• prensapolo

El German Polo Championship Medium Goal fue para Berlinosos


Solo con jugadores alemanes se jugó durante el primer fin de semana de junio el German Polo Championship Medium Goal 2021 en Berlín, en el Phöben Polo Club.

Con seis fuertes conjuntos en acción durante tres jornadas, se destacó el team de Berlinosos, que logró imponerse en la definición a Nordpack y ser el mejor del torneo.

Para los organizadores resultó todo en un gran evento, ¡muy divertido! Ganó Berlinosos, uno de los clubes locales, por lo que el trofeo quedó en Berlín y los locales estuvieron felices. Se trató, además, de un campeonato nacional. No contó con espectadores, debido a la pandemia.


Mortiz Geadeke, parte de la organización, viajará a Francia para representar a La Aguada en la Rider Cup, mientras tanto en Berlín seguirán las prácticas y preparando el terreno para agosto cuando llegue el German Championship High Goal, by Engel & Völkers y US Polo Association, y mucho más en el mismo mes y durante septiembre.

Equipos / Deutscher Meister Medium Goal 2021:

PPCCBB e.V. (Team Berlinosos)

Nico Wollenberg (+1) @nicowollenberg

Clarissa Marggraf (0) @clari.ma

Max Bosch (+3) @max_bosch

Alexander Piltz (+1)


Hamburger Polo Club e.V.

Antje Montag (-1)

Eva Brühl (+2) @eva_bruehl

Peter Kienast (+1) @peterphillipkienast

Caspar Crasemann (+4) @caspicra

Rhein Polo Club Düsseldorf e.V.

Dr. Jürgen Schröder (-1) @dr_j_schroeder

Leopold Ludorf (0) @leopoldludorf

Juan Correa (+3) @juancorrea7556

Beto Farias (+3) @betofarias


PPCCBB e.V. (Team Carfactory)

Max Kexel (0)

Christopher Degano (+1) @christopherdegano Moritz Gädeke (+3)

Christian Badenhop (+1) @cbadenhop


Polo Club Mühlen e.V.