• javigenoni

La Copa Santa Margarita de Escocia fue un éxito con 180 jugadores presentes


Pasó una nueva edición de la Copa Santa Margarita de Escocia en el Martindale Country Club con la presencia de de 45 equipos entre todas las categorías. Gran torneo donde hubo polo para todas las edades entre masculino y femenino.


Este año participaron 180 jugadores entre la Copa Santa Margarita de Escocia y su subsidiaria El Roble en sus 4 categorías: X Minis, Minis, Menores y Mayores, vale aclarar que la X Minis no es competitiva ya que son menores de 8 años. También se jugó la Copa Martindale/AAP, la cual fue agregada la temporada anterior junto con la AAP como Fomento, es de anotación individual y tiene las 3 categorías: minis, menor y mayor. Además, este año a esa copa se le agrego la categoría femenina dividida en dos, quienes tienen más recorrido en el polo y las principiantes.


En esta oportunidad, se implementó la tarjeta verde, que se la da el referee a quien tenga una actitud de fair play cuando termina su partido y se canjea en la AAP.


Con el fin de ayudar, el almuerzo fue a beneficio de Los Toritos, jardín comedor que educa y alimenta a mas de 300 chicos.



RESULTADOS:


COPA SANTA MARGARITA DE ESCOCIA

MINIS GANADOR: 1ro POLO CHAMPAGNE - 2do TRENQUE LAUQUEN

GANADORES MENORES: 1ro LA HERMINIA - 2do LA IRENITA SANTA ELENA

GANADORES MAYORES: 1ro YATAY - 2do PALO SANTO LA MORETTINA


PREMIO VALENTIN CASET AL MEJOR JUGADOR

CATEGORIA MINIS: Justo del Carril

CATEGORIA MENORES: Justo Lauhle

CATEGORIA MAYORES: León Donoso

PREMIO JAVIER NOVILLO ASTRADA AL FAIR PLAY: Iñaki Wolf



COPA EL ROBLE


GANADORES MINIS: 1ro FRIEND’S POLO - 2do NEW ZEALAND PACIFIC SCHOOL

GANADORES MENORES: 1ro LA CELINA - 2do LAS PEÑAS

GANADORES MAYORES: 1ro LA ARGENIDE ANGUS - 2do JOCKEY CLUB CERRO PAMPA



COPA MARTINDALE /FOMENTO AAP


GANADORES MINIS: 1ro MURUS SANCTUS - 2do LA DOLFINITA

GANADORES MENORES: 1ro PINGUINOS - 2do FORTIN MULITAS

GANADORES MAYORES: 1ro LA AGUADA - 2do TORTUGAS


COPA MARTINDALE/FOMENTO AAP FEMENINO


GANADORAS: 1ro MARTINDALE LAS ALAZANAS - 2do LA AGUADA

GANADORAS PRINCIPIANTES: 1ro SOL DE AGOSTO - 2do LA FIJA



LOS EQUIPOS:


COPAS SANTA MARGARITA DE ESCOCIA Y EL ROBLE


- MAYORES:

YATAY: Artemio Figueras – Pedro Chavanne – León Donoso – Rufino Laulhe.

PALO SANTO LA MORETTINA: Juan Cruz Guiñazú – Francisco Gómez – Floro Lanusse – Valentino Moretti.

JOCKEY CLUB CERRO PAMPA Salvador Riglos – Enzo Goti – Jerónimo Goti – Luca Mortilla.

LA ARGENIDE ANGUS: Mirko Muzio – Benjamín Lariguet – Italo Viglierchio – Salvador Tro.

LA CAÑADA PILARCHICO: Nicolás Freira – Marcos González Hughes – Delfin Llorens – León Bulnes.

CAPILLA DEL SEÑOR: Matías Otharan – Segundo Restivo – Juana Lavinia – Catalina Tomasevich.

LA CAMPANA: Tomas Lugano – Milo Torralba – Tobias Ussher – Manuel Araya.

LA IRENITA: Hilario del Valle – Manolo Gallegos – Maria Gallegos – Baltazar Contreras.


- MENORES:

LA CELINA: Celestino Merlos – Ramiro Avendaño – Matteo Fernández – Santino Ortiz de Taranco

LAS PEÑAS: Rodrigo Rueda – Milo Uranga – Florencio Uranga – Bautista Uranga

INDIOS CHAPALEUFU: Antonio de Narváez – Salvador Bayugar – Gaspar Nigoul – Iñigo Heguy

LA HERMINIA: Félix Toccalino – Justo Lauhle – Rufino Deramo – Nicolás Tomasevich

LA IRENITA SANTA ELENA: Fermín Mac Donough – Milo Mac Donough – Santos Goti – Juan Pedro Ghio

WILLYTIKI REMAX: Henry Zavaleta – Bautista Blazquez – Juan Miles – Lucas Araya

LOS BAYOS: Marcos Llavallor – Jerónimo Llavallol – Jeronimo Perkins – Vicente Uranga

LA IRENITA: Salvador Gallegos – Olimpo Taverna – Hilario Izaguirre – Jacinto Rapetti


- MINIS:

POLO CHAMPAGNE: Isidro Goti – Bartolo Gaztambide – Roman Echeverz – Justo del Carril

TRENQUE LAUQUEN: Lorenzo Nero – Manuel Micheo – Zenon Urturi – Alfonso Nero

FRIEND’S POLO: Florencio Merlos – Lucio Toccalino – Andino Donoso – Gastón Lariguet

NEW ZEALAND PACIFIC SCHOOL: Bautista Maiquez – Isabela Lavinia – Pedro Miles – Vieri Antinori

LA DOLFINITA EL OVERO: Mora Castagnola – Vicente Stirling – Lucero Monteverde – Pedro Zucchi

POLO ONE: África Garrahan – Lucio Garrahan – Rafael Buhar – Santiago Petracchi

LA DOLFINITA: Stefano Di Camilo – Facundo Petracchi – Julio Casares – Lucas Fernández

SAUVETERRE: Cosme Lauhle – Clemente Lauhle – Cristo Heguy – Arrigo Muzio


- X MINIS:

AZUL: Silvestre O’Reilly – Silvestre Toccalino – Lorenzo Antinori – Ramon Carmine

BLANCO: Fermín de Narvaez – Lorenzo Echeverz – Marcos O’Reilly – Salvador Regueiro

COLORADO: Ramiro Toccalino – Felix Pieres – Cayetano Martin – Ignacio Blanco

VERDE: Franco Kohner – Alma Garrahan – Cesare Muzio – Felipe Goti


COPA MARTINDALE /FOMENTO AAP


- MAYORES:

TORTUGAS: Isabel Barrenechea – Genaro González – Simon Stasi – Alberto Bieule

LA CAMPANA: Justo Bosch – Camila Freire – Emilio Bosch – Santiago Miles

LA CAÑADA: Juan Gowland – Alfonso Hyland – Milagros Santillan – Cruz Ojea Quintana

LA AGUADA: Teresa Santillán – Santos Pistones – Lucio Bianchi – Bautista Astrada


- MENORES

PINGUINOS: Santos Cilley – Camilo Gassiebayle – Juan Dodds – Maria Ines Dub

FORTIN MULITAS: Beno Muzio – Marcial Quiroga – Ezequiel Barrenechea – Salvador Casella

PILARA: Juan Guillani – Annika Paz – Iñaki Inchauspe – Santiago Arcapalo


- MINIS

MURUS SANCTUS: Segundo Avendaño – Iñaki Wolf – Sofia Ussher – Elena Caset

LA DOLFINA: Mora Castagnola – Mateo Goti – Andres Mordcovich – Bautista Martin

LA AGUADA: Delfín Girardi – Silvestre Novillo Astrada – Pedro Carmine – Suria Camisani



COPA MARTINDALE/FOMENTO AAP FEMENINO


MARTINDALE LAS ALAZANAS: Mercedes Moreno Crotto – Violeta Mihanovich – Ines del Carril – Rosie Zimmermann

LA AGUADA: Francisca Pagano – Azul Novillo Astrada – Mora Novillo Astrada – Clara Novillo Astrada

MAYLING: Sol Braun – Ada Dodero – Carmela de Narvaez – Nina Pisarenko

TORTUGAS: Rosita Agote – Andina Zuberbuhler – Alexia Chavanne – Zelmira Agote


- PRINCIPIANTES

SOL DE AGOSTO: Pía Sporleder – Martina Braun – Luna Uranga – Begonia de Narváez

LA FIJA: Pupi Bayugar – Zulu Maiquez – Catalina Penna – Lupita González

LAS SURICATAS: Felicitas Fernández – Mercedes Deramo – Josefina Fernández Araujo – Pilar Fernández Araujo

LAS PALMERAS: Luisa Goti – Mora Condomi – Clara Soto – Luna Uranga