• Prensa Polo

Copa 25 de Mayo 2017 en Trenque para Moustache Chapaleufú


Finalizó el domingo 6 de junio la Copa 25 de Mayo 2017, que contó con 14 equipos y jugadores como Juanma Nero, Sebastian Merlos, Lucas James, Francisco Bensadon, Tomas Garcia del Rio, Matias Magrini y Pablo Jauretche, entre otros.

Con la eficacia en la ejecución de penales de Andrés Lariguet y un gran juego de equipo junto a su hermano Iván, Felipe Dabas y José Souto, T. L. Moustache Chapaleufú ganó el domingo 4/6 el torneo por la Copa 25 de Mayo (hándicap) que organizó el Trenque Lauquen Polo Club, tras vencer en la final a T. L. Transporte Polo One por 13 a 11. (foto podio Rocio Rodriguez)

Horas antes, en la definición del Abierto por el trofeo subsidiario, T. L. Intelfin derrotó por 12-7 a T. L. Tomás Hnos. para quedarse con la segunda copa en importancia.

En la ceremonia final y tras los aplausos a ganadores y finalistas por ambas copas, fueron galardonados los equinos. Armonía Visera, de José Souto fue elegida como la mejor inscripta en la AACCP; mientras que Vanina, de Sebastián Merlos, fue distinguida entre las no inscriptas.

Más allá de contar con una buena parte del alto hándicap, lo mejor de este torneo está en las bases, en la juventud y las futuras promesas. Mas aun sabiendo que “Trenque” siempre fue un semillero de grandes jugadores.

El torneo fue por hándicap y las valorizaciones variaron entre los 2 y los 17 goles.

Los siete encuentros que inauguraron el certamen arrojaron los siguientes resultados:

T. L. Tayson Pet-Mall 17, T. L. Intelfin 15; T. L. Lartirigoyen 21, T. L. QA 16; T. L. La Taquera 14, T. L. J. M. Mera Semilla 6; T. L. Transporte Polo One 11, T. L. Fortaleza Gepsa 9; T. L. Moustache Chapaleufú 11, T. L. CP 10; T. L. La Cruz 15, T. L. Diesel Lange 5; yT. L. Agroyunta Nidera 15, T. L. Tomás Hnos. 12.

La segunda jornada se disputará el viernes 2/6.

Los resultados de la segunda fecha fueron los siguientes:

T. L. Lartirigoyen 17, T. L. Tayson Pet-Mall 15; T. L. Intelfin 22, T. L. QA 14; T. L. Transporte Polo One8, T. L. La Taquera 7; T. L. Fortaleza Gepsa 8, T. L. J. M. Mera Semilla 6; T. L. Moustache Chapaleufú10, T. L. La Cruz 9; T. L. Tomás Hnos. 13, T. L. CP 11; y T. L. Agroyunta Nidera 12, T. L. Diesel Lange10.

Los equipos participantes:

T. L. Lartirigoyen: Teodoro Lacau 0, Mariano Álvarez 1, Juan M. Nero 10 y Gastón Urturi 6. Total: 17.

T. L. Transporte Polo One: Tomás Alberdi 3, Manuel Sundblad 3, Juan Campion 4 y Juan M. Zubía 6. Total: 16.

T. L. Moustache Chapaleufú: José Souto 4, Felipe Dabas 2, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

T. L. Intelfin: Zack Hagerdoorn 3, Jerónimo Venturini 2, Sebastián Merlos 8 y Felipe Miguens 3. Total: 16.

T. L. Tomás Hnos.: Francisco Díaz 0, Sebastián Force 2, Julián Díaz 5 y Gonzalo Deltour 7. Total: 14.

T. L. La Taquera: Juan C. Marcos 1, Pierre Jauretche 2, Constancio Caset 6 y Baldomero Palomeque 4. Total: 13.

T. L. La Cruz: Juan M. García Grossi 0, Juan C. Jauretche 3, Roberto Bilbao 5 y Juan Jauretche 5. Total: 13.

T. L. Diesel Lange: Santino Magrini 2, Segundo Merlos 2, Antonio Calle 2 y Guillermo Cavanagh (h) 6. Total: 12.

T. L. CP: Manuel Prado 1, Simón Prado 3, Martín Bilbao 4 y Salvador Jauretche 3. Total: 11.

T. L. Fortaleza Gepsa: Juan Degiovanángelo 0, Ezequiel Ayerza 1, Martín Tassara (h) 6 y Segundo Miguens 3. Total: 10.

T. L. Agroyunta Nidera: Mariano Lascombes 1, Ignacio Arbelbide 1, Juan P. Arbelbide 3 y Francisco Lascombes 2. Total: 7.

T. L. J. M. Mera Semilla: Natalio González 1, Miguel Olivera 2, Ezequiel Marino 2 y Manuel González 2. Total: 7.

T. L. Tayson Pet-Mall: Juan Pérez 0, Nicolás Carnuccio 0, Bautista Arrastúa 4 y Salvador Arrastúa 0. Total: 4.

T. L. QA: Carlos Micheo 0, Luis M. Etcheverry 2, Fermín Micheo 0 y Ciro Eleno 0. Total: 2.

Galería de fotos de Rocio Rodriguez:

Equipos:

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
banner 280x70.png
companypolo260.jpg
Bramham Polo 260 2.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar