• prensapolo

Copas de otoño AAP: Mitre, Beguerie, Sub18, Comienzo, Ceibo y Jacarandá


Las Copas Tte. Gral. Bartolomé Mitre, instituidas en el año 1944 por el Diario La Nación en permanente homenaje a su ilustre fundador, se disputaron dentro del marco de la Temporada Oficial de Oficial de Otoño de la AAP. Las finales fueron el 29 de marzo en la AAP Pilar. En primer turno, Tortugas derrotó por 11-8 a Power Horse para quedarse con el Abierto; mientras que a continuación, el Handicap quedó en manos del conjunto de Ellerstina La Baronesa, luego de vencer a La Aguada, por 9 a 6, tras ceder un gol de ventaja por su mayor valorización de conjunto. Los equipos finalistas y las progresiones:

Abierto Tortugas: Martín Vilaró 1, Isidro Strada 7, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Marcos Menditeguy 5. Total: 20. Power Horse: Ignacio Brunetti 3, Joaquín Máiquez 6, Octavio Olmedo Guerra 5 y Santiago Marambio 6. Total: 20. Tortugas: 2-2, 4-2, 6-3, 8-4, 10-5 y 11-8. Juez: Juan José Araya.

Handicap Ellerstina La Baronesa: Joaquín Fernández Madero 2, Simón Crotto 4, Bautista Bayugar 8 y Francisco Irastorza 6. Total: 20. La Aguada: Manuel Novillo Astrada 3, Cruz Novillo Astrada 3, Valentín Novillo Astrada 6 y Clemente Zavaleta (n) 7. Total: 19. Ellerstina La Baronesa: (0-1) 2-2, 2-4, 3-4, 5-4, 7-6 y 9-6. Juez: Gastón Lucero.

------------------------------------ PILARCHICO GANÓ LA COPA ALBERTO BEGUERIE EN PALERMO En la cancha 2 de Campo Argentino de Polo en Palermo, la final del Abierto por la Copa Alberto Beguerie. Tras un primer chukker desfavorable, Pilarchico logró el empate en el segundo parcial, logró la ventaja en el tercero y luego manejó el partido ante La Unión, para vencer por 11-9 y quedarse con el tíulo.

En tanto, quedó postergado el partido decisivo del hándicap por la Copa Diego Láinez. Los equipos finalistas y la progresión: Cancha 2 de Palermo Pilarchico: Teodoro Lacau 2, Ignacio Arbelbide 3, Manuel Sundblad 4 y Simón Prado 5. Total: 14. La Unión: Teodoro Von Neufforge 5, José Festa 1, Juan J. Storni 5 y Emiliano Giacobone 3. Total: 14. Pilarchico: 0-2, 3-3, 5-3, 8-4, 8-6 y 11-9. Juez: Martín Scortichini.

------------------------------------

Torneo Sub 18 Otoño 2019

Tras dos jornadas a puro polo en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, finalizó el domingo 31/3 el Torneo Sub 18 Otoño 2019, en el que participaron 8 formaciones de entre 1 y 5 goles de hándicap. Recordemos que en el certamen, que comenzó el sábado 30, cada equipo disputó tres encuentros de clasificación y un partido final para dirimir las 8 posiciones.

Los resultados de las finales, fueron los siguientes: Primer Puesto: La Irenita El Caburé 8, La Irenita La Morettina 4 ½. Tercer Puesto: La Irenita 8, Las Bétulas Las Peñas 5 ½. Quinto Puesto: Trenque Lauquen 7 ½, Capilla del Señor 4. Séptimo Puesto: La Irenita Centauros 3, La Irenita El Malón 2. Los equipos participantes, en orden de posiciones: La Irenita El Caburé: Bautista García 2, Santiago Di Paola 1, Felipe Virasoro 0 y Arturo Negro Muñiz 1. Total: 4. La Irenita La Morettina: Marcos Rivarola 0, Luca Moretti 1, Estanislao Vidal 0 y Federico Martín 1. Total: 2. La Irenita: Juan C. Gallegos 0, Ignacio Rivarola 1, Federico Panzillo 3 y Matías Mac Donough (h) 0. Total: 4. Las Bétulas Las Peñas: Enrique Miralles 0, Javier Uranga (h) 1, Silvestre Heguy 2 y Marcos Uranga (h) 0. Total: 3. Trenque Lauquen: Fermín Prado 0, Tomás Delfino 0, José Riglos (n) 2 y Manuel Prado 1. Total: 3. Capilla del Señor: Felipe Bargalló 1, Benjamín Bargalló 2, Ignacio O´Dwyer 1 y Manuel Bereterbide (h) 0. Total: 4. La Irenita Centauros: Ignacio Herrero 0, Benjamín Balzano 0, Ciro Riveiro 1 y Justo Calafell 0. Total: 1. La Irenita El Malón: Ginés Bargalló (h) 0, Juan Banchero 0, Alfonso Montenegro 0 y Benjamín Knull 1. Total: 1.

------------------------------------

Copas Comienzo 2019

Libres del Sur y Magual ganaron el torneo abierto y con handicap por las Copas Comienzo, en la cancha 2 de Palermo Se definió el martes 2/4, en la cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo, el torneo abierto y con handicap por las Copas Comienzo, correspondientes a la Temporada Oficial de Otoño 2019 de la AAP.

En primer turno, Libres del Sur superó 9-7 a La Cañada La Mancha para quedarse con el abierto; mientras que a continuación, el hándicap fue para Magual, que tras recibir un gol de ventaja por su menor valorización, venció a Ellerstina por 8-4.

Los equipos finalistas y las progresiones:

Abierto

Libres del Sur: Javier Uranga 1, Gonzalo Santamarina 2, Cruz Uranga 1 y Christian Condomí Alcorta 2. Total: 6.

La Cañada La Mancha: Vicente Reynot Blanco 0, Santiago Martínez 1, José Riglos (n) 2 y Nicolás Díaz Alberdi 3. Total: 6.

Libres del Sur: 2-1, 3-2, 4-2, 6-5, 9-6 y 9-7.

Juez: Martín Haurie.

Handicap

Magual: Catalina Ayerza 0, Bautista García 2, Santiago Di Paola 1 y Teodoro Lacau 2. Total: 5.

Ellerstina: Francisco Cavanagh 0, Tomás Casero 2, Joaquín Fernández Madero 2 y Agustín Wulff 2. Total: 6.

Magual: (1-0) 1-0, 2-0, 3-1, 6-2, 7-4 y 8-4.

Juez: Martín Haurie.

------------------------------------

Copas Ceibo y Jacarandá

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, finalizó el miércoles 3/4 la segunda versión del torneo por las Copas Ceibo (Abierto) y Jacarandá (Handicap).

En la definición del Abierto, La Campana venció a El Chañar por 11-6, mientras que la modalidad con ventaja quedó en manos de Puesto Viejo, que derrotó a La Aguada por 9-7.

Los equipos finalistas y las progresiones:

Copa Ceibo (A)

La Campana: Bautista García 2, Teo Lacau 2, Cruz Novillo Astrada 3 y Federico Panzillo 3. Total: 10.

El Chañar: Ignacio O´Dwyer 1, Florencio Curti 3, Gonzalo Santamarina 2 y Tomás Marín Moreno 4. Total: 10.

La Campana: 4-1, 6-2, 6-3, 7-3, 8-4 y 11-6.

Juez: Martín Haurie.

Copa Jacarandá (H)

Puesto Viejo: Martín Vélez 0, Catalino Flores 2, Claudio Palomeque 3 y Alejandro Palomeque 5. Total: 10.

La Aguada: Joaquín Bosch 0, Lucas Bosch 3, Tomás Pistone 3 y Juan P. Harriet 4. Total: 10.

Puesto Viejo: (0-0) 2-1, 4-1, 5-3, 6-4, 8-4 y 9-7.

Juez: Martín Scortichini.

Info AAP, fotos AAP / Matías Callejo

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
banner 280x70.png
companypolo260.jpg
Bramham Polo 260 2.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar