• prensapolo

Sol de Agosto Alegría fue el campeón de la difícil Cámara de Diputados


En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputó el jueves 12/12 la gran final del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos: los 5 que no lograron el pasaje al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC más 11 que llegaron desde la XV Copa Municipalidad del Pilar. (Fotos de la final M. Callejo AAP)

En un muy buen partido de polo, Sol de Agosto Alegría venció por un ajustado 9-8 a La Esquina, en chukker suplementario, con gol de oro de Rufino Bensadón al convertir un penal de 30 yardas. De esta manera, se adjudicó la Copa Cámara de Diputados y accedió a jugar el repechaje ante La Ensenada Meta, en un encuentro que se disputará el próximo lunes 16/12 a partir de las 17.30 en la cancha 1 de Pilar, con entrada libre y gratuita


Los equipos finalistas y la progresión:

Sol de Agosto Alegría: Rufino Bensadón 5 (5 goles, tres de penal), Francisco Bensadón 7 (2), Francisco de Narváez (h) 7 (1) y Frederick Mannix (h) 8 (1). Total: 27.

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6 (2), Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8 (6, cuatro de penal). Total: 28.

Sol de Agosto Alegría: 1-1, 4-2, 6-4, 6-4, 6-7, 7-7, 8-8 y 9-8.

Jueces: Martín Pascual y José I. Araya.           Árbitro: Matías Baibiene.



Semifinales

Sábado 7/12 – La Esquina 15 vs. Chapa Uno 9

Domingo 8/12 – 14.30: Los Machitos 9 vs. Sol de Agosto Alegría 10

SEMI 2 - GALERÍA DE FOTOS BY C.GROSSO / PRENSA POLO


Sol de Agosto Alegría: Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 27.

Los Machitos: Pablo Llorente (h) 6, Jeff Hall 7, Mariano Aguerre 8 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Sol de Agosto Alegría: 1-1, 1-3, 4-5, 5-6, 6-8, 9-8 y 10-9.

SEMI 1 - GALERÍA DE FOTOS BY C.GROSSO / PRENSA POLO

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Chapa Uno: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Alfonso Pieres (h) 6 y Julián de Lusarreta 8. Total: 26.

La Esquina: 3-1, 5-2, 7-3, 9-5, 10-6, 13-7 y 15-9.



RESULTADOS


FECHA 1 – Miércoles 20 y Jueves 21/11

Zona 1: Chapaleufú La Querencia 11, La Irenita II 10.

Zona 1: Chapa Uno 14, La Aguada Blackhound 13.

Zona 2: La Dolfina III 20, La Irenita Martindale 7.

Zona 2: Sol de Agosto Alegría 15, La Irenita Sampacho 13.

Zona 3: Los Machitos 15, La Cañada La Dolfina 8.

Zona 3: El Trébol Km. 90 18, Pilarchico 10.

Zona 4: La Cañada 13, Trenque Lauquen Don Juan 9.

Zona 4: La Esquina 11, Power Horse 5.

FECHA 2 – Jueves 28 y Viernes 29/11

Zona 1: Chapaleufú La Querencia 15, La Aguada Blackhound 8.

Zona 1: Chapa Uno 14, La Irenita II 10.

Zona 2: La Dolfina III 9, La Irenita Sampacho 8.

Zona 3: Los Machitos 12, Pilarchico 9.

Zona 2: Sol de Agosto Alegría 16, La Irenita Martindale 7.

Zona 3: El Trébol Km. 90 10, La Cañada La Dolfina 8.

Zona 4: La Cañada 10, Power Horse 9.

Zona 4: La Esquina 13, Trenque Lauquen Don Juan 12.

Definiciones de Zonas, cuartos:

Zona 1: Chapa Uno 16, Chapaleufú La Querencia 13.

Zona 4: La Esquina 9, La Cañada 8.

Zona 2: La Dolfina III 10 vs. Sol de Agosto Alegría 16.

Zona 3: Los Machitos 9 vs. El Trébol Km. 90 8.


La Copa Cámara de Diputados es considerada como el Campeonato Argentino B, en el que participan equipos que rondan los 30 goles de hándicap. Tiene una mística especial pues en ese nivel la paridad entre los equipos termina en grandes partidos y hacen de este torneo uno de los más difíciles de ganar.

Un total de 16 equipos participará de la misma, divididos en 4 zonas. Grandes nombres, grandes organizaciones y un torneo que siempre entrega muy buenos enfrentamientos.

EQUIPOS

Zona 1

La Irenita II: SANTIAGO LOSA 7, MARTIN (H) PODESTA 7, JACINTO CROTTO, 7 RODRIGO R. ANDRADE 8. TOTAL 29.

Chapa Uno: BAUTISTA ORTIZ DE URBINA 6, JULIAN DE LUSARRETA 8, JUAN ZUBIAURRE 6, ALFON PIERES 6. Total 26.

La Aguada Blackhound: BENJAMIN URQUIZA RUEDA 6, JUAN AMBROGGIO 6, EDUARDO (H). NOVILLO ASTRADA 8, VALENTIN NOVILLO ASTRADA 6. Total 26.

Chapaleufú: MANUEL ELIZALDE 6, CARLOS MARIA ULLOA 5, JACK RICHARDSON 7, TOMAS BERESFORD 6. Total 24.


Zona 2

La Dolfina III: ISIDRO STRADA 7, JOAO PAULO GANON 7, TOMAS (H) FERNANDEZ LLORENTE 7, RAUL(H) COLOMBRES 7. Total 28.

Sol de Agosto: RUFINO BENSADON 5, FRANCISCO BENSADON 7, FREDERICK (H) MANNIX 8, PACO DE NARVAEZ 7. Total 27.

La Irenita Sampacho: SEGUNDO BOCCHINO 6, MARIANO (H) GONZALEZ 6, VICTORINO RUIZ JORBA 6, MARIANO GONZALEZ 7. Total 27.

La Irenita Martindale: FELIPE MIGUENS 5, DIEGO ARAYA 7, JULIO (N) NOVILLO ASTRADA 7, SANTIAGO (H) ARAYA 6. Total 25.


Zona 3

Los Machitos: MARTIN (H) AGUERRE 7, MARIANO AGUERRE 8, PABLITO LLORENTE 6, MARCOS ARAYA 7. Total 28.

El Trebol KM 90: FELIPE VERCELLINO 6, IGNACIO (H) NEGRI 7, ALUISIO VILLELA ROSA 7, PEDRO ZACHARIAS 7. Total 27.

Pilarchico: LUKE TOMLINSON 6, MANUEL PLAZA DE AYALA 6, PEDRO (H) FALABELLA 7, LUCAS LALOR 6. Total 25.

La Cañada LD: GINO RINGA 6, FACUNDO OBREGON 6, JUAN CALAFELL CAMPOS 6, MANUEL CALAFELL 6. Total 24.


Zona 4.

La Cañada: EZEQUIEL MARTINEZ FERRARIO 8, AGUSTIN OBREGON 6, ALEJANDRO MUZZIO 8, JARED ZENNI 6. Total 28.

La Esquina: PASCUAL SAINZ DE VICUÑA 6, LUCAS JAMES 7, BAUTISTA BAYUGAR 8, JUAN AGUSTIN GARCIA GROSSI 7. Total 28.

Power Horse: FELIPE MARTINEZ FERRARIO 6, PATRICK PAUL O´DWYER 6, ALEJO JESUS ARAMBURU 6, GASTON MAIQUEZ 6. Total 24.

Trenque Lauquen: SANTIAGO LABORDE 6, NICOLAS ESPAIN 7, AGUSTIN CANALE 6, MIGUEL (H) DEL CARRIL 6. Total 25


WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
bannerKronoPolo280.jpg
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
Virginia United 260x160.jpg
BannerBodegaOceanicaJoseIgnacio280.jpg
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

Una presentación de: 

© 2020 Prensa Polo