• Prensa Polo

El XVII Abierto de Polo Ciudad de La Plata se viene con todo!


El fin de semana habrá buen polo en La Plata, con 14 equipos en cancha para la realización del XVII Abierto de Polo Ciudad de La Plata, el evento más importante y convocante de la Zona Sur. En La Enriqueta Polo Club, los días 18 y 19 de noviembre, se jugará el único torneo de la ciudad que se encuentra oficialmente patrocinado por la Asociación Argentina de Polo (AAP).

El evento pondrá dos copas en juego y estará dentro del marco de los festejos de los 10 años del Circuito Polo Sur: la Copa República de Panamá, para formaciones 6 de hasta 6 goles de hándicap y la Copa Eduardo Rojas Lanusse, para 8 equipos de hasta 1 gol.

Será la tercera y última etapa de la categoría de 6 goles del Circuito, que tiene a 4 equipos luchando por 2 lugares en la final (Puesto Viejo, Haras del Sur, Del Monte y La Enriqueta) que se disputará en Palermo en febrero 2018. Por el lado de la de 1 gol, será la segunda sede y el próximo fin de semana concluirá la fase regular en Área 60.

La Copa República de Panamá fue donada por la excónsul de Panamá, Lic. Doña Lucrecia Boutaud Bernal, en representación de un símbolo de amistad entre ambos países. En 2008 el Abierto de Polo Ciudad de La Plata fue declarado de Interés Provincial por la Legislatura. Con la realización de este torneo, el club platense llevará organizados nada menos que 85 copas.

La entrada ambos días será libre y gratuita y al ser un evento para toda la familia habrá juegos infantiles, patio de comidas, shows musicales y carpas de sponsors.

COPA REPUBLICA DE PANAMA – CPS 6 GOLES Haras del Sur: Mauro Amavet 1, Juan A. Freccero 1, Tomas Dowling 1 y Emiliano Giacobone 3. Del Monte: Máximo Blanco 3, Tomás Vicente 1, Juan Bautista Condomí Alcorta 2 y Joaquín Condomí Alcorta 0. Total 6 Puesto Viejo: Jeremy Baker 1, Anton Schoenfeldt 0, Segundo Cavanagh 2 y Claudio Palomeque 3. La Enriqueta: Matías Sanchez Fontan 1, Gabriel García 1, Mauricio Piñar 2 e Iván Bellinzone 2. Total 6. Benquerencia RL Trailers: Marcos Bellinzoni 3, Raúl Lopez 0, Sebastián Laraude 1 y Gastón Fernandez 2. Total 5. El Milagro: Fernando Mambretti (0), Juan Pablo Mambretti (3), Florencio Curti (1)

Wilfrid Koulitchenko (0). Total 4.

Puntajes Puesto Viejo: 80 + 40 = 120

Haras Del Sur: 40 + 80 = 120 Del Monte: 60 + 50 = 110 La Enriqueta: 50 + 30 = 80 La Soñada: 00 + 60 = 60

La Torcaza: 00 + 30 = 30

Sábado 18 Cancha 1 11.00 hs Del Monte vs Benquerencia RL Trailers (3 ch) 11.45 hs Del Monte vs La Enriqueta (3ch) 12.30 hs Benquerencia RL Trailers vs. La Enriqueta (3 ch)

14.30 hs Puesto Viejo vs Haras del Sur (3ch) 15.15 hs Puesto Viejo vs El Milagro (3ch) 16.00 hs El Milagro vs Haras del Sur (3ch)

Domingo 18 Cancha 1 12.00 hs 5° puesto (6 CH) - Benquerencia vs. Haras del Sur 14.00 hs 3° puesto (6 CH) - La Enriqueta vs. Puesto Viejo 16.00 hs FINAL (6 CH) - Del Monte vs. El Milagro ENTREGA DE PREMIOS 17.30HS Club House

COPA EDUARDO ROJAS LANUSSE – CPS 1 GOL LE Ranco Chemicals: Rubén Cueva 1, Osmar Gonzalez, Marcelo Weiss y Leonardo García.

LE Cucina Mia: Mariano Eirin 1, Fabian Mendez, Carlos Mastronardi y Gustavo German.

Pampa Polo Ranch: Javier Panizza, Rodolfo Machado, Alberto Polarolo 1 y Norberto Tomazini.

Greenville A: Guido Fernandez Arena 1, Alejandro Checchi (h), Joaquín Cabezas y Alejandro Checchi.

GB Callseg: Lautaro Avin Jamardo, Tomás Mazella, Santiago Estela 1 y Diego Castiglione.

Monte Viejo: Williams Gomes 1, Juan Ignacio Bonino, Lucas Barrachina y Hernan del Sel.

Area 60 / Black Patrol: Tomas Guil 1, Miguel Scalise, Javier Bertolone y Gonzalo Urrutibeheity.

La Providencia: Juan Manuel Azcona 1, Hector Daniel Rivas, Lucas Olgiati y Ricardo Beceyro.

PUNTAJES Greenville A: 80 Monte Viejo: 60 Pampa Polo Ranch: 50 Trapalandra: 40 GB Callseg: 30 LE Ranco Chemicals: 30 LE Cucina Mia: 30 Area 60 / Black Patrol: 30 Sábado 18 Cancha 2

11.00 hs Greenville A vs. LE Ranco Chemicals (3 ch) 11.45 hs Monte Viejo vs. La Providencia (3 ch) 12.30 hs Ganadores (3 ch) 13.15 hs Perdedores (3 ch) 14.00 hs LE Cucina Mia vs. Area 60 (3 ch) 14.45 hs GB Collseg vs. Pampa PR (3 ch) 15.30 hs Ganadores (3 ch) 16.15 hs Perdedores (3 ch) Domingo 19 Cancha 2 11.00 hs 7° puesto (4 ch) - LE Chemicals vs. Area 60 12.30 hs 5° puesto (4 ch) - Monte Viejo vs. GB Callseg 14.00 hs 3° puesto (4 ch) - La Providencia vs. LE Cucina Mia 16.00 hs FINAL (4 ch) - Greenville A vs. Pampa PR ENTREGA DE PREMIOS 17.30HS Club House

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
banner 280x70.png
companypolo260.jpg
Bramham Polo 260 2.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar