• Prensa Polo

Ladies Diamond Cup Rio Uruguay Seguros: podios para El Paso Polo Ranch y La Dolfina (Liga 8)


El conjunto liderado por Lia Salvo fue campeón del Abierto 2nd. Ladies Int. Diamond Cup Rio Uruguay Seguros

El viernes 18 de Noviembre se disputó el Abierto 2nd. Ladies Int. Diamond Cup en las espectaculares canchas de La Dolfina Polo Club.

En una gran final y con muchísimo publico, El Paso Polo Ranch se presentó con el poderío de Lia Salvo, mejor jugadora argentina, Sol Lopez Llames, Milagros Sanchez y Pilar Courreges a disputarle el titulo logrado en la primera edición al equipo de Amanara (Paola Martinez, Jeanine Hugo, Clarita Casino y Nicky Sen). La premiación estuvo a cargo de Ralph Lauren.

Por la Copa Escorihuela Gascón se enfrentaron los equipos Wild Orchid con las increíbles jugadoras Marianela Castagnola y Maru Gimenez acompañando a las jugadoras rusas Raya Sidorenko y Zhanna Bandurko frente el equipo ingles ganador de tantos torneos en el mundo: Apes Hill, con Hazel Jackson, capitana de la selección inglesa, Emma Boers, Naomi Schroeder y Camila Williams. La premiación estuvo a cargo de Eau Thermale Avene.

Por la Copa Fernet Branca el equipo San Diego Kokis con la experimentada Mumy Bellande, Ina Lalor, Steph Haverhals y Bibi Martinez lograron vencer al equipo de UMA Motors Jack Goup con Annabel Mc Naught Davis, Camila Rossi , Maria Ottonello y Malena Colombo. La premiación estuvo a cargo de Uma Motors Jack Goup.

MVP : Lia Salvo premiada por Mizuki Sushi Special Clients

Jugadora mas correcta: Paola Martinez premiada por Plateria Güiraldes

EQUIPOS LADIES DIAMOND CUP

AMANARA: PAOLA MARTINEZ 7, CLARA CASSINO 5, JEANINE HUGO 3, NICKY SEN 1, TOTAL 16

EL PASO POLO RANCH : LIA SALVO 9, SOL LOPEZLLAMES 4, MILAGROS SANCHEZ 2, PILAR COURREGES 0, TOTAL 15

SAN DIEGO KOKIS: MARIA BELLANDE 7, INA LALOR 6, STEPH HAVERHALS 3, BIBIANA MARTINEZ 0, TOTAL 16

APES HILL: HAZEL JACKSON 8, EMMA BOERS 4, NAOMI SCHROEDER 2, CAMILA WILLIAMS 0, TOTAL 12

WILD ORCHID: MARIANELA CASTAGNOLA 8, MARIA LAURA GIMENEZ 6, RAYA NSIDORENKO 0, ZAHNNA BANDURKO .TOTAL 15

UMAMOTORS JACK GROUP: ANNABEL MC NAUGHT D 6, CAMILA ROSSI 5, MARIA OTTONELLO 3, MALENA COLOMBO 2, TOTAL 16

La Dolfina Campeón del Abierto de la Copa Liga 8

Con el marco de las increíbles canchas de La Dolfina Polo Club el viernes 18 de Noviembre se jugó la Copa Liga 8 Rio Uruguay Seguros de mediano handicap femenino.

Durante todo el dia se desarrollaron los partidos, los primeros por la mañana de clasificación, dando ganadores para el Abierto a los equipos de La Vete, La Mora Mapa Wines, La Dolfina y La Sofia y por el Handicap Area 60 Miguel Acuña, La Estela Polo Club, Las Divas del Polo y La Estela Polo Club.

Campeón del Abierto: La Dolfina con Mia Cambiaso, Mia Novillo Astrada, Alexia Laprida y Catalina Ayerza, tras vencer al equipo de La Vete (Veronica Magnasco, Maria Chavanne, Veronica Posse y Juana Zucchi). Premiadas por Madeinform

Campeon del Handicap: Wilah con Ginevra Dorazio, Martina Gadea, Mercedes Prario y Guillermina Suffern ganándole a La Sofia con Sofi Taylor, Ann Rodger, Emmanuelle Ougier y Silke Olscher. Premiados por Absurda y Biferdil

Copa Abierto Escorihuela Gascón: La Mora Mapa Wines con Isabel Pochelu, Steph Haverhals, Rebecca Walters y Veronica Urtubey le ganó a Las Divas del Polo con Cande Fernandez Llorente, Vero Guerrero, Cornelia Haufele y Katherine Courreges.

Copa Handicap Fernet Branca: Area 60 Miguel Acuña con Iara Reynoso, Cristina Gedge, Luz Gedge y Lorena Ojeda, ganandole a La Estela Polo Club con Maria Ottonello, Candelaria Peñaloza, Camila Aprile y Julia Leiggener.

EQUIPOS LIGA 8 FEMENINA

MAPA WINES: VERONICA URTUBEY 0, ISABEL POCHELU 3, STEPHANIE HAVERHALS 3, REBECCA WALTERS 2, TOTAL 8

LA ESTELA POLO CLUB: MARIA OTTONELLO 3, CANDELARIA PEÑALOZA 1, CAMILA APRILE 1, JULIA LEIGGENER 1, TOTAL 6

LAS DIVAS DEL POLO: CANDE FERNANDEZ LLORENTE 3, VERO GUERRERO 3, CORNELIA HAUFELLE 1, KATHERINE COURREGES 1, TOTAL 8

LA VETE: VERONICA MAGNASCO 4, MARIA CHAVANNE 3, VERONICA POSSE 1, JUANA ZUCCHI 0, TOTAL 8

LA DOLFINA : ALEXIA LAPRIDA 3, MIA CAMBIASO 2, MIA NOVILLO ASTRADA 2, CATALINA AYERZA 1, TOTAL 8

AREA 60 MIGUEL ACUÑA: IARA REYNOSO 3, CRISTINA GEDGE 2, LUZ GEDGE 2, LORENA OJEDA 1, TOTAL 8

LA SOFIA: SOFI TAYLOR 3, ANN RODGER 2, EMMANUELE OUGIER 2, SILKE OLSCHER 1, TOTAL 8

WILAH: GINEVRA DORAZIO 3, MARTINA GADEA 2, MERCEDES PRARIO 2, GUILLERMINA SUFFERN 0, TOTAL 7

Las empresas que apoyaron al torneo fueron premiadas por Salve Regina, Absurda, Espalma Luxus, Madeinform, Arex, Acqua di Vertiente, Casalta, y Biferdil y el after Polo estuvo a cargo de Escorihuela Gascón, Fernet Branca, Cerveza Imperial y quesos Veronica.

Organización Ladies Diamond Cup Maria Chavanne y Patricia Panzarasa Fotografo: Christian Grosso

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
banner 280x70.png
companypolo260.jpg
Bramham Polo 260 2.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar