• javigenoni

Campeones Copas AAP: Javier Novillo, Sauro, Primavera y Gazzotti

Un rápido repaso por los torneos oficiales de la AAP que se disputaron en Palermo a fines de febrero y principios de marzo 2021 en la temporada chica: Copas Javier Novillo Astrada, Juan Sauro, Primavera y Gazzotti


COPA NOVILLO - SAURO 2021

El pasado 1 de marzo se disputaron las copas Javier Novillo y Juan Sauro 2021 en el Campo Argentino de Polo en Palermo. Estos torneos son en homenaje al gran Javier Novillo Astrada, ganador de la Triple Corona en 2003 con La Aguada, y Juancito Sauro, histórico jefe de prensa de la Asociación Argentina de Polo.


La Copa Novillo quedó en manos de El Remanso tras vencer a Santa Águeda - La Irenita en cancha 1 y por el lado de la Copa Sauro, el ganador fue Capilla del Señor L. M. que superó en cancha 2 a Santa Águeda - SFI Seguros. Mientras que la Copa de Bronce fue para Capilla del Señor que le ganó a Españada – Electric Polo en la cancha 2 del predio.


COPA JAVIER NOVILLO ASTRADA

El Remanso: Dorian Bulteau 2, Ariel Lugo 0, Jack Kiely 4 y Tom Beim 4. Total: 10.

Santa Águeda - La Irenita: Aitor Fagoaga 0, Ginés Bargalló 4, Marcelo Garrahan (h) 4 y Ginés Bargalló (h) 2. Total: 10.


COPA JUAN SAURO

Capilla del Señor L. M.: Juan Banchero 1, Alfie Hyde 2, Fabio Lavinia 3 y Miguel Ayala 4. Total: Total: 10.

Santa Águeda SFI Seguros: Facundo Arrambide 0, Manuel Pérez Altuna 2, Raúl Aguirre Saravia 3 y Facundo Varela 3. Total: 8.


COPA DE BRONCE

Capilla del Señor: Franz Spurgin 1, Benjamín Bargalló 3, Francisco Bargalló 3 y Felipe Bond 3 Total: 10.

La Espadaña - Electric Polo: Sarah Braune 0, Franco Rodríguez 1, Francisco Crotto (h) 4 (Recibió una tarjeta amarilla) y Francisco Sade 4. Total: 9.


COPA PRIMAVERA 2021



El martes 2 de marzo se disputó la quinta y última fecha del torneo por la Copa Primavera el Campo Argentino de Polo en Palermo. En primer lugar finalizó Los Lagartos - The Planet People tras vencer a La Tarde Polo Club y en el segundo puesto Capilla del Señor quien ganó en el duelo frente a Libres del Sur - LPDL.


Tabla de posiciones:

1) Los Lagartos – The Planet People 6 pts

2) Capilla del Señor 6 pts

3) La Tarde Polo Club 4 pts

4) Libres del Sur – LPDL 4 pts

5) La Unión – El Martillo 0 pts

Ante la igualdad en puntos entre dos equipos, se toma en cuenta el resultado del partido entre ellos, como marca el reglamento.


Los equipos campeones:

COPA DE ORO

Los Lagartos – The Planet People: Marcelo Sampataro 0, Carlos Ortellao 0, Jonathan Cáceres 2 y Facundo Varela 3. Total: 5.


COPA DE PLATA

Capilla del Señor: Catalina Lavinia 0, Juan Banchero 1, Felipe Bargalló 3 y Ginés Bargalló (h) 2. Total: 6.


Las restantes formaciones participantes:

La Tarde Polo Club: Manuel Bereterbide (h) 1, Manuel Pérez Altuna 2, Ignacio Boronat 3 y Luis Bereterbide 0. Total: 5.

Libres del Sur – LPDL: Francisco Moretti 2, Francisco Moretti (h) 0, Rafael Álvarez (h) 2 y Christian Condomí Alcorta 2. Total: 6.

La Unión – El Martillo: Clara Trino Ruano 0, Ignacio Trino Ruano 0, Francisco Trino Ruano 3 y Bautista Laborde 1.


COPA GAZZOTTI 2021

Luego de cinco jornadas, se definió el 26 de febrero en Palermo la Copa Copas Andrés Gazzotti con Cuatro Vientos como campeón de la misma tras vencer a El Remanso, mientras que la subsidiaria Grl. Mariano Necochea quedó en manos de La Unión – El Martillo.


Si bien La Unión – El Martillo quedó libre en la última fecha, ya habia conseguido tres victorias en cuatro encuentros disputados, por lo tanto pudo ubicarse en segundo lugar. Vale recordar que en esta edición, el formato fue a la americana con cinco conjuntos de entre 10 y 14 goles de hándicap enfrentándose entre todos.


En cuanto al tercer lugar del podio, fue para CDS – Friend´s Polo luego de vencer a Polo One – La Matuza.


Tabla de posiciones:

1) Cuatro Vientos 8 pts

2) La Unión - El Martillo 6 pts

3) CDS - Friend´s Polo 4 pts

4) El Remanso 2 pts

5) Polo One - La Matuza 0 pts


Los equipos participantes:

Cuatro Vientos: Beltrán Laulhé 1, Enrique Bauzada 4, Lorenzo Chavanne 1 y Santiago Chavanne 7. Total: 13.

La Unión – El Martillo: Bautista Laborde 1, Fausto Trino Ruano 4, Teodoro Von Neufforge 5 y Goffredo Cutinelli 3. Total: 13.

CDS – Friend´s Polo: León Donoso 0, Rufino Laulhé 0, José Donoso 5 y Gastón Laulhé 6. Total: 11.

El Remanso: Dorian Bulteau 2, Oliver Cork 4, Jack Kiely 4 y Tom Beim 4. Total: 14.

Polo One – La Matuza: Catalina Lavinia 0, Fabio Lavinia 3, Felipe Bond 3 y Segundo Caimi 4. Total: 10.

GPTV_Banner_PrensaPolo_320x86.png
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
thumbnail_320X86-poloRiderCup.png
PrensaPolo_Holiday_Banner-320x86[1].png
Malamafa CERVEZA URU.jpg
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar