• javigenoni

Campeones Copas AAP: Oro y Plata; Beguerie - Láinez; Ceibo - Jacarandá; Comienzo 2021 y Liga Amateur

Un rápido repaso por los torneos oficiales de la AAP que se disputaron en Palermo y Pilar durante Abril: Copas de Oro y Plata 2021; Copas Beguerie - Láinez 2021; Copas Ceibo - Jacarandá; Copa Comienzo 2021 y Liga Argentina Amateur 2021.


COPAS DE ORO Y PLATA 2021



El Pasado miércoles 21 de abril se definió la Copa de Oro en la sede Alfredo Lalor de Pilar. El torneo de Alto Hándicap quedó en manos de El Overo Z7 al vencer en la final a La Ensenada y festejar al adjudicarse el trofeo más importante.


Por su parte, la Copa de Plata se definirá este viernes 23 de abril cuando se enfrenten Tortugas y La Ensenada II, también en Pilar.


Los equipos:

El Overo Z7 (24): Lucas Monteverde (n) 5, Juan C. Gallegos 3, Valerio Zubiaurre (h) 7 y Facundo Sola 9.

La Ensenada (24): Mateo Lafuente 5, Teodoro Lacau 5, Gonzalo Deltour 6 y Jerónimo del Carril 8.


COPAS BEGUERIE - LÁINEZ 2021


El miércoles 14 de abril se definió la Copa Alberto Beguerie en la sede Alfredo Lalor de la Asociación Argentina de Polo en Pilar en donde Martindale - El Chañar se adjudicó campeón al ganar su partido frente a La Picaza.


Dos días mas tarde, el viernes 16 de abril, La Aguada se quedó con la Copa Diego Láinez, al vencer a La Irenita, también en Pilar.


Los equipos:

COPA BEGUERIE

Martindale - El Chañar (14): Marcos Rivarola 1, Gonzalo Santamarina (h) 3, Segundo Fernández Llorente 6 e Ignacio Alberdi 4.

La Picaza (14): Gonzalo M. Lozano 2, Santiago M. Lozano 2, Román Iriarte 4 (Recibió una tarjeta amarilla) y Santiago Solari 6.


COPA LÁINEZ

La Aguada (13): Lucas Bosch 3, Felipe Pistone 3, Tomás Pistone 3 y Cruz Novillo Astrada 4.

La Irenita (12): Aitor Fagoaga 0, Ignacio Rivarola 3, Federico Panzillo 5 y Marcelo Garrahan (h) 4.


COPAS CEIBO - JACARANDÁ 2021


La sede Alfredo Lalor de la AAP en Pilar, fue anfitriona de la tercera edición de las Copas Ceibo (Oro) y Jacarandá (Plata) el jueves 15 de abril.


En cuanto a los resultados, Trenque Lauquen fue el campeón de la Copa Ceibo al superar a Capilla del Señor - La Matuza y La Irenita - SoirtClub con la Copa Jacarandá al derrotar a Marindale.


Los equipos:

COPA CEIBO

Trenque Lauquen (9): Bautista Laborde 1, Juan P. Guzmán 2, Fausto Trino Ruano 4 y Manuel Prado 2.

Capilla del Señor – La Matuza (8): Bruno Beorlengui 0, Juan Banchero 1, Martín Ordina 3 y Miguel Ayala 4.


COPA JACARANDÁ

La Irenita - SportClub (10): Marcos Rivarola 1, Aitor Fagoaga 0, Federico Panzillo 5 y Marcelo Garrahan (h) 4.

Martindale (10): Nicolás de Rosa 1, Ignacio Mórtola 2, Ginés Bargalló (h) 2 y Juan Lalor 5.


COPA COMIENZO 2021


Se definió el torneo por la Copa Comienzo en el Campo Argentino de Polo en Palermo el pasado miércoles 14 de abril. Este evento corresponde a la Temporada Oficial de Otoño 2021 de la Asociación Argentina de Polo.


El trofeo más importante, el de oro, quedó en manos de La Campana al superar a Los Machitos en la cancha 1 y La Cañada obtuvo la Copa de Plata al superar a Pilarchico en cancha 2.



Los equipos:

COPA DE ORO

La Campana (6): Simón Novillo Astrada 0, Matías Pistone 1, Felipe Pistone 3 y Félix Dupont 2.

Los Machitos (4): Hilario Gallegos 0, Esteban Guinle (h) 0, Felipe Gallegos 1 y Juan C. Gallegos 3.


COPA DE PLATA

La Cañada (6): Fermín Prado 1, Santiago Martínez 2, Santiago Agote 2 y Benjamín Knull 1.

Pilarchico (6): Facundo Lebón 2, Segundo Goyeneche 0, Estanislao Abelenda 3 e Ignacio Goyeneche 1.


LIGA ARGENTINA AMATEUR - ABRIL 2021


El pasado martes 7 de abril se definieron las Copas de Oro, Plata y Bronce del torneo en el Campo de Polo de Palermo con la presencia de seis equipos de entre 23 y 27 goles de valorización Amateur.


En esta oportunidad, Rincón Alto - Almahuar EFG fue el ganador de la Copa de Oro al vencer a El Encuentro, mientras que Las Praderas superó a Los Libres del Sur - Miralejos para obtener la Copa de Plata y Capilla del Señor hizo lo propio ante San Jorge y se quedó con la Copa de Bronce.


Los equipos:

COPA DE ORO

Rincón Alto – Almahuar EFG (26): Belisario Balestra 5, John Duncan Dub 7, Miguel García Labougle 7 y Santiago Agote 7.

El Encuentro (24): Javier López Da Silva 3, Martín Vilaró 7, Alejandro Granados 7 y Juan F. Gómez 7.


COPA DE PLATA

Las Praderas (27): Francisco Moretti 9, Gonzalo Moretti 6, Martín Moretti 6 y Diego Sirito 6.

Los Libres del Sur - Miralejos (23): Ernesto Urien 4, José Arnal 6, Tomás Urien 6 y Emiliano Urien 7.


COPA DE BRONCE

Capilla del Señor (23): Donald Houlin 5, Diego Maurizio 5, Andrés Lanusse 7 e Ian O´Dwyer 6.

San Jorge (26): Edgar Echezarreta 5, Fernando Domínguez Silva 7, Emilio Bertolone 7 y Rodolfo Grazzini (h) 7. 26.

GPTV_Banner_PrensaPolo_320x86.png
WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
thumbnail_320X86-poloRiderCup.png
PrensaPolo_Holiday_Banner-320x86[1].png
Malamafa CERVEZA URU.jpg
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
banner-320x120-APA.jpg