Una presentación de: 

© 2019 Prensa Polo

  • prensapolo

Viernes de Copas Santa Margarita de Escocia y El Roble en Martindale

Se viene una nueva parada obligatoria en el calendario de los más tradicionales torneos de menores del polo argentino. Las Copas Santa Margarita de Escocia y El Roble son un certamen que organiza Martindale Country Club y auspicia Rio Uruguay Seguros. Se jugará el viernes 1° de noviembre.

El torneo surgió hace más de 11 años de la idea del club de promover el polo de menores haciendo un evento en donde no solo se juegue, sino que también se haga hincapié en la conducta del jugador promoviendo la amistad junto al deporte. Con un sostenido crecimiento año tras año, se convirtió en un mega torneo que convoca a más de 160 polistas juveniles:

• Mayores: 13 y 14 años.

• Menores 11 y 12 años.

• Minis 9 y 10 años.

• X minis menores de 8 años.

Por este torneo ya han pasado varios jugadores destacados como Juan Martín Zubía, los hermanos Castagnola, Tomas Panelo, Poroto Cambiaso, Lukin Monteverde, Mia Novillo Astrada, las hermanas Fernández Araujo, Mili Sánchez, entre otros que son protagonistas en torneos de alto hándicap.


Además de los premios por equipos, también se premia a los mejores jugadores (premio Valentin Caset) y al Fair Play (premio Javier Novillo Astrada).

SANTA MARGARITA DE ESCOCIA / EL ROBLE

MINIS LA NATIVIDAD: MATIAS GONZALEZ OTHARAN, HILARIO IZAGUIRRE, JEREMIAS GODOY, IGNACIO LARROSA

AR-CHI POLO: MARTINA BRAUN, BENO MUZIO, GASPAR NIGOUL, JUAN SCHWENKE

INDIOS CHAPALEUFU II: IÑIGO HEGUY, PEDRO HEGUY, SALVADOR BAYUGAR, RAMIRO AVENDAÑO LA IRENITA: FERMIN MAC DONOUGH, MILO MAC DONOUGH, SANTOS GOTI, JUAN PEDRO GHIO

EL MILAGRO: FELIZ TOCCALINO, JUSTO LAULHE, DOMINIQUE LAULHE, NICOLAS TOMASEVICH

POLO DO-DOS DE ORO: RUFINO DERAMO, CLARA BUHAR, SALVADOR GALLEGOS, MIGUEL JUNQUEIRA JARDIM X MINIS

LORENZO NERO, VICENTE STIRLING, ARRIGO MUZIO, SALVADOR ULLOA, ZOILO DE NARVAEZ, VIERI ANTINORI, BARBARA GHIO, LORENZO ANTINORI, RAFAEL BUHAR, CRISTO HEGUY, MARCOS LLAVALLOL, BARTOLOME GAZTAMBIDE, SILVESTRE NOVILLO ASTRADA, BEGONIA DE NARVAEZ, PEDRO MILES, LUJAN HEGUY, LORENZO ECHEVERZ, BAUTISTA MAIQUEZ, PEDRO ZUCCHI, NINA PISARENKO, STEFANO DI CAMILO

MENORES LAS MONJITAS: MIRKO MUZIO, ALVARO PIÑEIRO, MILO TORRALVA, FEDERICO TAGLE:

FRIEND'S POLO: ARTEMIO FIGUERAS, PEDRO CHAVANNE, LEON DONOSO, RUFINO LAULHE

LA MORETTINA PALO SANTO: JUAN CRUZ GUIÑAZU, BELTRAN RIGLOS, VALENTINO MORETTI, FRANCISCO GOMEZ

LA CAÑADA NZPS: NICOLAS FREIRE, DELFIN LLORENS, SANTIAGO MILES, CAMILA FREIRE, LA VIRGENCITA: RICARDO MIHANOVICH, CRUZ MARCHINI, MARTIN DI PAOLA, CUSTODIO ELENO

LA ALBERTINA LA NOBLEZA: CAYETANO GUZMAN, TOBIAS JOSE USSHER, RAMON COLLARDIN, TOMAS CULLEN

LA JESUSA LA ARMONIA: HILARIO DEL VALLE, MARIO GUILLANI, MANUEL GALLEGOS, FLORENCIO J LANUSSE

LOS MACHITOS: FRANCISCO SPINACCI, PEDRO SOLA, ANTONIO AGUERRE, PEDRO URTURI

MAYORES BETANIA: BARTOLOME BAYUGAR 1, FERMIN PRADO, MARCOS RIVAROLA 1, JUSTO CALAFELL CAMPOS

CENTAUROS: BENJAMIN BALZANO, MATEO USSHER, FELIX VIGANO, ALFONSO ESAIN

LA DOLFINITA: BENJAMIN QUIROGA, LOLO CURONE, BLAS BENSADON, BELTRAN LAULHE

LA LUCILA MACKENNA VENADO: PAUL COURREGES, ELISEO J LABORDE, MARTIN FERRARI, JULIAN BOTTINI

EL MALON: LUCAS RIVAS, JUAN BANCHERO, ALEJANDRO MORA, GINES BARGALLO 1

VELAY: FELIPE BARGALLO 1, NICOLAS DE ROSA, FRANZ SPURGIN, JUSTO LLORENTE

LA AGUADA: MARCOS SOLARI, LUCAS GOTI, MIGUEL NOVILLO ASTRADA, BELTRAN DI PAOLA

EL GURI DON ERCOLE: LEON SCHWENKE 1, KRISTOS MAGRINI 1, SANTOS MERLOS 2, JUAN GUERRERO 1

SOL DE AGOSTO: RUFINO MERLOS, LORENZO CHAVANNE, FRANCISCO DE NARVAEZ (N), DANTE CASTAGNOLA

CUATRO VIENTOS: VICTORIA MIHANOVICH, AMADEO TANOIRA, BELISARIO TANOIRA, HILARIO GALLEGOS


MARTINDALE AAP


MAYORES

LA SOFIA: SIMON ROLLER, JULIAN ANTIN, SANTINO MASACCESI, DIMAS URANGA

LA IRENITA: BENJAMIN SOTO, TEO VIGLIERCHIO, FACURNDO BOSCH, SANTOS NOVILLO ASTRADA

LA ESPADAÑA: FELICITAS PAEZ, TIZIANO GUARDIOLA, MARTIN FARRU, FELIPE COLOMBO

LAS BETULAS: GONZALO URANGA, LAUTARO IBARRA GALLETA, IGNACIO FARRU, LOLITA ANTIN


MENORES

LA CAÑADA: OLIVIA ZUCCHI, ALBERTO BIEULE, CRUZ OJEA QUINTANA, MARGARITA LLORENS

SOL DE AGOSTO: MANUEL ARAYA, LUCIO BIANCHI, ITALO VIGLIERCHIO, EMA DE NARVAEZ

MARTINDALE: TOMAS LUGANO, ENZO GOTI, SANTIAGO GAZTAMBIDE, SALVADOR RIGLOS


MINIS

LA AGUADA: JERONIMO LLAVALLOL, ANDINO DONOSO, VICENTE URANGA, ALVARO NEGRO MUÑIZ

LA DOLFINA: SANTINO TARANCO, MORA CASTAGNOLA, ZENON BIANCHI, CAMILO GASSIEBAYLE

LA ENSENADA: JUSTO DEL CARRIL, FLORENCIO URANGA, ROMAN ETCHEVERZ, AGUSTIN COURREGES

LAS BETULAS: BAUTISTA URANGA, SEGUNDO AVENDAÑO, JUAN MILES, STEFANO DI CAMILO/PEDRO ZUCCHI


Auspician:

Main Sponsor RUS.

Destacados: Tromen, Cavalier, ONA.

Sponsors: LOGI, Vet San Martin, Aperos Pilar, King´s Game, Reef, ONE CAP, Tuson indumentaria equine, La Vete, Villamil.


Algunas fotos de la edición 2018


bannerKronoPolo280.jpg
Imperial-Polo260x160.gif
Banner_280x200.gif
260x160.png
BannerBodegaOceanicaJoseIgnacio280.jpg
BANNER_280x200-01.jpg
03-10-18-3023.png
IMG_8045.JPG