• Prensa Polo

Circuito Polo Sur 2 en La Pintada, Las Heras


Cuarta y última escala del CPS2 en La Pintada Club de Campo, partido de General Las Heras, los días 18, 19 y 20 de noviembre. La Copa CPS La Pintada se disputará entre 8 formaciones de hasta 1 gol y habrá acción durante los tres días, siendo el viernes y el sábado las clasificaciones y el domingo las definiciones.

Será un evento para toda la familia y la comunidad ecuestre de Las Heras, con entrada libre gratuita y opciones para almorzar. El Circuito Polo Sur 2, está compuesto por una serie de torneos promocionales y de formación y este año ya reunió a más de 16 distintos equipos en las etapas previas que fueron en La Enriqueta Polo Club (La Plata), en Rancho Taxco UAI (Ezeiza) y en Greenville Polo & Resort (Hudson). La Pintada, luego de participar como equipo en varias competiciones, hará su debut oficial como club sede en esta exitosa serie de torneos que este año cumple su décimo año y que a lo largo de estas temporadas visitó 19 clubes de polo de la Zona Sur y Oeste del Gran Buenos Aires.

La Pintada es un club de Las Heras con el estilo campestre y una añosa arboleda que le dan marco a un emprendimiento pensado para los amantes de los caballos y las actividades ecuestres, con dos canchas profesionales de polo.

EQUIPOS La Pintada Orco: Fernando Lipshitz 0, Pablo Rey 0, Alejandro Lipshitz 0 y Vittorio Cuttinelli 1. La Union: Javier Perrueria 0, German Cobos 0, Alberto Perez 1 y Martin Alesina 0. La Locha La Enriqueta: Sebastian Garavaglia 0, Carlos Garavaglia 0, Nicolas Garavaglia 1 y Matias Guil 0. Rancho Taxco: Raul Larrosa 0, Pablo Larrosa 0, Ignacio Dos Santos 0 y Leandro Flocari 1. Haras del Sur: Manuel Palomba 0, Tomas Mazzella 0, Francisco Arnao 0 y Tomas McDougal 1. G.L: Gonzalo Latorre 0, Bautista Latorre 0, Ignacio Del Medico 0 y Martin Acosta 1. La Pintada El Moro: Bernardo Hourquebie 1, Carola Trino 0, Mauricio Pessalacha 0 y Tomas Reccia 0. La Pintada LH: Gonzalo Viudez 0, Santiago Viudez, Maximiliano Farache 1 y AC.

FIXTURE Viernes 18 16:00hs La Pintada Orco vs. La Pintada El Moro (4 ch)

Sábado 19 11:00hs (2-2-2 ch) La Union vs. Haras del Sur G.L vs. La Union G.L vs. Haras del Sur

14:00hs (2-2-2 ch) Rancho Taxco vs. La Locha LE Rancho Taxco vs. La Pintada LH La Locha LE vs. La Pintada LH

Domingo 20 Cancha 1 - Semifinales Copa CPS (3 mejores clasificados más el mejor 2º -1v4-2v3-) 11:00 Semi 1 (3 ch) 12:30 Semi 2 (3 ch)

Cancha 2 – 12:30 Final Copa La Pintada (4 ch) Cancha 2 – 13:30 Final Copa Simplemente Polo (4ch)

Cancha 1 – 14:30 Final Copa Las Heras (3/4 ch*) Cancha 1 – 16:30 Final Copa Circuito Polo Sur (3/4 ch*) * chukkers a coordinar con los capitanes de c/equipo

Amarok_Domador_Infobae_RichMedia_ZocaloInferior_320x50.jpg
Banners-PrensaPOLO_PORTADA2-676x160 copia 2.jpg
WhatsApp Image 2021-07-19 at 09.27.19.jpeg
thumbnail_Banner280x70.jpg
Mungo.jpg
Villa Maria 980x200.jpg
Birdy solo.jpg
Cancheros.jpg
cabure polo school cordoba.jpeg
chemseepolo.jpg
tagmersheim.jpg
LuxemburgPoloClub-676x165.jpg
CERDITOS_LOGO_BANNER980X200.jpg