• prensapolo

Campeones Copas AAP de MARZO: Mujer, Pizarro, Mitre y Liga Amateur

Un rápido repaso por los torneos oficiales de la Asociación Argentina de Polo que se disputaron en Palermo y Pilar durante marzo: Copa de la Mujer 2022; Copa Pizarro; Copa Bartolomé Mitre y Liga Amateur.


COPA DE LA MUJER 2022

El Metejón fue el gran ganador de la Copa de la Mujer en lo que fue su quinta edición del certamen. La definición de dicho torneo se disputó el martes 29 de marzo en el predio de Pilar donde finalizó el evento que reunió a siete equipos de entre 12 y 15 goles de hándicap femenino.

De esta manera, el equipo de El Metejón – 303 Polo Ranch se quedó con la Copa de Oro al vencer por 5 a 3 a Polo del Parque de Lincoln – Wanama. Por su parte, la Copa de Plata fue para La Espadaña al vencer a Namuncurá - Orión Fundación Schoonem por un ajustado 10 a 9.


LOS EQUIPOS:

El Metejón – 303 Polo Ranch: Clara Trino Ruano 1, Sofía Taylor 4, María Bellande 5 y Mercedes Prario 4. Total: 14.

Polo del Parque de Lincoln – Wanama: Delfina Santillán 1, Agustina Imaz 4, Clara Martínez Ferrario 4 y Maitena Marré 6. Total: 15.

La Espadaña: Felicitas Páez Allende 2, Martina Gadea 3, Alexia Laprida 4 y Camila Rossi 5. Total: 14.

Namuncurá – Orión Fundación Schoonem: Malena Martínez 1, Pauline Schär 3, Jazmín Trotz 2 y Lía Salvo 9. Total: 15.

Los Sauces: Juana Pando 1, Milagros Sánchez 7, Paulina Vasquetto 1 y Sofía Rivas 5. Total: 14.

La Mariana – Role 14 Polo Team: Juana Deramo 3, Olivia Merlos 3, Luisa del Carril 4 y Uneku Atawodi Edun 4. Total: 14.

Capilla del Señor – Genética Santa Águeda: Juana Lavinia 2, Esperanza Bargalló 2, Bianca Pagano 3 y Catalina Lavinia 5 Total: 12.


COPA PIZARRO 2022

Campeón invicto en la segunda edición de la Copa Pizarro, se trata del conjunto de La Quinta quien se coronó con el trofeo mayor al ganar todos sus partidos. En esta ocasión, se disputó con sistema a la americana con la participación de cinco elencos que dieron pelea en el torneo que brinda homenaje a Sergio Pizarro Posse.


EL EQUIPO CAMPEÓN:

La Quinta: Luke Wiles 4, Agustín Canale 6, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Luke Tomlinson 6. Total: 24.


COPA BARTOLOMÉ MITRE 2022


La Copa Tte. Grl. Bartolomé Mitre quedó en manos de La Esquina y festejó al ser el nuevo campeón de esta legendario torneo. La competencia se disputó en la Sede Alfredo Lalor de Pilar y finalizó el 28 de marzo.


El torneo que rinde homenaje al ilustre fundador del Diario La Nació fue instituida en el año 1944 y en esta ocasión, La Esquina fue quien se lo adjudicó tras vencer a La Madrugada por 9 a 8. Mientras que la Copa de Plata la ganó Ellerstina La Baronesa luego de superar por 11-8 a La Varzea.


LOS EQUIPOS:

La Esquina: Segundo Miguens 4, Patricio Cieza 5, Juan Zubiaurre 6 y Manuel Toccalino 5 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 20.

La Madrugada: Juan Sabina 4, Ricardo Garrós 5, Juan Bouquet 6 y Marcelo Garrahan (h) 5. Total: 20.

Ellerstina La Baronesa: Juan José Irastorza 2, Santiago Irastorza 5 (Recibió una tarjeta roja en el segundo chukker y fue reemplazado por Juan Chavanne 5), Joaquín Pittaluga 7 y Francisco Irastorza (h) 6. Total 20.

La Varzea: José Riglos (n) 5, Bautista Riglos 5, Bautista García 5 (Lesionado, fue reemplazado por Jerónimo Venturini 5) y Jacinto Amadori 5. Total: 20.


LIGA AMATEUR - Marzo 2022

El pasado domingo 13 de marzo se disputó la definición de la Liga Argentina Amateur en el predio de Palermo con seis equipos de 20 a 24 goles de hándicap.


En cuanto a resultados hay que decir que el gran ganador fue Hurlingham SJ quien superó a Don Augusto Somtik por 9 a 7 en la final de la Copa de Oro. En cuanto a la Copa de Plata, el vencedor fue Pilará Miralejos luego de vencer 9 a 7 a Las Praderas y por último, la Copa de Bronce quedó en mano de El Encuentro Nextime al vencer a La Cañada Polo Match en un apretado 8 a 7.

LOS EQUIPOS:

Hurlingham SJ: Federico Fleitas 6, Juan Zucco 7, Edgar Echezarreta 6 y Claudio Alí 5. Total: 24.

Don Augusto Somtik: Roberto Boero Mansilla (h) 5, Aldo Bigio 4, Ariel De la Fuente 8 y Joaquín Ardissone 6. Total: 23.

Pilará Miralejos: Ernesto Urien 4, Emiliano Urien 6, Hernán Bullrich 4 y Tomás Urien 6. Total: 20.

Las Praderas: Roberto Basile 2, Diego Sirito 6, Gonzalo Moretti 6 y Francisco Moretti 10. Total: 24.

El Encuentro Nextime: Juan F. Gómez 7, Javier López Da Silva 4, Mariano Richards 4 y Alejandro Granados 8. Total: 23.

La Cañada Polo Match: Carlos Saravia Frías 3, Christian Condomí Alcorta 7, Fernando Schweitzer (h) 7 y Jorge Urquiza 7. 24.



Fotos AAP Oficial

news.jpg
banner italia.jpg
IRIDIKE BANNER 320.jpg
image003.png
prensa uspa life ad_320x80 (1).jpg
IMG_1823 (1).jpg
Cancheros.jpg
Taqueada.jpg
banner 280x70.png
WhatsApp Image 2021-07-19 at 09.27.19.jpeg
Mungo.jpg