• prensapolo

Campeones Copas AAP: Estímulo, Sojo, Provincia, Donovan, Metropolitanos, Iniciación, Rooney y Viale

Un rápido repaso por los torneos oficiales de la AAP que se disputaron en Pilar y Palermo en simultáneo con los Abiertos de Palermo de hombre y mujeres, durante todo diciembre 2020: Copas Estimulo, Sojo, Provincia, Donovan, Metro Mediano, Metro Bajo, Metro Alto, Iniciación, Fernando Viale, Fede Rooney

METRO MEDIANO

El último galardón del año fue para Martindale, que en el partido decisivo del torneo venció a El Silencio por un ajustado 10-9. Recordemos que el sábado 19/12, también en Pilar se había definido la Copa de Oro, con triunfo de La Madrugada ante La Cañada L. M. por 11 a 9 con lo cual se adjudicó el trofeo mayor del torneo.

Los equipos finalistas:

COPA DE ORO La Madrugada: Gerónimo Obregón 5, Juan J. Bouquet 6, Facundo Obregón 6 y Lucas Criado (h) 3. Total: 20. La Cañada LM: Nicolás Díaz Alberdi 3, Facundo Llosa 6, Lucas Díaz Alberdi 7 y Santiago Luján 4. Total: 20.

COPA DE PLATA Martindale: Juan Lalor 5, Santos Rueda 4, Guillermo Ivanissevich (h) 6 y Tomás Rueda 5. Total: 20.

El Silencio: Guillermo MacLoughlin (h) 4, Teodoro Von Neufforge 5, Juan M. Gramajo 4 y Francisco MacLoughlin 4. Total: 17.

COPA DONOVAN

En Palermo, por la Copa de Plata, Pilarchico venció ajustadamente por 8 a 7 a Libres del Sur, en chukker suplementario, con gol de oro de Ignacio Goyeneche y se quedó con el trofeo; mientras que a continuación, en la 1, el trofeo mayor, la Copa de Oro, quedó en manos de CDS – Santa Águeda, luego de vencer a Pilará, por 11 a 9.

Los equipos finalistas:

COPA DE ORO

CDS – Santa Águeda: Felipe Bargalló 1, Dorian Bulteau 0, Francisco Bargalló (h) 3 y Benjamín Bargalló 2. Total: 6. Pilará: Manuel Bereterbide (h) 0, Justo Llorente 0, José Ortiz (h) 3 y Francisco Lalor 2. Total: 5.

COPA DE PLATA Pilarchico: Fermín Prado 1, Segundo Goyeneche 0, Martín Riera 3 e Ignacio Goyeneche 1. Total: 5. Libres del Sur: Félix Von Rennenkampff 0, Thomas Gorosito 1, Fabián Bolanterio 3 y Christian Condomí Alcorta 2 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 6.

COPA INICIACIÓN

En el encuentro decisivo de este certamen de 6 goles, La Irenita superó ajustadamente a Indios por 10 a 8 y se quedó con el título.

Los equipos finalistas:

COPA DE ORO La Irenita: Marcos Rivarola 1, Aitor Fagoaga 0, Ignacio Rivarola 2 y Marcelo Garrahan (h) 3. Total: 6. Indios: Clara Heguy 0, Antonio Heguy 3, Silvestre Heguy 2 y Juan C. Carreño 1. Total: 6.


METRO BAJO

El triunfo fue para La Irenita, que en el partido decisivo superó con enorme autoridad a Los Indios Palitué por 11 a 2.

Recordamos que el viernes 18/12, también en Pilar, se había definido el trofeo mayor, la Copa de Oro del torneo, que quedó en manos de Martindale Betania, tras superar a Indios Chapaleufú II por 8 a 5.

Los equipos finalistas:

COPA DE ORO Martindale Betania: Justo Calafell 1 (Recibió una tarjeta amarilla), Juan Falabella 3, Manuel Calafell 6 y Alejandro Agote (h) 4. Total: 14. Indios Chapaleufú II: James Emlyn 2, Milos Ruszkowski 0, Rufino Bensadón 6 y Cruz Heguy 4. Total: 12. COPA DE PLATA La Irenita: Santiago Llavallol (h) 3, Federico Panzillo 4, Javier Guerrero (h) 4 y Matías Mac Donough (h) 2. Total: 13. Los Indios Palitué: Benjamín Hiriart 2, Edmundo Donnelly 3, Ramón Castilla 4 y Félix Beguerie 5. Total: 14.


COPA FERNANDO VIALE

Esta copa fue instituida en homenaje a quien fuera un gran dirigente de polo, presidente de La Espadaña en los tiempos de gloria del club y Consejero de la AAP varios años.

El conjunto de La Irenita venció en la final a Puerta Abierta por 12-6 para quedarse con el título. En la foto final del equipo campeón, acompañaron a los ganadores varios familiares de Fernando, entre ellos, sus hijos Carola y Benjamín.

Los equipos finalistas:

La Irenita: Aitor Fagoaga 0, Marcelo Garrahan (h) 3, Federico Panzillo 4 y Santiago Llavallol (h) 3. Total: 10.

Puerta Abierta: Enrique Miralles 0, Javier Uranga (h) 2, Cruz Uranga 2 y Juan Uranga 5. Total: 9.



METRO ALTO

En el encuentro decisivo, la formación de La Irenita, que contó con “Santi” Loza, jugador del 127° Abierto Argentino HSBC, derrotó a Indios Chapaleufú II, el equipo del “Ruso” Heguy y “Fran” Elizalde, por 11 a 9 para quedarse con el título.

Los equipos finalistas:

La Irenita: Santiago Loza 7, Matías Mac Donough (h) 2, Juan Jauretche 7 y Jared Zenni 6. Total: 22.

Indios Chapaleufú II: Gonzalo Azumendi 4, Francisco Elizalde 8, Eduardo Heguy 7 y Cruz Heguy 4. Total: 23.

COPA FEDERICO ROONEY


Instaurada este año en homenaje a Federico, el polista gaucho, uno de los grandes polistas del interior de nuestro país.

El trofeo mayor, la Copa de Oro, quedó en manos de Chapa Uno Thai Polo, que venció por 10 a 6 a La Fija. El trofeo fue entregado por la madre de Federico, Soledad, quien también dio unas sentidas palabras en recuerdo de su hijo.

A continuación, la Copa de Plata fue para Pilarchico, tras derrotar a Guardia del Monte, por 9 a 6, en un encuentro que debió suspenderse a los 3m. 09s. del último chukker, por la segunda expulsión de un jugador del equipo derrotado.


Los equipos finalistas:

COPA ROONEY - Oro

Chapa Uno Thai Polo: Louis Hine 1, Ned Hine 3, Juan Guerrero 2 y Javier Guerrero (h) 4. Total: 10.

La Fija: Benjamín Rooney 0, Bautista Peluso 2, Edmundo Donnelly 3 y Félix Beguerie 5. Total: 10.

COPA ROONEY - Plata

Pilarchico: Segundo Darritchón 2, Martín Riera 3, Lucio Fernández Ocampo 4 e Ignacio Goyeneche 1. Total: 10.

Guardia del Monte: Cruz Menéndez 0, Eduardo Menéndez (h) 0, Eduardo Menéndez 5 (Recibió una tarjeta roja) y Fernando Miño 5 (Recibió una tarjeta roja). Total: 10.

COPA ESTIMULO

Por el lado de la Copa Estimulo, Sol de Agosto fue el campeón de plata luego de vencer a La Aguada La Querencia por 13-6 Los equipos finalistas: Sol de Agosto: Paco de Narváez 1, Teodoro Lacau 4. Bautista Riglos 4 y Federico Panzillo 4 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 13. La Aguada La Querencia: Lucas Bosch 3, Felipe Pistone 3, Juan C. Harriet 5 (Recibió una tarjeta amarilla) y Tomás Pistone 3. Total: 14.

COPA SOJO

La Cañada La Mancha ganó la Copa Sojo, mientras que La Fija se quedó con el Trofeo Lalor. El sábado 12/12 entre la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar se definió el tradicional certamen por las Copas Sojo – Lalor, inmersa en la Temporada Oficial de Primavera de la AAP.

Los resultados fueron los siguientes: COPA SOJO: La Cañada La Mancha 11, Araucaria 9. COPA LALOR: La Fija 12, La Cañada 10.

Los equipos finalistas: La Cañada La Mancha: Nicolás Díaz Alberdi 3, Lucas Díaz Alberdi 7 (Recibió una tarjeta amarilla en el 5to. chukker), Tomás Panelo 6 e Hilario Figueras 4. Total: 20. Araucaria: Andrés Laplacette 4, Joaquín Panelo 4, Esteban Panelo 4 y Manuel Fernández Llorente 6. Total: 18.

Copa Lalor La Fija: Alexander Hauptman 2, Bautista Beguerie 4, Bautista Bayugar 8 y Marcos Rooney 6. Total: 20. La Cañada: Gerónimo Obregón 5, Román Iriarte 3, Jesse Bray 6 y Facundo Obregón 6. Total: 20

COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Por el lado de la Copa Provincia de Buenos Aires se fue para La Cañada, mientras que La Natividad Don Ercole se llevo la subsidiaria Jose C. Reynal En primer turno, La Natividad Don Ercole se adjudicó la subsidiria, tras vencer por 12-7 a La Aguada, a pesar de ceder tres goles de ventaja por su mayor valorización de conjunto. En tanto, a continuación, La Cañada, conjunto que también cedió un gol de hándicap, superó por un ajustado 9-8 a Pilarchico y se quedó con la importante Copa Provincia. Los equipos finalistas: Copa Provincia de Buenos Aires La Cañada: Facundo Llosa 6, Constancio Caset 6, Facundo Obregón 6 y Jesse Bray 6. Total: 24. Pilarchico: Manuel Sundblad 5, Simón Prado 5, Mateo Lafuente 5 (Recibió una tarjeta amarilla) y Juan M. Zubía 8. Total: 23.


Copa José C. Reynal La Natividad Don Ercole: Dylan Rossiter 5, Santino Magrini 4 (Recibió una tarjeta amarilla), Victorino Ruiz Jorba 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 24. La Aguada: Nicolás Escobar 3, Cruz Novillo Astrada 4, Santiago Cernadas 7 y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 21.


Fotos tapa, Metro Mediano: Wendy Fld

Otras fotos e info: Prensa AAP


GPTV_Banner_PrensaPolo_320x86.png
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
thumbnail_320X86-poloRiderCup.png
PrensaPolo_Holiday_Banner-320x86[1].png
Malamafa CERVEZA URU.jpg
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar