• prensapolo

XV Copa Municipalidad de Pilar

Sol de Agosto y El Trébol Km. 90 son los finalistas del torneo por la XV Copa Municipalidad del Pilar.

En canchas del Tortugas C. C. se disputaron el lunes 4/11 las semifinales de uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2019 de la AAP: el XV certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, que en esta oportunidad contó con la presencia de 12 equipos de entre 24 y 27 goles de valorización que se agruparon en 4 zonas.


Los resultados de las “semis” fueron los siguientes:

Sol de Agosto 11, Chapa Uno10; y El Trébol Km. 90 9, La Aguada Blackhound 7.

De esta manera, ambos conjuntos ganadores se enfrentarán en la gran final del torneo, programada para el jueves 7/11 a partir de las 16.00 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar.


Recordamos que este certamen es clasificatorio para la Copa Cámara de Diputados, que contará con 16 formaciones: las 11 mejores de este torneo más los 5 equipos que no clasifiquen al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.


Los equipos semifinalistas:

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7 (Recibió una tarjeta amarilla), Manuel Crespo 7 y Francisco de Narváez (h) 7 (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 26.

Chapa Uno: Juan Zubiaurre 6 (Recibió una tarjeta amarilla), Bautista Ortiz de Urbina 6, Alfonso Pieres (h) 6 y Julián de Lusarreta 8. Total: 26.

El Trébol Km. 90: Pedrinho Zacharías 7, Felipe Vercellino 6, Aluizio Villela Rosa 7 e Ignacio Negri (h) 7. Total: 27.

La Aguada Blackhound: Felipe Dabas 5, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Benjamín Urquiza 6. Total: 25.


Los equipos participantes:

ZONA 1

El Trébol Km. 90: Felipe Vercellino 6, Ignacio Negri (h) 7, Aluisio Villela Rosa 7 y Pedro Zacharías 7. Total: 27.

La Irenita Velay: Felipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 25.

Power Horse: Patrick O´Dwyer 6, Gastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

ZONA 2

Chapa Uno: Alfonso Pieres (h) 6, Juan Zubiaurre 6, Julián de Lusarreta 8 y Bautista Ortiz de Urbina 6. Total: 26.

Polo One Sampacho: Victorino Ruiz Jorba 6, Segundo Bocchino 6, Mariano González (h) 6 y Mariano González 7. Total: 25.

Chapaleufú La Querencia: Carlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total: 24.

ZONA 3

Las Monjitas: Genaro Ringa 7, Gonzalo Deltour 6, Santiago Cernadas 7 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 26.

Trenque Lauquen Don Juan: Nicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7, Alejandro Agote 6 y Francisco de Narváez (h) 7. Total: 25.

ZONA 4

La Aguada Blackhound: Benjamín Urquiza 6, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 26.

Pilarchico: Manuel Plaza de Ayala 6, Pedro Falabella (h) 7, Luke Tomlinson 6 y Lucas Lalor 6. Total: 25.

La Cañada La Dolfina: Juan Calafell 6, Gino Ringa 6, Facundo Obregón 6 y Manuel Calafell 6. Total: 24.


Info AAP.

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
LA MAGDELEINE-260x90.jpg
banner 280x70.png
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar