• prensapolo

Torneos x 8: Bustillo, Haras del Sur, Oso Rooney, Cacique, Golden Age, Senior R. Caballos y La Aguad

Para ir cerrando la cobertura de torneos del 2018 (más de 150!!!), armamos un resumen de torneos que se finalizaron por estos días:

Copa Bustillo El Metejón Internacional

Organizada en conjunto por Puesto Viejo y El Metejón, ambos de Cañuelas, se jugó esta tradicional copa para 10 conjuntos de hasta 12 goles. Fue el cierre, además, de los torneos disputados esta temporada en Puesto Viejo: ¡18 en total!

Se jugó del 9 al 19 de diciembre, con actividad en los dos clubes.

El Relincho le ganó la final a Puesto Viejo por 13 a 9. El campeón formó con Federico Teves, Marcos Fanuchi, Matías Coria y Tete Storni.

Finalista, Puesto Viejo: Jeremy Baker, Santiago Estrada, Federico Boudou y TBA.

La subsidiaria quedó para Campo Lindo, tras superar a Indio Bravo. (Info Marcos Fanuchi)

Copa Cacique

En la definición de otro de los torneos que componen la Temporada Oficial de Primavera de la AAP, se disputó el miércoles 19/12, en la cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo, el partido decisivos del torneo por la Copa Cacique (Handicap), que quedó en manos de La Ensenada, que le ganó a El Silencio por 14 a 6, tras recibir un gol de ventaja por su menor valorización de conjunto.

El Abierto por la Copa Estímulo, instituida por don Francisco “Paco” Ceballos en el año 1934, se definirá en la próxima temporada de Otoño 2019.

Los equipos finalistas:

La Ensenada: Tomás Irale 0, Justo Mouriño 3, Gastón Bardengo 2 y Santiago Schianoni 4. Total: 9.

El Silencio: Luke Clarke 0, Guillermo MacLoughlin 4 (Lesionado, fue reemplazado por Juan Carreras 0), Francisco MacLoughlin 4 y Evaristo Helguera 2. Total: 10.

La Ensenada: (1-0) 2-1, 3-3, 8-3, 9-5, 11-6 y 14-6. (Info AAP, foto Matías Callejo)

Haras del Sur Polo Cup

Como todos los años en la cancha 1 de Palermo culminó la Haras del Sur Polo Cup. El sábado 22 se disputó la gran final de este certamen para conjuntos de 6 goles que organiza Haras del Sur. Llegaron a dicha definición los conjuntos de Del Monte Cobermed y Haras del Sur. Fue victoria para el primero, por 10 a 6. El campeón tuvo en sus filas a Lucía Podestá.

DEL MONTE COBERMED. 1) LUCIA PODESTA 0 hcp; 2) MATIAS CORIA 1 hcp; 3) TOMAS VICENTE 2 hcp, 4) MÁXIMO BLANCO 3 hcp HARAS DEL SUR: 1) JUAN I. FRECCERO 1 hcp; 2) JUAN A. FRECCERO 1 hcp, 3) MARCOS BELLINZONI 2 hcp, 4) SALVADOR MAGGI 1 hc

Copa Oso Rooney

En The Venado Tuerto Polo and Athletic Club se jugó la Copa Oso Rooney, que reunió a 10 conjuntos de entre 5 y 7 goles. Fueron tres días de acción en el club santafecino, del 20 al 22 de diciembre y todos los equipos jugaron "su final".

La copa principal quedó en manos de La Maureen, tras vencer a La Agustina por 7 a 5. El campeón se alineó con: Donelly Pachu, Martin Enrique, Martin Enrique y Sere Bautista. El finalista lo hizo con: Beguerie Gaston Maria, Sere Eduardo, Carman Juan Cruz y Ferrari Martín. (Info Cecilia Chediac)

Ver fixture y equipos aquí

4to Golden Agen + 40 Pilará

El martes 4 de diciembre se llevaron a cabo las finales del Golden Age Tour +40 Pilará 2018 por las Copas Tusón ganada por La Espada Polo Team; PoloDixit obtenida por Pilará Polo Team y la Pilará que fue para Icónica Polo Team.

La Espada integrado por T. Ureta, S. Donovan, P. Bourdieu y E. Bonetti venció a La Natividad el cuerteto de M. Cataldi, M. Goñi, F. Valent y B. Castagnola por 11-6 y se adjudicaron la Copa Tusón.

Pilará, el team local, integrado por C. Cali, E. Cernadas, J. Ezcurra y M. LLambías que venció a Amareba Polo Team equipo en el que jugaron S. Catini, F. Pando, J, Saavedra y S. Gaztambide por 8-7 adjudicándose la Copa PoloDixit, en un ajustado cotejo que se definió en el último segundo de juego.

El plato fuerte llegó cerca del mediodía en la cancha 6 del Pilará Country Club cuando Icónica y La Totona brindaron un buen espectáculo desde el taco de Ernesto Trotz con su taqueo y timing intactos junto a su hermano Santi quien le dio el vértigo a cada jugada, Mariano González desplegando toda su potencia y calidad para llegar a los mimbres o asistir a Maureen Brennan la 2da mujer en disputar un Goden Age y la única de este torneo. Por el lado de La Totona se destacó Gastón Gassiebayle que fue el eje por donde pasaron todas las bochas de su equipo, acompañado por T. Fiorito, A. Fiorito y F, Farina, pero no fue suficiente para mover el tablero y el score final marcó 5-2 a favor de Icónica.

(Info Paola A Maldonado Máquin) Más info acá

Torneo Senior, Revista Caballos

Los días 8 y 9 de diciembre, en San Jorge, se disputó un clásico torneo ya del club hípico militar, en su décima edición. Cinco conjuntos integrados por mayores de 45 años fueron parte de este certamen que tuvo como ganador a Haras Argentina (M. Tedin, Donnely, G Navallo y V. Cuttinelli). En la final superó a San Jorge (P. Barthalot, JP Amieva, R. Sanmartino, G. Surraco).

Auspició Revista Caballos, Escorihuela Gascón y RUS.

Info Orco Cuttinelli.

VI La Aguada Cowdray Park Polo Troph y XI La Aguada Ladies Cup

La Solución venció a @ Irongate por 9 a 5 y se adjudicó la edición 2018 de la VI La Aguada Cowdray Park Polo Trophy, que forma parte de Temporada de Primavera 2018 Presentada por Río Uruguay Seguros, en La Aguada Polo Club.

Mientras, la Subsidiaria fue para La Escondida, tras superar a La Aguada por un ajustado 7 a 6.

La sexta edición del certamen internacional anual, organizado en conjunto por dos de los más prestigiosos clubes de polo del mundo, La Aguada Polo Club, en Open Door, Argentina y Cowdray Park Polo Club, en Midhurst, West Sussex, Inglaterra contó con la participación de cuatro equipos de hasta 12 goles de handicap.

Las finales se jugaron el sábado 1 de diciembre de 2018.

@ Irongate: James Scott Hopkins 0, Miguel Novillo Astrada 8, Alejandro Pistone 4, Mia Novillo Astrada 0. Total: 12

La Solución: Juan José de Alva 3, Facundo Retamar 5, Francisco Benoit 2, Pablo Sarmiento 0. Total: 10

La Aguada: Eduardo Novillo Astrada (padre) 2, Juan Pedro Harriet 4, Manuel Novillo Astrada 3, Simón Novillo Astrada 0. Total: 9

La Escondida: Juan Carlos Harriet 5, Francisco Lascombes 2, Will Alexander Smith 1, Juan Pablo Georgalos 1. Total: 9

Nipas ganó la XI La Aguada Ladies Cup, el torneo de polo femenino que integra la Temporada de Primavera 2018 Presentada por Río Uruguay Seguros, en La Aguada Polo Club.

Tras derrotar a Ditrisio por 4 a 1, las chicas de Nipas se adjudicaron invictas la edición 2018 de La Aguada Ladies Cup.

Por su parte, la Subsidiaria fue para Amax Polo, que superó a Agua Fría por un ajustado 3,5 a 3.

Fátima Balzano fue la MVP, y Nik Sarina Hashim se llevó el Premio Fair Play.

Agua Fría: Lucinhia Junqueira 2, Jeanine Hugo 5, Alexia Laprida 4, Rebecca Walters 4. Total: 15

Amax Polo: Nik Sarina Hashim 1, Stephanie Price 2, Mia Novillo Astrada 5, Inés Lalor 6. Total: 14

Nipas: Annita van der Hoeven 1, Clarissa Marggraf 1, Fátima Balzano, Clara Cassino 7. Total: 14

Ditrisio: Lucy Bowman 4, Stephanie Haverhals 3, Ginevra D’Orazio 4, Sofía Sciutto 2. Total: 13

XI LA AGUADA LADIES CUP - FIXTURE

Martes 4 de diciembre

12pm: Nipas 9 vs. Agua Fría 4

1pm: Ditrisio 5,5 vs. Amax Polo 4

Miércoles 5 de diciembre

4pm: Nipas 7,5 vs. Amax Polo 6

5,30pm: Agua Fría 4 vs. Ditrisio 1,5

Viernes 7 de diciembre

4pm: Amax Polo 3,5 vs. Agua Fría 3

5,30pm: Nipas 4 vs. Ditrisio 1

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
banner 280x70.png
companypolo260.jpg
Bramham Polo 260 2.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar