• prensapolo

Fechas tentativas para Triple Corona, Clasificación y Cámara

A la espera de la confirmación de la vuelta al polo en nuestro país, la acción arrancaría el martes 20/10 por el Abierto de Tortugas. Se jugará bajo un estricto protocolo sanitario y sin público (por lo menos hasta nuevo aviso). Estas serían las fechas preliminares y por confirmarse.


TRIPLE CORONA

La Dolfina: Adolfo Cambiaso 10, David Stirling 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total 40.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Hilario Ulloa 10 y Nicolás Pieres 10. Total 39.

La Natividad Las Monjitas: Camilo Castagnola 8, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 8 e Ignatius Du Plessis 9. Total 36.

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Francisco Elizalde 8, Guillermos Caset (h) 10 y Alfredo Capella 8. Total 35

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera 8, Diego Cavanagh 9, Alejo Taranco 8 y Juan Britos (h) 8. Total 33.

Los Machitos: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total 31.

La Irenita: Martín Podestá 7, Juan Martín Zavaleta 8, Facundo Fernández Llorente 8 y Juan Martín Zubía 8. Total 30.

La Ensenada - La Aguada: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 7 y Jerónimo del Carril 7. Total 29.


TORTUGAS 20-31 OCT (podría ser en el Tortugas CC o en la AAP Pilar)

Martes 20-oct

P1 11hs Ellerstina vs. La Irenita

P2 16hs RS Murus Sanctus vs. La Natividad / Las Monjitas


Miércoles 21-oct

P3 11hs La Dolfina vs La Ensenada/La Aguada

P4 16hs La Dolfina Polo Ranch vs Los Machitos


Sábado 24-oct

11hs Semi Copa Sarmiento

16hs SEMIFINAL 1 (Ganadores P1 y P2)


Domingo 25-oct

11hs Semi Copa Sarmiento

16hs SEMIFINAL 2 (Ganadores P3 y P4)


Sábado 31-oct

11hs Final Copa Sarmiento

16hs FINAL TORTUGAS


HURLINGHAM 3-21 NOV

Martes 3-nov

#1 11hs La Dolfina vs La Ensenada/La Aguada

#2 16HS GANADOR P2 y PERDEDOR P4 Tortugas


Miércoles 4-nov

#3 11hs Ellerstina vs. La Irenita

#4 16HS GANADOR P4 y PERDEDOR P2 Tortugas


Sábado 7-nov

#5 11hs GANADOR #1 vs. PERDEDOR #2

#6 16hs PERDEDOR #1 vs. GANADOR #2


Domingo 8-nov

#7 11hs GANADOR #3 vs. PERDEDOR #4

#8 16hs PERDEDOR #3 vs. GANADOR #4


Sábado 14-nov

#9 11hs PERDEDOR #1 vs. PERDEDOR #2

#10 16hs GANADOR #1 vs. GANADOR #2


Domingo 15-nov

#11 11hs PERDEDOR #3 vs. PERDEDOR #4

#12 16hs GANADOR #3 vs. GANADOR #4


Sábado 21-nov

16HS FINAL GANADORES ZONAS 1 Y 2


PALERMO 28-NOV 19-DIC

Sábado 28-nov - Fecha #1

P1 La Natividad/Las Monjitas vs. La Irenita

P2 RS Murus Sanctus vs. Q2


Domingo 29-nov - Fecha #2

P3 Los Machitos vs. La Ensenada/La Aguada

P4 La Dolfina Polo Ranch vs. Q1


Martes 1-dic - Fecha #3

P5 La Natividad/Las Monjitas vs. Q2

P6 La Dolfina vs. Perdedor P1


Miércoles 2-dic - Fecha #4

P7 Los Machitos vs. Q1

P8 Ellerstina vs. Perdedor P3


Sábado 5-dic - Fecha #5

P9 RS MS vs. Ganador P1

P10 La Dolfina vs. Q2


Domingo 6-dic - Fecha #6

P11 LD Polo Ranch vs. Ganador P3

P12 Ellerstina vs. Q1


Martes 8-dic - Fecha #7

P13 Perdedor P1 vs. RSMS / Q1

P14 La Dolfina vs. Perdedor P9


Miércoles 9-dic - Fecha #8

P15 Perdedor P3 vs. LDPR / Q2

P16 Ellerstina vs. Perdedor P11


Sábado 12-dic - Fecha #9

P17 Perdedor P1 vs. RSMS / Q1

P18 La Dolfina vs. Ganador P9


Domingo 13-dic - Fecha #10

P19 Perdedor P3 vs. LDPR / Q1

P20 Ellerstina vs. Ganador P11


Sábado 19-dic - Fecha #11

FINAL

CLASIFICACIÓN

La Esquina: Pascual S. de Vicuña 6, Juan Garcia Grossi 7, Bauti Bayugar 8 y Lucas James 7. 28

Cría GT: Joaquín Pittaluga 8, Magoo Laprida 8, Lerin Zubiaurre 8 e Iñaki Laprida 8. 32

Alegría: Gringo Colombres 7, Sebastián Merlos 8, Ezequiel Martínez Ferrario 7 y Fred Manni 8. 30

Los Machitos II: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Torito Ruiz 7 y Martincito Aguerre 7. 28

Coronel Suárez: Ignacio Negri 7, Felipe Vercellino 7, Marcos Araya 7 y Diego Araya 7. 28

La Irenita II: Santiago Loza 7, Tomás F. Llorente (h) 7, Juan Ruiz Guiñazú 8, Pedro Falabella 7. 29


CLASIFICACIÓN 6-17 NOV

Viernes 6-NOV 1era fecha

Martes 10-NOV 2da fecha

Martes 17-NOV 3era fecha

MUNICIPALIDAD DE PILAR / CAMARA DE DIPUTADOS

Elipse Prensa Polo Team: Dylan Rossiter, Robi Bilbao, Marcos Rooney y Matías Magrini.

Sainte Mesme La Aguada: Alejandro Novillo Astrada, Ignacio Novillo Astrada, Robert Strom y Clemente Zavaleta.

El Overo UAE: Lucas Monteverde (n), Tomás Panelo, Jacinto Crotto y Guillermo Willington.

Brava Polo Team: Adolfo Cambiaso (n), Isidro Strada, Santiago Torres y Rodrigo Ribeiro Andrade.

SIN NOMBRE: Juan Bouquet, Jaime García Huidobro, Manuel Crespo y Simon Prado.


COPA MUNICIPALIDAD DE PILAR

Lunes 26-OCT 1era Fecha

Viernes 30-OCT 2da Fecha

Lunes 2-NOV 3era Fecha

Lunes 9-NOV Semifinales

Viernes 13-NOV Final


COPA CÁMARA DE DIPUTADOS

Martes 24-nov 1era Fecha

Miércoles 25-nov 1era Fecha

Jueves 3-dic 2da Fecha

Viernes 4-dic 2da Fecha

Lunes 7-dic 3era Fecha

Martes 8-dic 3era Fecha

Viernes 11-dic Semifinales

Miércoles 16-dic Final


WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
banner 280x70.png
companypolo260.jpg
Bramham Polo 260 2.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar