• javigenoni

Campeones Copas AAP: Pizarro 2021; TTE. GRL. B. Mitre 2021 y Torneo Sub 18 -Otoño 2021

Un rápido repaso por los torneos oficiales de la AAP que se disputaron en Pilar a fines de marzo: Copas Pizarro 2021; TTE. GRL. B. Mitre 2021 y Torneo Sub 18 -Otoño 2021.


COPA PIZARRO 2021

El miércoles 24 de marzo La Esquina se quedó con la Copa Pizarro 2021 disputada en la sede Alfredo Lalor de la AAP en Pilar. El equipo campeón superó a San Diego en la tercera y última fecha del torneo, un nuevo certamen que organiza la AAP en homenaje a Sergio Pizarro Posse.


Por su parte, La Quinta se quedó con el trofeo de Plata al superar a Cuatro Vientos en suplementario.


La tabla de posiciones:

1) La Esquina 6 puntos.

2) La Quinta 4.

3) San Diego 2.

4) Cuatro Vientos 0.


Los equipos:

La Esquina (23): Segundo Miguens 4, Antonio Heguy 4, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Felipe Dabas 7.

La Quinta (23): Simón Zavaleta 5, Juan Monteverde 6, Benjamín Urquiza 6 y Luke Tomlinson 6.

San Diego (24): Andrés Crespo 5, Alejo Aramburu 6, Manuel Crespo 7 y Felipe Martínez Ferrario 6.

Cuatro Vientos (24): Santiago Tanoira 5, Juan M. Echeverz 5, Agustín Merlos 7 y Rodrigo Rueda (h) 7.


COPA TTE. GRL. B. MITRE 2021

La Copa Tte. Grl. Bartolomé Mitre quedó en manos de Los Indios que el miércoles 31 de marzo superó a La Varzea, mientras que la Copa de Plata fue para La Irenita que le ganó a Tortugas. El tradicional evento que se desarrolla desde 1944 por el Diario La Nación en homenaje a su fundador se desarrolló en la Sede Alfredo Lalor de Pilar.


Los equipos:

Los Indios (16): Silvestre Heguy 3, James Emlyn 3, Ignacio Heguy 6 y Cruz Heguy 4.

La Varzea (20): Bautista García 4, Bautista Riglos 5, Nicolás Recaite 6 (Recibió una tarjeta amarilla) y Teodoro Lacau 5.

La Irenita (18): Santiago Llavallol 3, Federico Panzillo 5, Segundo Bocchino 7 y Matías Mac Donough (h) 3.

Tortugas (18): Lorenzo Mortilla 2, Andrea Mortilla 3, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Valentín Novillo Astrada 6.


TORNEO SUB 18 - OTOÑO 2021

El Torneo Sub 18 Otoño 2021 se lo quedó Santa Águeda el miércoles 31 de marzo en la Sede Alfredo Lalor de la AAP en Pilar tras vencer a Trenque Lauquen. En este torneo participaron cuatro equipos de 4 goles de hándicap en donde los dos primeros de la clasificación jugaron la final y los dos restantes la Copa de Plata, la cual quedó para La Campana al superar a La Cañada.


Los equipos:

Santa Águeda (4): Carlos Guillani 0, Nicolás de Rosa 1, Justo Llorente 1 y Ginés Bargalló (h) 2.

Trenque Lauquen (4): Hilario Gallegos 0, Fermín Prado 1, Hilario Ruiz Guiñazú 1 y Bartolomé Bayugar 2.

La Campana (4): Benjamín Garciarena 0, Matías Pistone 1, Juan Lugano 1 y Félix Dupont 2.

La Cañada (4): Felipe Gómez 0, Ignacio Herrero 1, Santiago Martínez 2 y Benjamín Knull 1.

GPTV_Banner_PrensaPolo_320x86.png
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
thumbnail_320X86-poloRiderCup.png
PrensaPolo_Holiday_Banner-320x86[1].png
Malamafa CERVEZA URU.jpg
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar