatro Vientos – Legión Extranjera; y

Zona 2, 16.30: Thai Polo – Nearside vs. Los Sauces – Brubank GMO; y La Varzea – Amadeus vs. El Metejón 303 Polo Ranch.


GALERÍA DE FOTOS


Segunda fecha, by WENDY FLD



Primera fecha, by WENDY FLD


GPTV_Banner_PrensaPolo_320x86.png
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
thumbnail_320X86-poloRiderCup.png
PrensaPolo_Holiday_Banner-320x86[1].png
Malamafa CERVEZA URU.jpg
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar