• prensapolo

Por primera vez, Pompeya se lleva el CAIH para Asochinga (CBA)


Finalizó el sábado 12/5 la gran fiesta de polo del interior del país: el 30° Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH), por la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, que se disputó en la provincia de Tucumán y en el que participaron 10 equipos de entre 10 y 16 goles de valorización, correspondientes a 9 provincias: dos locales y los representantes de Santa Fe, La Pampa, Entre Ríos, Córdoba, Corrientes, San Luis, Catamarca y Salta. (Ph podio. Matías Callejo AAP)

El trofeo mayor, la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo, quedó por primera vez en manos del conjunto de Pompeya Polo (Córdoba), tras vencer en la cancha 1 del Tucumán P.C. a Los Sauces (San Luis) por 14-12, a pesar de haber cedido dos tantos de ventaja por su mayor valorización de conjunto.

De esta manera, la provincia de Córdoba logró un nuevo título, el segundo consecutivo – Río Cuarto 2017 – y el 12do. en la historia del torneo, para continuar siendo la más ganadora del CAIH (Río Cuarto, 5; Fortín El Sauce y V. Mackenna, 2; El Chañar, Washington y Pompeya, 1). La provincia que sigue es La Pampa, 8 veces campeona, siempre gracias a Chapaleufú, el club más ganador del certamen. Detrás de Córdoba y La Pampa aparecen Entre Ríos, con 5 títulos; Santa Fe, con 2; y cierran Tucumán, Salta y Corrientes, con 1.

Por su parte, Los Sauces cayó por tercera vez consecutiva en la final (2016 ante Chapaleufú, 2017 con Río Cuarto) y no pudo darle el primer título a la provincia de San Luis en la historia.

Entre los jugadores, el “Sapo” Sebastián Borghi logró su tercer título en el torneo, luego de haberlo logrado en Entre Ríos 2011 y Salta 2014 integrando los conjuntos de El Chañar (junto a Lucas Boccolini, Gustavo y Facundo Flores) y Washington (Fernando Santillán, Martín y Agustín Lorea). El “Sapo” igualó a Horacio Etcheverry, Christian Guevara, Sergio Magrini e Ignacio Tillous, y quedó a sólo un título del máximo ganador del torneo: Alberto Garzarón, quien acumula 4 conquistas (1989, 2005, 2012 y 2016), siempre integrando el conjunto de Chapaleufú.

En tanto, en las restantes finales del día, la Copa Roberto Cavanagh, que se disputó en la cancha 3, fue para los locales de Tapia Polo, que luego de recibir un gol de ventaja superó a Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa), por 13-12, en chukker suplementario, con gol de oro de Felipe Corroto Buffo al anotar un penal del lugar a 25 segundos de comenzado el chukker extra.

Finalmente, en primer turno y en la cancha 2, Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) derrotó por 9-8 a Venado Tuerto (Santa Fe) y se quedó con la Copa Amistad.

INFO AAP

Los equipos y las progresiones de las finales:

Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo

Pompeya Polo Escorihuela (Córdoba): Sebastián Borghi 5 (3 goles), Magín Burgos 2 (1), Iván Maldonado (h) 5 (7, tres de penal) y Santiago Otamendi 3 (3). Total: 15.

Los Sauces (San Luis): Juan Carlos Sánchez 2 (1), Ezequiel Sánchez 5 (4, uno de penal), Rodrigo Sánchez 4 (1) y Jerónimo Venturini 2 (4 penales). Total: 13.

Pompeya Polo Escorihuela: (0-2) 3-4, 5-5, 7-7, 10-8, 11-10 y 14-12.

Copa Roberto Cavanagh

Tapia Polo vs. Chapeleufu Escorihuela RUS: (1-0) 5-1, 6-3, 6-5, 8-7, 11-9, 12-12 y 13-12.

Copa Amistad Hípico Gualeguaychú vs, Venado Tuerto: (0-0) 1-2, 4-3, 6-4, 7-5, 7-8 y 9-8.

Fotos de Matías Callejo, AAP

La jornada inaugural:

Zona A, C2 Tucumán PC: C9 Ersa (Corrientes) (recibió 4 goles) 14, Tucumán Polo 12.

Zona A, C4 Tapia PC: Los Sauces (San Luis) 9, Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) (cedió 3) 8, en chukker suplementario, con gol de oro de Ezequiel Sánchez.

Zona B, C1 Tucumán PC: Venado Tuerto (Santa Fe) 16, SP Cartagena de Indias Imperial (recibió 3) 9.

Zona B, C4 Tapia PC: Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) (cedió 6)11, El Destino Polo (Catamarca) 10, en chukker suplementario, con gol de oro de Andrés Lariguet –penal de 40 yardas–.

En la primera fecha quedaron libres las formaciones de Tapia Polo (Tucumán) –Zona A–; y Pompeya Escorihuela (Córdoba) –Zona B–.

Progresiones C9 Ersa vs. Tucuman Polo: (4-0) 7-3, 8-4, 9-6, 11-8, 12-11 y 14-12.

Los Sauces vs. Hípico Gualeguaychú Granazo: (3-0) 4-2, 5-2, 7-4, 7-5, 8-8, 8-8 y 9-8.

Venado Tuerto vs. SP Cartagena: (0-3) 4-3, 5-3, 8-4, 8-6, 12-8 y 16-9.

Chapaleufú Escorihuela RUS vs. El Destino Polo: (0-6) 1-7, 4-7, 5-8, 8-8, 10-8, 10-10 y 11-10.

Segunda Fecha Zona A, C4 Tapia PC: Los Sauces (San Luis) (recibió 2 goles) 10, Tapia Polo (Tucumán) 7. Zona A, C1 Tucumán PC: Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) 11, Tucumán Polo 10. Zona B, C2 Tucumán PC: Pompeya Escorihuela (Córdoba) (cedió 5) 12, El Destino Polo (Catamarca) 10. Zona B, C5 Tapia PC: Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) 12, Venado Tuerto (Santa Fe) 9. En esta segunda fecha quedaron libres las formaciones de C9 Ersa (Corrientes) –Zona A–; y SP Cartagena de Indias Imperial (Salta) –Zona B–.

Progresiones

Los Sauces vs Tapia: (2-0) 3-0, 4-1, 4-3, 6-3, 8-6 y 10-7. Hípico Gualeguaychú Granazo vs Tucuman: (0-0) 2-2, 5-2, 6-4, 9-7, 9-9 y 11-10. Pompeya Escorihuela vs El Destino: (0-5) 2-7, 4-8, 6-9, 8-9, 10-9 y 12-10.

Fotos por Matías Callejo, AAP

Tercera fecha Zona A, C2 Tucumán PC: Tapia Polo (Tucumán) 10, C9 Ersa (Corrientes) (recibió 3 goles) 9, en chukker suplementario, con gol de oro de Felipe Corroto de penal. Zona A, C5 Tapia PC: Los Sauces (San Luis) (recibió 3) 11, Tucumán Polo 10. Zona B, C4 Tapia PC: Pompeya Escorihuela (Córdoba) (cedió 2) 11, SP Cartagena de Indias Imperial (Salta) 9. Zona B, C1 Tucumán PC: Venado Tuerto (Santa Fe) 13, El Destino Polo (Catamarca) (recibió 6) 7. Quedaron libres las formaciones de Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) –Zona A–; y Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) –Zona B–. Tapia Polo vs. C9 Ersa: (0-3) 3-3, 3-4, 5-4, 7-7, 8-8, 9-9 y 10-9. Los Sauces vs. Tucumán Polo: (3-0) 5-2, 7-4, 8-5, 10-8, 11-9 y 11-10. Pompeya Escorihuela vs. SP Cartagena: (0-2) 2-4, 4-5, 5-6, 7-7, 10-8 y 11-9.

Fotos por Matías Callejo, AAP

Cuarta fecha

Zona A, C1 Tucumán PC: Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) 17, C9 Ersa (Corrientes) (recibió 4 goles) 12. Zona A, C4 Tapia PC: Tapia Polo (Tucumán) 10, Tucumán Polo (cedió 1) 6. Zona B, C2 Tucumán PC: Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) 14, SP Cartagena de Indias Imperial (Salta) (recibió 3) 8. Zona B, C5 Tapia: Pompeya Escorihuela (Córdoba) (recibió 1) 10, Venado Tuerto (Santa Fe) 9. Quedaron libres las formaciones de Los Sauces (San Luis) –Zona A–; y El Destino Polo (Catamarca) –Zona B–. Hípico Gualeguaychú Granazo vs C9 Ersa : (0-4) 1-6, 5-6, 8-8, 12-9, 14-12 y 17-12. Tapia Polo vs Tucumán: (1-0) 3-2, 4-2, 5-3, 7-3, 8-4 y 10-6. Chapaleufú Escorihuela RUS vs SP Cartagena: (0-3) 3-4, 6-5, 8-6, 11-6, 11-7 y 14-8.

Fotos por Matías Callejo, AAP

Quinta fecha

Zona A, C3 Tucumán PC: Tapia Polo (Tucumán) (recibió un gol) 12, Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) 9.

Zona A, C2 Tucumán PC: Los Sauces (San Luis) (cedió 1) 10, C9 Ersa (Corrientes) 9, en chukker suplementario, con gol de oro de Ezequiel Sánchez.

Zona B, C5 Tapia: SP Cartagena de Indias Imperial (Salta) 9, El Destino Polo (Catamarca) (recibió 3) 7.

Zona B, C3 Tucumán PC: Pompeya Escorihuela (Córdoba) (recibió 1) 12, Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) 8.

Quedaron libres las formaciones de Tucumán Polo –Zona A–; y Venado Tuerto (Santa Fe) –Zona B –.

Los Sauces vs. Ersa: (0-1) 2-3, 4-5, 6-7, 8-9, 9-9, 9-9 y 10-9.

Tapia Polo vs Hípico Gualeguaychú: (1-0) 4-2, 5-3, 8-3, 8-5, 12-6 y 12-9.

SP Cartagena vs Tucuman: (0-3) 2-3, 3-4, 5-5, 6-6, 7-7 y 9-7.

Fotos por Matías Callejo, AAP

EQUIPOS ZONA A

C9 Ersa (Corrientes): Walter Cardozo 2, Martín Fiol 3, Alejandro Palomeque 5 y Juan Facundo Morando 2. Total: 12.

Tucumán Polo: Federico Pasquini (h) 1, Federico Pasquini 4, Gonzalo Paz Posse 4 y Diego Araya 7. Total: 16.

Tapia Polo (Tucumán): Diego Murga 1, Pablo Frías Silva (h) 4, Felipe Corroto Buffo 4 y Manuel Toccalino 6. Total: 15.

Los Sauces (San Luis): Juan Carlos Sánchez 2, Ezequiel Sánchez 5 (4), Rodrigo Sánchez 4 (2) y Jerónimo Venturini 2. Total: 13.

Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos): Mateo Veronesi 3 (1), Franco Veronesi 4 (1), Manuel Veronesi 3 (2) y Mariano Obregón (h) 6 (4, tres de penal). Total: 16.

ZONA B

Venado Tuerto (Santa Fe): Gonzalo Ferrari , Tomás Ferrari 2, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Eduardo Venturino (h) 5. Total: 16.

SP Cartagena de Indias Imperial (Salta): Santiago Escudero 3 (Jaime Tuyá –h– 3), Tomás Gómez Naar 3, Esteban D´Andrea (h) 4 y Humberto D´Andrea (h) 3. Total: 13.

Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa): Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5, Andrés Lariguet 5 y Santiago Goñi 3. Total: 16.

El Destino Polo (Catamarca): Carlos de la Barrera 1, Mario Guardo 1, Felipe Kelly 4 y Martín Jáuregui 4. Total: 10.

Pompeya Escorihuela (Córdoba): Magín Burgos 2, Sebastián Borghi 5, Iván Maldonado (h) 5 y Santiago Otamendi 3. Total: 15.

Info: AAP Foto: Matias Callejo AAP

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
banner 280x70.png
companypolo260.jpg
Bramham Polo 260 2.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar