• prensapolo

El Jockey Club para los Castagnola y Poroto, y la magia de la juventud


Ph. Matías Callejo

Concluyó la 57º edición del Abierto del Jockey Club, como todos los años en la antesala de una nueva Triple Corona del Polo argentino.


El sábado 24/9, la cancha 1 de San Isidro, el conjunto de Scone, con un partidazo de conjunto de los primeros Barto y Jeta Castagnola junto a Poroto Cambiaso, derrotó por 16-10 a Monterosso, La juventud triunfó sobre la experiencia de tres 10 goles como Nero, Pablo Mac Donough y Polito. Los juveniles dieron un gran show de polo durante siete chukkers, con buen juego y mucha conexión.


Participaron nueve fuertes formaciones de entre 26 y 32 goles, con 8 de los 9 jugadores de 10 goles de hándicap que hay en nuestro país: Adolfito Cambiaso, Barto y Camilo Castagnola, Pablo Mac Donough, Juanma Nero, Facu, Nico y Polito Pieres.



PREMIOS

MVP: Bartolomé Castagnola (h).

Fair Play: Alessandro Bazzoni

Mejor Producto Jugador Inscripto Raza Polo Argentino: Don Ercole Eleonor, jugada por Adolfo Cambiaso (n)

Los equipos finalistas y la progresión:

Scone: Camilo Castagnola 10 (3 goles), David Paradice 0, Adolfo Cambiaso (n) 9 (6, cuatro de penal) y Bartolomé Castagnola (h) 10 (7). Total: 29.

Monterosso: Alessandro Bazzoni 0 (2), Pablo Pieres 10 (2, uno de penal), Pablo Mac Donough 10 (4, uno de penal) y Juan M. Nero 10 (2). Total: 30.

Scone: 1-2, 3-2, 5-3, 8-5, 11-7, 13-9 y 16-10.

Jueces: Federico Martelli y Martín Pascual. Árbitro: Hernán Tasso.

Se disputó en la AAP Pilar y las canchas del Jockey. Ellerstina Pilot, uno de los participantes, venía de adjudicarse el Abierto de San Jorge.

Equipos

Zona A

Monterosso: Alessandro Bazzoni 0, Pablo Pieres 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 30.

Scone: David Paradice 0, Camilo Castagnola 10, Adolfo Cambiaso (n) 9 y Bartolomé Castagnola (h) 10. Total: 29.

Cría La Dolfina: Hilario Figueras 6, Gonzalo Ferrari 6, Pedro Zacharias 7 y Julián de Lusarreta 7. 26.

Zona B

Ellerstina Pilot: Curtis Pilot 0, Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 29.

La Aguada: Manuel Sundblad 6, Cruz Novillo Astrada 5, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 27.

La Ensenada: Ernesto Gutiérrez 0, Alfredo Bigatti 9, Juan Britos (h) 9 e Isidro Strada 8. Total: 26.

Zona C

La H: Santiago Cernadas 7, Salvador Ulloa 7, Francisco Elizalde 9 e Hilario Ulloa 9. Total: 32.

La Dolfina: Hugo Taylor 4, Tomás Panelo 8, Adolfo Cambiaso (h) 10 y Alejo Taranco 8. Total: 30.

UAE: Lucas Monteverde (n) 6, Matías Torres Zavaleta 8, Guillermo Caset (h) 9 y Cruz Heguy 6. Total: 29.


Ph. Pedro Insaurralde

Fixture y resultados

DOM 11 - AAP Pilar - Monterosso 17 vs. Cría La Dolfina 5 DOM 11 - AAP Pilar - Ellerstina Pilot 14 vs. La Ensenada 8 DOM 11 - AAP Pilar- UAE 10 vs. La Dolfina 8 JUE 15 - AAP Pilar - Ellerstina Pilot 12 vs. La Aguada 4

JUE 15 - AAP Pilar - La H 7 vs. La Dolfina 11

JUE 15 - AAP Pilar - Scone 12 vs. Monterosso 8 DOM 18 - AAP Pilar - Scone 15 vs. Cria La Dolfina 6

DOM 18 - AAP Pilar - UAE Polo 8 vs. La H 9

DOM 18 - AAP Pilar - La Aguada 6 vs. La Ensenada 13

MIE 21 - Semifinal 1 - La Dolfina vs. Monterosso JUE 22 - Semifinal 2 - Scone 15 vs. Pilot 10

SAB 24 - Final: Scone vs. Monterosso 10

Galería de Fotos, by Roque Repetto

Semifinal Pilot vs. Scone



Tercera jornada - Domingo 18


Segunda jornada - Jueves 15

news.jpg
banner italia.jpg
IRIDIKE BANNER 320.jpg
image003.png
IMG_1823 (1).jpg
Cancheros.jpg
Taqueada.jpg
banner 280x70.png