• prensapolo

110 fotos de la final de La República que ganó La Esquina

Se terminó nomás la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervinieron 12 equipos de entre 14 y 24 goles de valorización, en representación de 11 circuitos. El sábado 13, ante una estupenda concurrencia en la cancha 2 de Palermo, se definió el trofeo mayor, la Copa República Argentina, que quedó en manos del conjunto de La Esquina, que en un gran partido derrotó por 13-9 a La Chavita La Natividad, tras cederle dos tantos de ventaja.

Este certamen, único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2019 cumple 91 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929.

Galeria by Oli Jauretche / Prensa Polo

Partidos finales (info AAP) La Esquina logró tres goles seguidos en el primer chukker, para superar rápidamente la ventaja cedida por hándicap, aunque “Barto” Castagnola logró igualar el marcador con un penal de 30 yardas.Ya en ese primer parcial se vislumbraba que La Esquina jugaba mejor que La Chavita y lo siguió demostrando con el paso de los minutos. Superlativo partido de Isidro Strada, la figura de la cancha, pero muy bien acompañado por sus tres compañeros: Pascual Sáinz de Vicuña, muy veloz en los contragolpes; Francisco Bensadón, que manejó el equipo y los tiempos; y Tomás Rueda, quien festejó su cumpleaños con un estupendo partido en defensa.Ese combo de La Esquina fue demasiado para La Chavita, que salvo esporádicas veces en que se encontraron los hermanos Castagnola, no tuvo juego y lo sintió en el marcador, ya que sólo anotó 3 goles de jugada. Gran triunfo de La Esquina, que superó con justicia a La Chavita L. N. por 13-9. La Esquina (Circuito Porteño): Pascual Sáinz de Vicuña 6 (3 goles), Isidro Strada 7 (6, cuatro de penal), Francisco Bensadón 7 (4, uno de penal) y Tomás Rueda 4. Total: 24. La Chavita La Natividad (C. Litoral Sur): Camilo Castagnola 6 (1), Franco Veronesi 4, Bartolomé Castagnola (h) 7 (5, cuatro de penal) y Matías Machado 5 (1). Total: 22. La Esquina: (0-2) 3-3, 7-4, 7-6, 10-6, 10-8 y 13-9.

En horas de la mañana, en la cancha 2 de la Sede Alfredo Lalor de Pilar, Chapaleufú Escorihuela RUS superó ajustadamente a LZ Cartagena de Indias Imperial por 11-10, a pesar de haber cedido dos goles de ventaja por su mayor valorización de conjunto. De esta manera, se hizo acreedor de la Copa Canadá, la tercera en importancia del torneo.

En tanto, en el escenario N° 1 de Pilar, El Desafío, tras ceder cuatro tantos, venció por 12-11 a Coronel Suárez, en chukker suplementario, con gol de oro de Felipe Dabas, y se consagró ganador de la Copa Diario La Nación.

Los equipos y las zonas son las siguientes:

Zona A

La Esquina (Circuito Porteño): Pascual Sáinz de Vicuña 6, Isidro Strada 7, Francisco Bensadón 7 y Tomás Rueda 4. Total: 24.

Fortín Mulitas (C. Este): Alessandro Bazzoni 0, Juan P. Chavanne 6, Martín Aguerre (h) 7 y Juan I. Taverna 6. Total: 19.

La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Bautista Garaycochea 4, Fernando Miño 5 y Santiago Marambio 6. Total: 18.

Coronel Suárez (C. Sudeste): Segundo Amadori 2, Santiago Harriott 2, Ignacio Alberdi 3 y Diego Araya 7. Total: 14.

Zona B

La Chavita (C. Litoral Sur): Matías Machado 5, Camilo Castagnola 6, Bartolomé Castagnola (h) 7 y Franco Veronesi 4. Total: 22.

La Bamba de Areco ClickPolo: Antonio Heguy 2, Cruz Heguy 3, Joaquín Pittaluga 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 20.

LZ Cartagena de Indias Imperial (C. Norte): Alejandro Bleckwedel 2, Tomás Gómez Naar 3, Clemente Zavaleta (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 18.

Trenque Lauquen (C. Centro Sur): Juan M. García Grossi 1, Ignacio Arbelbide 3, Juan A. García Grossi 7 y Simón Prado 5. Total: 16.

Zona C

La Quinta (C. Porteño): Simón Zavaleta 4, Juan C. Harriet 5, Michel del Carril 6 y Luke Tomlinson 6. Total: 21.

Chapaleufú Escorihuela RUS (C. Centro Oeste): Nicolás Garzarón 3, Iván Lariguet 5, Agustín Canale 6 y Andrés Lariguet 6. Total: 20.

La Natividad (C. Cañuelas): Alejandro Granados 1, Santiago Bottaro 5, Bartolomé Castagnola 7 y Lucas Torales 6. Total: 19.

El Desafío (C. Cordillera): Marcos Goti 3, Felipe Dabas 4, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Felipe Dabas 4. Total: 18.

Fecha 1 – Jueves 4/4

Zona A – Palermo

La Esquina 14, Coronel Suárez 13; y Fortín Mulitas 9, La Quebrada 6.