• prensapolo

Copa Cámara de Diputados: se vienen dos jornadas claves en la clasificación


Desde el 7 de noviembre se juega en la AAP Pilar el tradicional torneo por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad es protagonizado por 16 conjuntos de entre 24 y 30 goles de valorización: los seis que no lograron clasificar al 129° Abierto Argentino de Polo y los 10 mejores del torneo por la Copa de Pilar.

Lunes 7 y martes 8 Zona 1: Centauros 12, La Dolfina 3 10 y El Overo Z7 UAE 15, Don Ercole 5.

Zona 2: Alegría 17, La Mariana Brava 10 y Nuestra Tierra 17, La Irenita 7.

Zona 3: Trenque Lauquen 13, La Fija Krono 12 y La Fija SC 11, Los Machitos 7.


Viernes 11 Zona 4: Chapaleufú 15 vs Pilará BP 7 y Yellow Rose 10 y La Cañada 11

Lunes 14 Alegría 14 vs. La Irenita 12 La Mariana Brava 6 vs Nuestra Tierra 15 Trenque Lauquen 11 vs. Los Machitos 13 La Fija Synergy 12 vs. La Fija Krono 11

Jueves 17

10.00 EL OVERO VS CENTAUROS

16.00 PILARA BP VS YELLOW ROSE

16.00 CHAPALEUFU VS LA CAÑADA


Viernes 18

10.00 ALEGRIA VS NUESTRA TIERRRA

10.00 LA MARIANA BRAVA VS LA IRENITA

16.00 TRENQUE LAUQUEN VS LA FIJA SYNERGY CLONING

16.00 LA FIJA KRONO VS LOS MACHITOS

El Overo UAE en acción Ph Tatiana Frayssinet

Equipos:

Zona 1

Centauros: Victorino Ruiz Jorba 7, Mariano González (h) 7, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 6, Matías Torres Zavaleta 8, Cruz Heguy 6 y Teodoro Lacau 6. Total: 26.

La Dolfina 3: Gonzalo Ferrari 6, Pedro Zacharias 7, Jaime García Huidobro 7 y Hilario Figueras 6. Total: 26.

Don Ercole: Santino Magrini 5, Dylan Rossiter 6, Joaquín Panelo 6 y Matías Magrini 7. Total: 24.

Zona 2

Alegría: Agustín Merlos 7, Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 29.

Nuestra Tierra: Santiago Laborde 6, Benjamín Panelo 6, Alejandro Muzzio 8 y Jared Zenni 6. Total: 26.

La Mariana Brava: Marcos García del Río 6, Bautista Arrastúa 6, Juan Cruz Merlos 6 y Martín Huertas 6. Total: 24.

La Irenita: Antonio Heguy 5, Federico Panzillo 6, Matías Mac Donough (h) 6 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

Zona 3

Trenque Lauquen: Manuel Elizalde 7, Juan Jauretche 7, Juan A. García Grossi 7 y Joao P. Ganon 7. Total: 28.

La Fija Synergy Cloning: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri (h) 7 y Felipe Vercellino 7. Total: 28.

Los Machitos: Kristos Magrini 4, Lucas Criado (h) 6, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 25.

La Fija Krono: Mackenzie Weisz 6, Bautista Beguerie 6, Bautista García 6 y Juan E. Uribe 6. Total: 24.

Zona 4

Chapaleufú: Rufino Bensadón 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Marcos Araya 7 y Tomas Beresford 7. Total: 30.

La Cañada: Facundo Llosa 7, Facundo Obregón 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 28.

Pilará BP: Gonzalo Deltour 6, Garvy Beh 5, Raúl Laplacette (h) 6 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 24.

Yellow Rose: Juan Zubiaurre 6, Pablo Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 24.


Primera jornada, by Pedro Insaurralde


banner italia.jpg
320x80.jpg
Banner 320x80_ RAM_V2.png
IRIDIKE BANNER 320.jpg
IMG_1823 (1).jpg
Cancheros.jpg