• prensapolo

La Dolfina Brava levantó la República

En una gran jornada de finales disputadas el lunes 16/4 en el Campo Argentino de Polo en Palermo, La Dolfina Brava se adjudicó la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina. En la final, jugada en la cancha 1, venció en un encuentro muy luchado a Chapaleufú por un ajustado 14-13, luego de ceder 9 goles de hándicap por su mayor valorización de conjunto.

En tanto, en el inicio de la jornada, la Copa Diario La Nación quedó en manos de la formación de Tequel Malal (cedió 2 tantos), luego de superar en la cancha 2 a San Francisco de Asís por 11-10, en chukker suplementario, con gol de oro de Javier Guerrero (h). Finalmente, también en la cancha 2, La Violeta, que recibió 8 tantos de ventaja, derrotó con gran autoridad a Don Alejandro por 21-11 para quedarse con la Copa Canadá.

El conjunto de Cañuelas levantó por cuarta vez este trofeo, repitiendo los títulos conseguidos en 1997, 2006 y 2009 (los dos últimos junto a Loro Piana, mientras que por primera vez gana la Copa República junto a Brava). En cambio Chapaleufú, que había ganado el torneo en 1948, 53, 60, 73, 88 y 94, se quedó en la puerta de su séptima corona.

Individualmente, los cuatro integrantes de La Dolfina Brava lograron el título por primera vez en sus carreras.

Por el lado de “Chapa”, los hermanos Lariguet y Santiago Goñi no pudieron obtener este importante trofeo, como si lo hizo Alberto Garzarón en 1994 junto a Federico Reuman, Santiago Nagore y Luis Ortiz de Urbina vistiendo los colores blanco y rojo que tradicionalmente utiliza el equipo pampeano.

ENTREGA DE PREMIOS

En la ceremonia de entrega de galardones, los consejeros de la Asociación Argentina de Polo, Federico Virasoro y Rafael Cúneo Libarona, le entregó la Copa República Argentina al conjunto ganador, La Dolfina Brava, y la Copa Independencia al equipo finalista, Chapaleufú.

En tanto, en lo que respecta a los montados, el añejo trofeo Jaime Amorín al mejor caballo de la final, fue para Clarita, jugada por Iván Lariguet, mientras que el premio Asociación Argentina de Criadores de Caballos de Polo al Mejor Producto Jugador Inscripto fue para Oriental Doctora, jugada por David Stirling (h).

Por su parte, el Cnl. Carlos Castignani, también consejero de la entidad madre del polo argentino, le entregó tanto a Tequel Malalcomo a La Violeta, las Copas Diario La Nación y Canadá.

Finalmente, la AAP homenajeó con una medalla a los integrantes del conjunto de Los Baguales, campeón del trofeo en 1968. Recibieron Plácido Martínez Sobrado, Alberto Fano, Benjamín Amaya (en nombre de su padre Eduardo, que vive en Estados Unidos) y Eduardo Pondé (hermano de Rodolfo, quien ya no está entre nosotros).

Los equipos finalistas y las progresiones:

Copa República Argentina

La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3 (2 goles), Guillermo Terrera (h) 8 (2), David Stirling (h) 10 (10, seis de penal) y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.

Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Alberto Garzarón 3 (1), Iván Lariguet 5 (1), Santiago Goñi 3y Andrés Lariguet 5 (2, uno de penal). Total: 16.

La Dolfina Brava: (0-9) 3-10, 5-11, 11-11, 11-11, 14-12 y 14-13.

Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya. Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

Copa Diario La Nación

Tequel Malal (C. Cordillera): Santiago Tanoira 6 (1), Javier Guerrero (h) 4 (3), Santiago Chavanne 7 (2) y Francisco de Narváez (h) 7 (5, uno de penal y uno de córner). Total: 24.

San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Santiago Loza 6, Tomás Fernández Llorente (h) 7 (1) y Martín Podestá (h) 6 (7, cuatro de penal). Total: 22.

Tequel Malal: (0-2) 4-2, 6-4, 7-5, 8-6, 10-7, 10-10 y 11-10.

Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Juan José Araya.

Copa Canadá

La Violeta (C. Litoral Sur): Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7, Felipe Vercellino 6 y Tomás Uriburu 2. Total: 18.

Don Alejandro (C. Centro Norte): Juan M. Zavaleta (h) 8, Jorge Monsegou 5, Alberto Heguy (h) 7 y Mariano Uranga 6. Total: 26.

La Violeta: (8-0) 9-1, 11-1, 13-3, 16-6, 17-8 y 21-11.

Jueces: Esteban Ferrari y Rafael Silva. Árbitro: Marcelo López Vargas.

Intervinieron 12 equipos en representación del mismo número de circuitos. Este certamen, único en su tipo ya que pueden jugar equipos de 0 a 40 goles de valorización, en 2018 cumple 90 años de realización ininterrumpida desde su creación en 1929.

(Info AAP, Fotos Cavalier)

FECHA 1 Zona A - Pilar

San Francisco de Asís 17, La Violeta 15 (Recibió 3 goles por su menor valorización de conjunto)

La Irenita 21 (cedió 12 tantos), Coronel Suárez 13.

Zona B - Pilar

Chapaleufú Escorihuela Melicurá 13 (recibió 8 goles), Tequel Malal 9;

Don Alejandro 16 (cedió 10 tantos), Valle Grande Catamarca Minera 14.

Zona C - Palermo

Trenque Lauquen Minuto 7 (cedió 1 tanto)11, La Quebrada 7;

La Dolfina Brava 30, Jockey Club Rosario (recibió 11 goles) 14.

FECHA 2

Zona A: San Francisco de Asís (cedió 9 tantos) 18, Coronel Suárez 17.

Zona B: Tequel Malal (recibió un gol de ventaja) 17, Don Alejandro 7; y Chapaleufú Escorihuela Melicurá 11, Valle Grande Catamarca Minera 10.

Zona C: Trenque Lauquen Minuto 7 16,Jockey Club Rosario (recibió 4 goles) 10.

Zona A La Irenita (cedió 3 goles por su mayor valorización) 13, La Violeta 11.

Zona C La Dolfina Brava 14, La Quebrada (recibió 3 tantos) 11.

La tercera fecha del torneo se jugará el próximo jueves 12/4 en Palermo y Pilar. Los equipos participantes: Zona A La Irenita (Circuito Porteño): Federico Panzillo 2, Facundo Fernández Llorente 7, Pablo Mac Donough 10 y Matías Mac Donough 8. Total: 27. San Francisco de Asís (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 6, Santiago Loza 6 y Adrián Laplacette 6. Total: 21. La Violeta (C. Litoral Sur): Tomás Uriburu 2, Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7 y Felipe Vercellino 6. Total: 18. Coronel Suárez (C. Sudeste): Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2, Manuel Plaza de Ayala 6 y Sebastián Harriott 6. Total: 15. Zona B Don Alejandro (C. Centro Norte): Benjamín Urquiza 6, Jorge Monsegou 5, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Mariano Uranga 6. Total: 25. Tequel Malal (C. Cordillera): Javier Guerrero (h) 4, Santiago Chavanne 6, Francisco de Narváez (h) 7 y Santiago Tanoira (h) 6. Total: 23. Chapaleufú Escorihuela Melicurá (C. Centro Oeste): Santiago Goñi 3,Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16. Valle Grande Catamarca Minera (C. Cuyo): Mario Luis Guardo 1, Felipe Kelly 4, Octavio Olmedo Guerra 4 y Gastón Máiquez 6. Total: 15. Zona C La Dolfina Brava (C. Cañuelas): Agustín Marcos 3, Guillermo Terrera (h) 8, David Stirling (h) 10 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25. Trenque Lauquen Minuto 7 (C. Centro Sur): Tomás James 2, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Gonzalo Deltour 7. Total: 22. La Quebrada (C. Litoral Norte): Román Iriarte 3, Facundo Obregón 6, Guillermo Usandizaga 5 y Federico Teves 6. Total: 20. Jockey Club Rosario (C. Noroeste): Juan Vigo 3, Iván Rubinich 3, Luis Dellarossa 4 y Mariano Raigal 4. Total: 14.

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
banner 280x70.png
companypolo260.jpg
Bramham Polo 260 2.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar