• prensapolo

Temporada de polo Argentina 2018 – Una mirada más allá de la Triple Corona

By Alejandra Ocampo. La temporada de polo en Argentina se centra por supuesto en la Triple Corona. Los ojos del mundo apuntan al máximo trofeo del polo mundial, pero lo cierto es que desde septiembre y hasta diciembre la actividad de polo es muy variada también, con torneos para todos los gustos.

Prensa Polo les brinda un breve resumen de algunas de las finales más destacadas, que en su mayoría se jugaron en el Predio Alfredo Lalor de la AAP, en Pilar, ya promediando la temporada y acercándonos a las semifinales del Abierto de Hurlingham. (Fotos Matías Callejo / AAP)

Primer Intercolegial de Menores Copa New Zealand

Las finales se jugaron en Palermo el 24 de septiembre y se trató de un intercambio que hizo la AAP con autoridades de Nueva Zelanda para crear este primer intercolegial para chicos de escuelas primarias.

Los ganadores fueron Los Robles Azul, integrado por Juan Banchero, Felipe Bargalló, Nicolás de Rosa y Santos Merlos.

La Liga (hasta 4 goles)

El circuito de polo amateur organizado por la AAP, tuvo sus primeras finales para equipos de hasta 4 goles, el 9 de octubre.

Por el Abierto, Santa Catalina Libres del Sur derrtó a El Encuentro por 11 a 3, mientras que en el handicap, Miralejos venció a La Ilusión 2,5 por 8 a 2,5.

Abierto

Santa Catalina Libres del Sur: Emiliano Néspola 0, Diego Clementi 0, Constantin von Rennenkampf 2, Christian Condomi Alcorta 2. Total 4

El Encuentro: Javier Iuri 1, Diego Bathalot 0, Mariano Richards 0, Juan Francisco Gómez 1. Total: 2

Handicap:

Miralejos: Jerónimo Bosch 1, Tomás Urien 1, Ernesto Urien 1, Ezequiel Juarez Goñi 1. Total: 4

La Ilusión: Héctor Spark 0, Mariano Mortilla 1, Santiago Olivera 1, Rafael Grosovsky 1. Total: 3

Torneo Sub 18 – Copa Valentin Caset

La Copa Valentín Caset, para menores de 18 años, tuvo su final el 6 de octubre. Participaron 12 equipos de 0 a 5 goles.

La definición fue protagonizada por dos equipos provenientes de uno de los semilleros más grande del polo: Trenque Lauquen. Y fue Trenque Lauquen el vencedor, que superó a su homónimo La Suerte por un ajustado 5 a 4.

Trenque Lauquen: Maximo Lanz 0, Juan M. García Grossi 1, Ignacio Alberbide 3, Bautista Lusetti 1. Total: 5

Trenque Lauquen La Suerte: Tomás Delfino 0, Teodoro Lacau 1, Bautista García 2, Ramón Cassino (h) 2. Total: 5

Copa Iniciación (Handicap)

El 8 de octubre, Pilar recibió a la final del handicap de la Copa Iniciación, en el que Puesto Viejo (que recibió un gol por handicap), superó a La Mora por un ajustado 9 a 8, en chukker suplementario, con gol de oro de de Claudio Palomeque.

Puesto Viejo (+ 1 por handicap): Bautista Luisetti 1, Alejandro Granados 1, Mateo Torales 0, Claudio Palomeque 3. Total: 5

La Mora: Rodolfo Bolliat 0, Jonathan Cáceres 2, Facundo Varela 3, Ignacio Rueda 1. Total: 6

Metro Mediano

Los Campeonatos Metropolitanos – alto, mediano y bajo handicap - organizados en primavera, ocupan un lugar destacado en el calendario de torneos de la AAP, ya que además de ser competencias muy atractivas, en el alto y mediano handicap suelen participar jugadores de la Triple Corona.

El primero en definirse fue el de mediano handicap, el 11 de octubre.

Por el Abierto, La Ensenada superó a Polo One por 9 a 8, en chukker suplementario, mientras que La Aguada se quedó con el handicap al vencer a La Madrugada La Cañada por 12 a 7. La Aguada tuvo la presencia de la talentosa y ascendente Mia Novillo Astrada, quien jugó con su padre, Miguel y su tío, Ignacio.

Abierto

La Ensenada: Alfonso Pieres (h) 5, Mariano González 5, Victorino Luis Jorba 6, Santino Magrini 4. Total: 20

Polo One: Emmanuel Kovalivketr 1, Juan Crespo 5, Felipe Marquez 6, Alejandro Muzzio 8. Totsl: 20.

Handicap

La Aguada: Mia Novillo Astrada 0, Lucas Bosch2, Miguel Novillo Astrada 8, Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 19

La Madrugada La Cañada: Juan José Bouquet 4, Juan M. Gramajo 4, Martín Inchauspe 6, Felipe Vercellino 6. Total: 20

Metro Alto (Abierto y Handicap), Metro Bajo (handicap), Copa Iniciación (Abierto)

El viernes 12 de octubre hubo mucho polo en Pilar, con la realización de las finales del Metro Alto (abierto y handicap); Metro Bajo (handicap); y Copa Iniciación (abierto).

Estos fueron los resultados:

Metro Alto (abierto)

Patagones 9 vs. La Ensenada 8

Patagones: Benjamin Avendaño 2, Valerio Zubiaurre (h) 8, Ignacio Negri 7, Tomás García del Río 7. Total: 24

La Ensenada: Mariano González (h) 5, Santino Magrini 4, Victorino Ruiz Jorba 6, Ignacio Laprida 8. Total: 23

Handicap

Pilarchico 7 vs. La Natividad 6

Pilarchico (+ 1 gol por handicap): Manuel Sunblad 4, Simón Prado 4, Juan Martín Zubía7, Jerónimo del Carril 7. Total: 22

La Natividad: Felix Esain 3, Camilo Castagnola 6, Bartolomé Castagnola (h) 6, Alfredo Cappella 8. Total: 23

Metro bajo (handicap)

La Aguada 14 vs. JC Guardia del Monte 7

La Aguada: Felipe Pistone 2, Cruz Novillo Astrada 3, Tomás Pistone 3, Alejandro Traverso 5. Total: 13

Guardia del Monte: Sebastián de Montalenbert 3, Felix Lacroze 2, Juan Cahen D’Anvers 3, Juan Sanchez Elía 6. Total: 14

Copa Iniciación (abierto)

La Campana 9 vs. La Madrugada 3

La Campana: Santiago Di Paola 1, Alejandro Savage 1, Teo Lacau 1, Roberto Arbelbide 3. Total: 6

La Madrugada: Tomás Bayugar 0, Florencio Curti 2, Lucio Gallegos 1, Pablo Avalos 3. Total: 6

El Encuentro: Javier Iuri 1, Diego Bathalot 0, Mariano Richards 0, Juan Francisco Gómez 1. Total: 2

Metro Bajo (abierto)

La final por el abierto del Metro Bajo se jugó el sábado 13 de octubre, en la que San Diego, tras un partido muy parejo, venció a Cría Yatay por 10 a 8.

San Diego: Francisco Penna 1, Felipe Martínez Ferrario 6, Ramón Cassino 2, Gastón Beguerie 5. Total: 14

Cría Yatay: Federico Virasoro 1, Hilario Figueras 2, Simón Prado 4, Marcos di Paola 7. Total: 15

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
banner 280x70.png
companypolo260.jpg
Bramham Polo 260 2.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar