• prensapolo

Cinco campeones en las Finales de las Ligas del Interior en Palermo

Con un total de 20 conjuntos representando a 8 provincias en tres categorías de juego, pasó una nueva semana de Finales de las Ligas del Interior en Palermo y Pilar. Y muchos sueños cumplidos de jugar por primera vez en las canchas del Campo Argentino de Polo y del predio de la Pilar. Tras seis jornadas de juego en la que se disputaron 34 partidos, resultaron campeones cinco equipos:

CATEGORÍA 5-8

COPA DE ORO (1ros. de Zona) – Cancha 1

Venado Tuerto (Santa Fé) 13, El Chañar La Legua (Córdoba) 7.

Premios de la Copa de Oro:

MVP: Guillermo Cavanagh (h).

Mejor Yegua: Open Pasajera, jugada por G. Cavanagh,

Premio Fair Play al jugador más correcto: Raúl Rissio. (Foto: Buitre TV)


COPA DE PLATA (2dos. de Zona) – Cancha 2

Cuarto Rincón (Corrientes) 12, La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé) 11.

Los equipos finalistas:

COPA DE ORO

Venado Tuerto (Santa Fé): Simón Pioltino 1, Bautista Bachmann 0, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Tomás Magrini 1. Total: 8.

El Chañar La Legua (Córdoba): Raúl Rissio 1, Gonzalo Santamarina (h) 3, Francisco Acuña Zorza 1 y Bautista Funes 3 (Lesionado, fue reemplazado por Pedro Cabarcos 3, promediando el tercer chukker). Total: 8.

COPA DE PLATA

Cuarto Rincón (Corrientes): Walter Cardozo 2, Pedro Cabarcos 3, Juan F. Morando 2 y Martín Cardozo 1. Total: 8.

La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé): Hugo Iturraspe (h) 4, Magín Burgos 2, Agustín Magi 0 e Ignacio Orsili 2. Total: 8. Las restantes formaciones que participaron:

Los Sauces (San Luis): Milagros Sánchez 1, Lucas Boccolini 2, Pablo Verón 0 y Ezequiel Sánchez 5. Total: 8.

El Caburé Polo School (Córdoba): Francisco Pizarro 3, Mariano Martínez 3, Ariel Márquez 2 y Marcos Gigli 0. Total: 8.

Río Cuarto P. C. (Córdoba): Mariano Reynot Blanco 1, Federico Reynot Blanco 1, Vicente Reynot Blanco 1 y Fernando Reynot Blanco 4. Total: 7.

CATEGORÍA 0-4


COPA DE ORO (1ros. de Zona) – Cancha 1

Urbano P. C. (Santa Fé) 13, C9 - La Madrugada (Corrientes) 5 ½.

COPA DE PLATA (2dos. de Zona) – Cancha 2

Tigres P. C. (La Rioja) 10, Huarpes (San Juan) 4.


COPA DE ORO

Urbano P. C. (Santa Fé): Martín Ordina 3, Gustavo Beorlegui 1, Bruno Beorlegui 0 y Juan Ortigoza 0. Total: 4.

C9 – La Madrugada (Corrientes): Guillermo Cabarcos 0, Gonzalo Costa 0, Juan Cabarcos 1 y Segundo Cabarcos 1. Total: 2.


COPA DE PLATA

Tigres P. C. (La Rioja): Juan C. Godoy 3, Luis Orquera 0, Timoteo Henin 1 y Juan P. González 0. Total: 4.

Huarpes (San Juan): Nicolás Yanzón Castro 2, Sebastián Molina 1, Leandro Inzirillo 0 y Leonardo Lara Lanteri 1. Total: 4.


Restantes formaciones: La Baguala (Tucumán): Luis M. Padilla 4, Facundo Parra 0, Gonzalo de Ezcurra 0 y Maria Zarlenga 0. Total: 4.

El Galpón (Córdoba): César Díaz Nicotra 1, Dardo Segura 0, Néstor Pizarro Uriburu 3 y Nelson Falchini 0. Total: 4.

Estancia Grande P. C. (San Luis): Ramiro Suárez 3, Dante Capellini 1, Bautista Barroso 0 y Joaquín Chaboux 0. Total: 4. Estancia La Paz (Córdoba): Guillermo Scaraffia 1, Gustavo Scaraffia 0, Martín Scaraffia 1 y Néstor Scaraffia 2. Total: 4.


Galería del partido La Baguala vs. El Galpón by Gustavo Duprat

Categoría 0 a 2


Campeón

Jockey Club Rosario (Santa Fé): Emanuel Tártara 0, Andrés Laumann 1, Vicente Ferrari 1 y Santiago Bay 0. Total: 2.

Subcampeón

La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos): Arturo Deymonnaz 0, Blas Vallarino 0, Tomás Piñero Cantaluppi 1 y Luis Martel 1. Total: 2.

Tercero

Urbano P. C. (Santa Fé): Franco Casanova 0, Mariano Nioi 0, Lucas Bay 1 y Bernardo Sandaza 0. Total: 1.

Cuarto

Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba): Carlos Colla 1, Gerardo Bergia 0, Manuel Álvarez 0 y Tristán Álvarez 1. Total: 2.


Las Ligas del Interior consisten en una serie de certámenes que se juegan a lo largo y ancho de nuestro país y cuyos ganadores viajaron a la capital de nuestro país para definir a los campeones.


WhatsApp Image 2021-07-19 at 09.27.19.jpeg
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
tagmersheim.jpg
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg
chemseepolo.jpg