• javigenoni

Club de pesca campeón en la Copa Valentín Caset 2021




Club de Pesca Orense es el nuevo flamante campeón de la Copa Valentín Caset organizada por La Celina Polo. Luego de cuatro días de competencia, el equipo integrado por Lerin Zubiaurre; Pucho Burmann; Leo Hansen y Diego Wagner se coronó con el título y festejó.


Tras vencer a Los Molles en la semifinal y luego a La Pandorga en la final, el conjunto pesquero se consagró campeón de un torneo que tuvo gran competencia y asistencia de público (alrededor de 200 personas por jornada). Cuatro fueron los días a puro polo en Orense en un torneo que crece año a año y que en este 2021 tuvo la participación de ocho equipos de entre 7 y 9 goles.


La copa comenzó el jueves y estuvo dividida en dos zonas: La Celina; La Morita; La Pandorga y El Califa en la zona 1 y Los Molles; Santa Ana, Club de pesca y Rancho Tinto en el grupo 2. El viernes continuaron los encuentros de las zonas para dar lugar al sábado las semifinales y el domingo el cierre con la final.


Linda propuesta encabezada por Felu Beguerie en lo que fue su tercer año organizando esta copa. Años atrás, su abuelo y su padre fueron anfitriones de la misma y luego de un periodo sin disputarse, Felu tomó la posta para no solo ser una competencia, sino, ser un lugar de encuentro entre amigos y amantes del polo.


El festejo de Club de pesca, el campeón.

Mejor jugador: Diego Wagner.

El mejor caballo

El color de la Copa Valentín Caset






Así fue el cronograma de partidos:

Jueves 28: La Celina vs La Morita (zona 1).

Los Molles vs Santa Ana (zona 2).

Viernes 29: La Pandorga vs El Califa (zona 1).

Club de pesca vs Rancho Tinto (zona 2).


Semifinales:

La Morita vs La Pandorga.

Club de pesca vs Los Molles.


Final:

Club de pesca vs La Pandorga.


Los equipos:

Los Molles (9): Santi Zubiaurre 5; Agustín Burmann 3; Mati Pedone 1 y Javier Aust 0.

La Califa (9): Juan Zubiaurre 6; Pablo Ortolani 1; Tomi Uriburu 1 y Jorge Etchegoyen 1.

Club de pesca (8): Lerin Zubiaurre 7; Pucho Burmann 0; Leo Hasen 0 y Diego Wagner 1.

Santa Ana (7): Flaco Gaztambide 3; Santucho Gaztambide 0; Benja Marinangeli 3 y Ariel Marinangeli 1.

La Morita (8): Diego Saenz Rosas 3; Gonzalo Saenz Rosas 2; Sebastián Defferrari 2 y Tani Ortiz 1.

La Celina (9): Felu Beguerie 5; Chino Uhart 1; Lanido Uhart 2 y Feli Etchegoyen 1.

La Pandorga (8): Chelo Freyre 3; Fran Freyre 3; Memo Fossati 1 y Juli Eliceche 1.

Rancho Tinto (7): Edgar Llambi 3; Tomi Astelarra 3; Pico Ceferino 1 y Cedric Schweri 0.







GPTV_Banner_PrensaPolo_320x86.png
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
thumbnail_320X86-poloRiderCup.png
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg