POLO PARK ZURICH OK.jpeg
eg.jpg

IX Circuito Femenino: Tarde de campeonas en Pilar

October 16, 2018

 

Tras tres estupendas jornadas de clasificación, el lunes 15/10 se definió en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, el IX Campeonato Circuito Femenino en las Categorías Alto y Bajo Handicap.

 

En el Alto Handicap, el Abierto correspondió al conjunto de Las Monjitas La Naranja Mecanica, tras vencer por 6-3 a  La Dolfina. En tanto, el hándicap quedó en manos de Namuncurá Kía Missioni Bahía, que derrotó por 7-5 a Centauros.

 

Por su parte, el campeón del Abierto en el Bajo Hcp. fue Cuatro Vientos El Polo de Fuchi, que superó a Centauros Área 60 por 5-3. Finalmente, la Copa Subsidiaria fue para Martindale C8 que le ganó a La Cañada Rei do Caviar por 3 a 0 ½.

 

En el Alto participaron seis equipos de 17 y 18 goles de valorización, mientras que en el Bajo lo hicieron ocho formaciones de entre 6 y 8 goles.

 

Los equipos participantes:

 

ALTO HCP.

 

Zona A

Centauros: Olivia Merlos 2, Delfina Balzano 4, Clara Cassino 7 y Fátima Balzano 5. Total. 18.

La Dolfina Brava: Alejandra Jaeschke 2, Hanna Grill 4, Milagros Sánchez 6 y Clarissa Echezarreta 6. Total: 18.

Las Monjitas La Naranja Mecánica: Mía Novillo Astrada 5, Clara Heguy 2, Candelaria Fernández Araujo 8 y Catalina Ayerza 2. Total: 17.

 

Zona B

La Dolfina: Luisa del Carril 1, Mía Cambiaso 6, Milagros Fernández Araujo 7 y Alexia Laprida 4. Total: 18.

Namuncurá Kía Missioni Bahía: Andrea Quintero Ospina 1, Sofía Lorenzo 3, Lía Salvo 9 y Jeanine Hugo 5. Total: 18.
La Varzea Los Poleros: Sofía Sciutto 2, Pilar Courreges 3, María L. Giménez 6 y Annabel McNaught David 6. Total: 17.

 

 

BAJO HCP.

 

Cuatro Vientos El Polo de Fuchi: Esperanza Uranga 1, Azucena Uranga 2, Elina Braun 2 y Jazmín Dupont 3. Total: 8.

Martindale C8: Victoria Rueda 1, Cuyen Glenny 1, Sofía Lorenzo 3 y Mercedes Prario 3. Total: 8.

Polo One La Violeta The Polo House: Sierra Dunbar 1, Cornelia Haufele 2, Martina Gadea 2 y Stephanie Haverhals 2. Total: 7.

La Cañada Rei do Caviar: Verónica Posse 1, Ann Rodger 2, Malena Colombo 2 y Konstanze Kofler 2. Total: 7.

La Dolfina Brava: Isabella Boccamazzo 1, Clara Martínez Ferrario 1, Maitena Marré 3 y Bianca Pagano 2. Total: 7.

Martindale Las Tacuaras: Alejandra Rohm 1, Guadalupe Strada 2, Isabel García Pochelú 3 y Ana Avendaño 1. Total: 7.

Martindale: Francesca Moretti 1, Juana Zucchi 2, Sofia Sciutto 2 y Frances Furlong 1. Total: 6.

Centauros Área 60: Elina Blaquier 1, Magdalena Lazzarino 1, Iara Reynoso 3 y Pilar Banchero 1. Total: 6.

Please reload

Banner_280x200.gif
Te puede interesar...
Please reload

27-9-18-4219.jpg
BravaPolo-Portada-280-placanegra.jpg
Please reload

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar