Una presentación de: 

© 2019 Prensa Polo

  • prensapolo

Definida la clasificación: La Irenita y La Natividad adentro de Palermo!

La Irenita y La Natividad ganaron sus zonas y se clasificaron para el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.


El torneo fue protagonizado por 7 formaciones de 28 y 29 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas de 3 y 4 equipos respectivamente, quienes se enfrentaron a la americana.


Última fecha

El miércoles 6/11 se disputó en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar la tercera y última fecha.


Los grandes ganadores fueron los conjuntos de La Irenita y La Natividad, que lograron sendos triunfos ante La Dolfina III yLa Irenita II, respectivamente, con lo cual ganaron sus grupos en forma invicta y se aseguraron su lugar en Palermo.


Los resultados finales fueron los siguientes:

Zona 1 - Cancha 2: La Irenita 12 (Diego Araya volvió a jugar en lugar de Matías Mac Donough), La Dolfina III 10.

Zona 2 - Cancha 1: La Natividad 13, La Irenita II 9.


Galerías by Oli Jauretche (Prensa Polo) La Irenita vs. La Dolfina III


La Irenita II vs. La Natividad



Segunda fecha

El jueves 31/10, en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputó la segunda fecha del Torneo Clasificatorio que dará dos lugares para el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Los resultados que arrojó la segunda jornada fueron los siguientes:

Zona 1: La Irenita (con Diego Araya en lugar de Matías Mac Donough, lesionado) 12, La Cañada 6. Quedó libre La Dolfina III.

Zona 2: La Irenita II 13, La Esquina 10; y La Natividad 13, Los Machitos 7.

De esta manera, tres equipos han quedado eliminados del certamen (La Cañada, La Esquina y Los Machitos); mientras que en ambas zonas se disputará una “final” por el esperado pase al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

En la última fecha se enfrentarán por la Zona 1, las formaciones de La Irenita y La Dolfina III; mientras que por la 2 definirán La Irenita II y La Natividad. En tanto, La Esquina y Los Machitos se enfrentarán sólo para completar el fixture.

Los resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

Zona 1, La Dolfina III 13, La Cañada 11.

Zona 2, La Irenita II 13, Los Machitos 4; y La Natividad (no pudo jugar Camilo Castagnola y le dejó su lugar a Victorino Ruiz Jorba) 11, La Esquina 7.



Los equipos y las progresiones en la primera jornada:

ZONA 1

La Dolfina III: Tomás Fernández Llorente (h) 7 (2 goles), Raúl Colombres (h) 7 (4), Isidro Strada 7 (6) y Joao Paulo Ganon 7 (1). Total: 28.

La Cañada: Agustín Obregón 6 (5), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (2), Alejandro Muzzio 8 (3) y Jared Zenni 6 (1). Total: 28.

La Dolfina III: 2-1, 4-2, 6-3, 7-5, 8-9, 12-10 y 13-11,

Jueces: José I. Araya y Gonzalo López Vargas. Árbitro: Alejandro Roldán.


ZONA 2

La Irenita II: Santiago Loza 7 (4), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (2), Martín Podestá (h) 7 (3) y Jacinto Crotto 7 (4). Total: 29.

Los Machitos: Marcos Araya 7, Pablo Llorente (h) 6, Mariano Aguerre 8 (1) y Martín Aguerre (h) 7 (3). Total: 28.

La Irenita II: 2-2, 3-3, 5-3, 7-3, 10-4, 11-4 y 13-4.

Jueces: Esteban Ferrari y Nicolás Scortichini.                      Árbitro: Marcelo López Vargas.

La Natividad: Victorino Ruiz Jorba 6 (2), Matías Torres Zavaleta 7 (3), Bartolomé Castagnola (h) 7 (3) e Ignatius du Plessis 8 (3). Total: 28.

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7 (1), Lucas James 7 (1) y Bautista Bayugar 8 (5). Total: 28.

La Natividad: 0-1, 2-2, 3-3, 5-5, 7-5, 9-6 y 11-7.

Jueces: Martín Goti y Juan José Araya. Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.


Quedó libre en esta fecha:

ZONA 1

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (h) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 29.



Los equipos para la Clasificación:

Zona A

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 29.

La Cañada: Agustín Obregon 6, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Alejandro Muzzio 8  y Jared Zenni 6. Total: 28.

La Dolfina III: Isidro Strada 7, Raúl Colombres (h) 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

Zona B

La Irenita II: Santiago Loza 7, Martín Podestá (h) 7, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Jacinto Crotto 7. Total: 29.

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Los Machitos: Pablo Llorente (h) 6, Marcos Araya 7, Mariano Aguerre 8 y Martin Aguerre (h) 7. Total: 28.




Por Prensa Polo

Foto Matias Callejo

bannerKronoPolo280.jpg
Imperial-Polo260x160.gif
Banner_280x200.gif
260x160.png
BannerBodegaOceanicaJoseIgnacio280.jpg
BANNER_280x200-01.jpg
03-10-18-3023.png
IMG_8045.JPG