top of page
  • prensapolo

Mercado de Cañuelas festejó en La Dolfina la obtención de la Copa Diamante


En el fin de semana más feliz del año para la organización, llegó a su fin uno de los torneos más renombrados del polo en Cañuelas: La Copa Diamante en La Dolfina Polo Club. Con un total de 12 equipos, al igual que la Zafiro de este año, de disputó desde el viernes 25 de noviembre hasta el domingo 4 de diciembre esta copa que protagonizaron formaciones internacionales y muchos jugadores del alto hándicap argentino, entre participantes del Abierto.


Luego de ganar su Abierto Argentino número 15 La Dolfina, uno de los sitios de polo más prestigiosos del mundo y club de la familia Cambiaso, fue el hogar de la Copa Diamante, destinada a conjuntos de 16 goles.


Tras las competiciones por las tradicionales Copas Zafiro, Ladies´Cup y Diamantitos, la actividad llegó a su epilogo entre chukkers y chukkers en las impecables canchas de La Dolfina, que dejaron como resultado y gran campeón al conjunto de MERCADO DE CAÑUELAS, con Lorenzo Metro, Ignacio Kennedy, Matias Benoit y el considerado MVP Teo Lacau. En la definición superó por 6 a 4 a BN POLO TEAM (Babar Naseem, Mijael Samy, Manuel Fernández Llorente y Pablo Llorente). La Copa Mercado de Cañuelas, en tanto, fue para Prestonwood (Manuel Mazzocchi, Bauti García, Dudu Zacharias y Vaughn Miller -h-), que venció por 7 a 5 a The Kusnacht Practice (Alejo Taranco, Gonzalo Ferrari, Justo De Dominicis y Eduardo Greghi)


Vale resaltar que todos los partidos se encuentran para revivir ON DEMAND en el canal de Youtube de La Dolfina.

Equipos Amanara: Fran Irastorza, Tomás Ferrari, Santiago Chavanne, Nicky Sen.

The Kusnacht Practice: Jejo Taranco, Gonzalo Ferrari, J. De Dominicis, E. Greghi.

Fly Polo: J. Mollerach, R. Rampello, Tomás Panello, Facundo Castagnola.

TSA: Fran Benardoni, Rafael Pando, Kian Hall, Santiago Stirling.

Lista Blanca: Melitón López, Gastón y Beltrán Lahulé, Pedrinho Zacharias.

CK Shack: David Bernal, Santino Magrini, Keko Magrini, M. Mocoroa.

Prestonwood: M. Mazzochi, B. García, Dudu Zacharias, Vaughn Miller (h).

BP Polo: James Beh, Genaro Ringa, Garvy Beh, Devon Dailey.

Argentina Polo Gin: Bautista Panelo, Manuel y Justo Calafell, J. Llorente.

Mercado de Cañuelas: Lorenzo Metro, Matías Benoit, Ignacio Kennedy, Teo Lacau.

BN Polo Team: Babar Naseem, Mijael Samy, M. Fernández Llorente, Marcos Araya.

M&M: T. Collingwood, Hilario Figueras, Lucas Fernández, P. Martínez.



GALERÍA DE FOTOS Por Pablo y Patricio Ramirez - Presione y deslice para ver >


Equipos

Domingo 4 de diciembre - Entrega de premios


Domingo 4 de diciembre - Copa DIAMANTE

Mercado de Cañuelas vs BN POLO TEAM


Domingo 4 de diciembre - Copa Mercado de Cañuelas

Prestonwood vs The Kusnacht Practice

Jueves 1° de diciembre - Fly Polo vs. Lista Blanca

Miércoles 30 - TSA vs. Prestonwood / M&M vs. The Kisnascht Practice / BN Polo vs. CK Shack / Argentina Polo Gin vs. Amanara


Martes 29 - Prestonwood vs. Lista Blanca / Mercado Cañuelas vs. BN / Amarana vs. M&M


Sábado 26 - Argentina Polo Gin vs. M&M / BN vs. BP / Fly Polo vs Prestonwood


Viernes 25 - Lista Blanca vs. TSA / CK SHACK vs. Mdo Cañuelas / Amanara vs. The Kusnacht Practice


IPC CORTINA 980.jpg
IRIDIKE BANNER 320.jpg
IMG_1823 (1).jpg
Cancheros.jpg
bottom of page