• prensapolo

Lo grita a los Cuatro Vientos, el campeón de la Copa República


Pasó una nueva edición de la rueda final de uno de los certámenes más importantes: el Torneo Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, único en el mundo en el que pueden participar equipos de entre 0 y 40 goles de hándicap. (Fotos Wendy FLD, Roque Repetto, Gustavo Duprat)


El trofeo mayor quedó en manos del conjunto de Cuatro Vientos, que en un buen partido derrotó por 12 a 9 a La Aguada, tras recibir cinco tantos de hándicap. El conjunto de Open Door tuvo que conformarse con la Copa Independencia, que corresponde anualmente al finalista del torneo. Fue un gran partido de padres e hijos, con Lorenzo y Santiago Chavanne por el lado del campeón y Cruz y Eduardo Novillo Astrada, por el finalista. Completaron el ganador Santiago Zubiaurre y Facundo Llosa 6.

En la premiación V8 Feliz, jugado por Santiago Chavanne, se adjudicó el trofeo Jaime Amorín al mejor de la final y el premio Asociación Argentina de Criadores de Caballos de Polo al Mejor Producto Jugador Inscripto Raza Polo Argentino.

EL DATO: Lorenzo Chavanne, nacido el 4/12/07, consigue el título con 13 años, 3 meses y 28 días; mientras que Camilo Castagnola (13/12/02) fue campeón el 26/3/16, con 13, años, 3 meses y 13 días… De esta manera “Jeta” Castagnola ganó el torneo siendo sólo 15 días más joven que Lorenzo.

Previamente, en la misma jornada del jueves 1° de abril en Palermo, en la cancha 2, Coronel Suárez superó por 14-11 a Ivi Maray - Black Hound, a pesar de haber cedido 6 tantos por su menor valorización de conjunto, y de esta manera se hizo acreedor de la Copa La Nación, la subsidiaria de más importancia.

En tanto, a continuación, en el mismo escenario, MediaLuna derrotó a Arelauquen P. C. - Patagonia Polo por 19 a 13, luego de recibir 14 goles de ventaja, para adjudicarse la segunda subsidiaria, la Copa Canadá.


Recordemos que un total de 16 equipos llegaron a esta instancia en representación de 12 circuitos (iniciaron 31 teams). La Copa República Argentina, aquella gran creación de Don Francisco Ceballos, comenzó a disputarse en 1929 y en su historia han pasado los mejores jugadores del mundo.

Los equipos participantes:

ZONA 1

Betania (Circuito Centro Sur): Tomás Alberdi 5, Manuel Calafell 6, Juan Calafell 6 y Jerónimo del Carril 8. Total: 25.

Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1, Santiago Zubiaurre 5, Santiago Chavanne 7 y Facundo Llosa 6. Total: 19.

Venado Tuerto (C. Noroeste): Juan C. Gallegos 3, Simón Crotto 4, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Francisco Irastorza (h) 6. Total: 19.

MediaLuna – La Pava Grande (C. Oeste): Francisco Rattagan 1, Segundo Copello 2, Juan P. Arbelbide 3 y Joaquín Copello 2. Total: 8.

ZONA 2

Arelauquen P. C. - Patagonia Polo (C. Cordillera): Juan M. Gramajo 5, Francisco del Campo 5, Guillermo Terrera (h) 9 y Miguel del Carril (h) 6. Total: 25.

San Francisco de Asís - La Irenita (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Román Rampello 3, Martín Podestá (h) 7 y Matías Mac Donough 7. Total: 20.

Trenque Lauquen - Thai Polo (C. Centro Sur): Simón Prado 5, Juan M. García Grossi 3, Bautista Arrastúa 6 y Agustín Marcos 4. Total: 18.

La Justina (C. Litoral): Ignacio Herrero 1, Guillermo Vallarino 3, Diego Vallarino 4 y Bautista Garaycochea 4. Total: 12.


ZONA 3

La Aguada (C. Metropolitano): Cruz Novillo Astrada 4, Matías Machado 5, Alfredo Bigatti 8 y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 24.

La Violeta - Synergy Cloning (C. Litoral): Benjamín Gadea 3, Franco Veronessi 5, Felipe Márquez Ochoa 6 y Felipe Martínez Ferrario 6. Total: 20.

La Baguala - Tapia (C. Norte): Bautista Micheletti 4, Luis Padilla 4, Rodrigo Rueda (h) 7 y Pablo Frías Silva (h) 3. Total: 18.

Ivi Maray - Black Hound (C. Centro Oeste): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 2, Ignacio Laprida 8 y Sebastián Petracchi 4. Total: 16.

ZONA 4

Sauveterre P. & C. C. - Monterosso (C. Sudeste): Tomás Gagliardi 2, Santiago Stirling 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling (h) 10. Total: 25.

Coronel Suárez (C. Sudoeste): Marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 22.

Chapaleufú - El Tilo (C. Oeste): Blas Bensadón 0, Beltrán Laulhé 1, Rufino Bensadón 7 y Felipe Dabas 7. Total: 15.

Araucaria (C. Este): Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomás Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total: 14.

El fixture de la fecha 1:

Jueves 18/3 – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Zona 1 - Cuatro Vientos 12, Venado Tuerto 8; y Betania 27, MediaLuna – La Pava Grande 20 (Recibió 17 goles de ventaja por su menor valorización de conjunto).

Zona 4 - Coronel Suárez (José R. Araya recibió una tarjeta amarilla) 17, Chapaleufú - El Tilo 15 (recibió 7); y Sauveterre P. & C. C. - Monterosso 24 (cedió 11), Araucaria 13.

Viernes 19 – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Zona 2 - La Justina (recibió 13 goles por su menor valorización de conjunto) 23, Arelauquen P. C. - Patagonia Polo 20; y Trenque Lauquen - Thai Polo (cedió 2 tantos) 13, San Francisco de Asís - La Irenita 9.

Zona 3 - La Aguada 19, La Baguala – Tapia (recibió 6) 6; e Ivi Maray - Black Hound 9, La Violeta - Synergy Cloning (cedió 4) 7. Lunes 22/3 - segunda fecha:

Zona 1 – Sede Alfredo Lalor de Pilar

Venado Tuerto 17 (recibió 6 tantos de ventaja), Betania 6. Juez: Matías Baibiene.

Cuatro Vientos (cedió 11 goles) 20, MediaLuna 14.

Zona 4 – Campo Argentino de Polo en Palermo

Cancha 2, Sauveterre P. & C. C. - Monterosso 18, Chapaleufú - El Tilo (recibió 10 goles) 15. Juez: Gastón Lucero.

Cancha 1, Coronel Suárez (cedió 8 tantos) 15, Araucaria (Tomás Dartiguelongue recibió una tarjeta amarilla) 13.

Martes 23/3 - fecha 2:

Zona 2 – Sede Alfredo Lalor de Pilar

San Francisco de Asís - La Irenita (cedió 4 goles de ventaja) 13, La Justina 10.

Recibieron una tarjeta amarilla Ignacio Herrero (LJ), Bautista Garaycochea (LJ), Román Rampello (SF) y Tomás Leguizamón (SF).

Trenque Lauquen - Thai Polo (recibió 4 tantos) 13, Arelauquen P. C. - Patagonia Polo (Francisco del Campo recibió una tarjeta amarilla) 8.

Zona 3 – Campo Argentino de Polo en Palermo

Cancha 2 La Aguada 12, La Violeta - Synergy Cloning (recibió 4 goles) 8.

Cancha 1 Ivi Maray - Black Hound 12, La Baguala – Tapia (cedió 2 tantos) 6.


Miércoles 24/3, la tercera y última fecha de clasificación Zona 1 – Campo Argentino de Polo en Palermo

Cancha 2 MediaLuna (Francisco Rattagan recibió una tarjeta amarilla) 17, Venado Tuerto (cedió 11 goles de ventaja) 16.

Cancha 1 Cuatro Vientos (recibió 2 tantos) 12, Betania 12.

Zona 4 – Sede Alfredo Lalor de Pilar

Chapaleufú - El Tilo (cedió 6 goles) 13, Araucaria 13.

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso 10, Coronel Suárez (recibió 3 tantos) 8. Sexta fecha, última jornada de clasificación:

Zona 2 – Campo Argentino de Polo en Palermo

Cancha 2 Arelauquen P. C. - Patagonia Polo 13, San Francisco de Asís - La Irenita (recibió 6 goles de ventaja) 10.

Cancha 1 Trenque Lauquen - Thai Polo (cedió 6 tantos) 13, La Justina 10.

Zona 3 – Sede Alfredo Lalor de Pilar

La Aguada (cedió 8 goles) 17, Ivi Maray - Black Hound 9 (Ignacio Laprida recibió una tarjeta amarilla).

La Violeta - Synergy Cloning (cedió 2 tantos) 18, La Baguala – Tapia 6 (Rodrigo Rueda -h- recibió una tarjeta amarilla).


Tras la finalización de las tres jornadas de clasificación, quedaron definidos los cruces semifinales, el martes 30, con los siguientes resultados:

COPA REPÚBLICA ARGENTINA

Cuatro Vientos (recibió 6 goles de ventaja) 15, Sauveterre P. & C. C. – Monterosso 14; y

La Aguada (cedió 6 tantos) 14, Trenque Lauquen - Thai Polo 11.

COPA DIARIO LA NACIÓN

Ivi Maray - Black Hound 12, La Justina (recibió 4 goles) 10; y

Coronel Suárez (cedió 1 tanto) 10, Betania 9.

COPA CANADÁ (terceros)

MediaLuna (recibió 6 goles) 15, Chapaleufú - El Tilo 6; y

Arelauquen P. C. - Patagonia Polo (cedió 2 tantos) 13, La Violeta - Synergy Cloning 12.

En este último encuentro recibieron tarjeta amarilla los jugadores Juan M. Gramajo y Francisco del Campo (A) y Andrés Crespo (LV).


FINALES Jueves 1/4. La programación es la siguiente:


COPA REPÚBLICA ARGENTINA

Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1 (1 gol), Facundo Llosa 6 (1) (Recibió una tarjeta amarilla), Santiago Zubiaurre 5 (2) y Santiago Chavanne 7 (3, uno de penal). Total: 19.

La Aguada (C. Metropolitano): Matías Machado 5 (4, uno de penal), Cruz Novillo Astrada 4 (2) (Recibió una tarjeta amarilla), Alfredo Bigatti 8 (3) y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 24.

Cuatro Vientos: (5-0) 5-3, 8-5, 10-6, 11-7, 11-8 y 12-9.


Jueces: Matías Baibiene y Gastón Lucero. Árbitro: Gonzalo López Vargas.

COPA DIARIO LA NACIÓN

Ivi Maray - Black Hound (C. Centro Oeste) vs. Coronel Suárez (C. Sudoeste) Coronel Suárez: (0-6) 3-7, 6-7, 8-8, 10-9, 12-10 y 14-11.

COPA CANADÁ

MediaLuna (C. Oeste) vs. Arelauquen P. C. - Patagonia Polo (C. Cordillera)

MediaLuna: (14-0) 14-3, 16-7, 17-9, 18-10, 18-11 y 19-13.


GALERIA DE FOTOS

FINAL Copa República - BY WENDY FLD

FINAL Copas Canadá y La Nación - BY ROQUE REPETTO

Semifinales Copa República - BY WENDY FLD

DÍA #5 - Por Roque Repetto - Araucaria vs. Chapeleufú El Tilo

DÍA #4 - Por Gustavo Duprat - La Baguala Tapia vs. Ivi Maray Black Hound

DÍA #3 - Por Gustavo Duprat - Sauvaterre Monterosso vs. Chapeleufú El Tilo

DÍA #3 - Por Roque Repetto - Araucaria vs. Coronel Suárez


DÍA #2 - BY WENDY FLD - La Baguala Tapia vs. La Aguada

DÍA #1 - BY WENDY FLD

DÍA #1 - Por Roque Repetto - Araucaria vs. Monterosso

AQUÍ LOS EQUIPOS DE LA RUEDA FINAL Y EL FIXTURE OFICIAL
COPA REPUBLICA 2021 - Equipos y Fixture
Download • 469KB

WhatsApp Image 2021-07-19 at 09.27.19.jpeg
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
tagmersheim.jpg
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg
chemseepolo.jpg