top of page
  • prensapolo

Todo sobre el 6° Abierto Femenino


Estamos en la antesala del 6° Abierto de Polo Femenino, que se jugará entre el 21 de noviembre y el 2 de diciembre, íntegramente en Pilar, salvo el encuentro final que se llevará a cabo en Palermo, como todos los años. Participarán 8 formaciones de entre 20 y 33 goles de hándicap FEM, entre las que se destacan las británicas Nina Clarkin, Hazel Jackson y Millie Hine y los talentos locales de las hermanas Fernández Araujo y Claritaa Cassino, entre otras figuras. El torneo de mujeres más importante del mundo tiene como campeonas reinantes a La Dolfina, que luego de dos finales pudo recuperar el título y ahora manda en el historial con tres conquistas!

La inglesa Nina Clarkin tiene 100% de efectividad en el Abierto Femenino ya que logró los tres abiertos en igual cantidad de presentaciones.


Milagros Sánchez fue la goleadora del último torneo, con 22 tantos y es la tercera polista que logra este galardón, tras haberlo conseguido Lía Salvo en los tres primeros certámenes; y Maitena Marré en el cuarto. VEA TAMBIÉN LAS EDICIONES ANTERIORES: 2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 EQUIPOS

LA DOLFINA: MIA CAMBIASO (C) 7, MILAGROS FERNANDEZ ARAUJO 7, CANDELARIA FERNANDEZ ARAUJO 9, CARINA CLARKIN 10. TOTAL 33

LA AGUADA MIRANDA BOSCH: INES LALOR (C) 7, AZUCENA URANGA 6, JAZMIN DUPONT 5, MIA NOVILLO ASTRADA 7. TOTAL 25

THAI POLO: MAITENA MARRE (C) 6, CATALINA LAVINIA 6, SOFIA RIVAS 5, SOL LOPEZ LLAMES 7. TOTAL 24

PUERTA ABIERTA WOLFPACK POLO: AGUSTINA IMAZ (C) 5, CLARA MARTINEZ FERRARIO 5, ISABELLA LYLE WOLF 5, KYLE LAURA SHEEHAN 5. TOTAL 20

LA IRENITA: MILAGROS SANCHEZ (C) 7, FATIMA BALZANO 6, ISABELLE PARSONS 8, HOPE ARELLANO 8. TOTAL 29

EL OVERO Z7 UAE: SHEIKA MAITHA ALYA AL MAKTOUM (C) 4, CLARA CASSINO 8, MILLIE HINE 7, HAZEL JACKSON 9. TOTAL 28

LAS BETULAS: SOFIA LORENZO 5, MIA ANNE BRAY 5, SARAH ALEXANDRA WISEMAN 7, CATLINE DIXIE 5. TOTAL 22

LA ENSENADA LANCOME: PEARL VENOT (C) 5, LUCIE VENOT 5, LUISA DEL CARRIL 5, ELENA VENOT 7. TOTAL 22

FIXTURE FECHA 1 - 21/11

Partido 1 LA DOLFINA VS PUERTA ABIERTA 14.00 hs

Partido 2 LA AGUADA VS THAI POLO 16.00 hs

Partido 3 LA IRENITA VS LA ENSENADA 14.00 hs

Partido 4 EL OVERO VS LAS BETULAS 16.00 hs


FECHA 2 - 25/11

Partido 5 GANADOR Partido 1 vs. PERDEDOR Partido 2 10.00 hs

Partido 6 GANADOR Partido 2 vs. PERDEDOR Partido 1 12.00 hs

Partido 7 GANADOR Partido 3 vs. PERDEDOR Partido 4 10.00 hs

Partido 8 GANADOR Partido 4 vs. PERDEDOR Partido 3 12.00 hs


FECHA 3 - 28/11

Partido 9 PERDEDOR Partido 1 vs. PERDEDOR Partido 2 14.00 hs

Partido 10 GANADOR Partido 1 vs. GANADOR Partido 2 16.00 hs

Partido 11 PERDEDOR Partido 3 vs. PERDEDOR Partido 4 14.00 hs

Partido 12 GANADOR Partido 3 vs. GANADOR Partido 4 16.00 hs


FECHA 4 1/12

FINAL HCP Ganador HCP Zona 1 vs. Ganador HCP Zona 2 14.00 hs


FINAL 2/12 FINAL - Palermo Cancha 2

Palermo FINAL Ganador ZONA 1 vs. Ganador ZONA 2 14.00 hs



Fotos: Matías Callejo / AAP

IPC CORTINA 980.jpg
IRIDIKE BANNER 320.jpg
IMG_1823 (1).jpg
Cancheros.jpg
bottom of page