• javigenoni

Clasificadas a las finales de la Copa Inés Ayerza 2021


Este domingo 25 de abril se definirá la Copa Inés Ayerza 2021 en la sede Alfredo Lalor de Pilar y ya están los equipos clasificados para disputar la final de la Copa de Oro y la de Plata. Centauros - Río Varadero y Namuncurá - Fundación Schoonem serán los encargados de definir el trofeo mayor del tradicional certamen femenino.


Este torneo está compuesto por seis equipos de entre 14 y 18 goles de valorización femenina, divididos en dos zonas en las cuales se enfrentaron a la americana, en partidos a 8 chukkers de 4m. 30s. Los primeros de cada grupo pasan a la definición de la Copa de Oro, mientras que los segundos harán lo propio por la Copa de Plata.


Este viernes 23 de abril se disputó en Pilar la tercera y última fecha de clasificación en donde Namuncurá - Fundación Schoonem venció a Martindale – Tromen para meterse en la final del domingo por la Zona 2, mientras que Centauros – Río Varadero accedió a la definición por la Zona 1.


También hubo acción para Cuatro Vientos – Legión Extranjera que al vencer a Las Liebres - Sunra P. T. aseguró su lugar en la definición de la Copa de Plata donde lo espera Araucaria – WillyTiki Remax de la Zona 2.


Programación:

FINAL COPA DE ORO

Domingo 25/4 - 12:30hs: Namuncurá – Fundación Schoonem vs. Centauros – Río Varadero.

FINAL COPA DE PLATA

Domingo 25/4 - 11:00hs: Cuatro Vientos – Legión Extranjera vs. Araucaria – WillyTiki Remax.


Los equipos:

ZONA 1

Cuatro Vientos – Legión Extranjera (18): Elina Braun 4, Azucena Uranga 5, Esperanza Uranga 4 y Jazmín Dupont 5.

Las Liebres – Sunra P. T. (16): Bianca Pagano 3, Agustina Imaz 3, Sol López Llames 7 y Clelia Crespo 3.


ZONA 2

Namuncurá – Fundación Schoonem (18): Martina Díaz 1, Pauline Schär 2, Sofía Lorenzo 5 y Lía Salvo 10.

Martindale – Tromen (14): María Victoria Rueda 1, Celina Fernández Ocampo 3, Clara Heguy 4 y Maitena Marré 6.


Quedaron libres en la fecha 3:

ZONA 1

Centauros – Río Varadero (18): Jazmín Trotz 1, Sofía Rivas 4, Milagros Sánchez 7 y Fátima Balzano 6.

ZONA 2

Araucaria – WillyTiki Remax (18): Juana Deramo 1, Cuyen Glenny 3, Verónica Magnasco 4 y Hazel Jackson 10.

WhatsApp Image 2021-07-19 at 09.27.19.jpeg
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
tagmersheim.jpg
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg
chemseepolo.jpg