• prensapolo

La Albertina Abu Dhabi ganó la Copa Día de la Bandera


En una accidentado jornada, finalizó –a medias–, el domingo 9/6, el tradicional torneo organizado por el Jockey Club Rosario -provincia de Santa Fe-, por la Copa Día de la Bandera (Abierto) y las subsidiarias Grl. Francisco Vélez (Handicap) y Estímulo Héctor Laborde (Handicap), en el que participaron 10 formaciones de entre 11 y 20 goles de valorización.

En primer turno, La Maroma Tacos venció por 12-10 a La Aguada y se quedó con el trofeo Estímulo, merced a la buena performance de Matías Benoit y Tomás García del Río.

A continuación, en el enfrentamiento entre JCR La Ilusión y Marcos Juárez Nutrien, que definían el hándicap por la Copa Grl. Francisco Vélez, el partido fue suspendido a falta de 15 segundos para terminar el tercer chukker, con el partido 8-6 para JCR, por una muy fuerte rodada de Federico Rooney, quien debió ser hospitalizado rápidamente. Rooney, está estable, pero con diversos golpes, por lo que esperamos y deseamos una pronta recuperación.

Luego de la caída, el conjunto de Venado Tuerto, que debía jugar la final del trofeo mayor ante La Albertina Abu Dhabi, decidió bajarse del certamen para acompañar a Rooney, nacido en Venado y gran amigo de “Junior” Cavanagh. Es por ello que sólo se jugó una exhibición de 4 chukkers entre el equipo que fue consagrado ganador del torneo ante varios polistas que se encontraban en Rosario.

Una jornada final que nadie esperaba…

La jornada inaugural arrojo los siguientes resultados:

Jockey Club 8, JCR La Ilusión 6;

Venado Tuerto 16, La Aguada 9;

Marcos Juárez Nutrien 10, La Maroma Tacos 9;

Venado Tuerto II 12, La Rinconada 7; y

La Albertina Abu Dhabi 9, Los Sauces 7.

Los equipos participantes:

La Albertina Abu Dhabi: Juan P. Guzmán 2, Féliz Esaín 3, Salvador Ulloa 7 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 20.

Marcos Juárez Nutrien: Federico Bosio 3, Luis Dellarossa (h) 4, Segundo Bocchino 6 y Santiago Loza 7. Total: 20.

Jockey Club: Juan P. Moreno 1, Santiago Tanoira 6, Martín Tassara 6 y Manuel Toccalino 6. Total: 19.

Venado Tuerto: Rodrigo Sánchez 4, Eduardo Venturino (h) 5, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Miguel Díaz 4. Total: 19.

La Rinconada: José Godoy 2, Ignacio Orsili 2, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Nicolás Corti Maderna 6. Total: 18.

La Aguada: Andrés Laumann 0, Hugo Iturraspe 4, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Juan C. Harriet 5. Total: 17.

Venado Tuerto II: Benjamín Rooney 0, Juan M. Román 5, Marcos Rooney 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 17.

JCR La Ilusión: Andrés Orlandini 1, Iván Rubinich 3, Gastón Beguerie 5 y Agustín Canale 6. Total: 15.

La Maroma Tacos: Federico Giambastiani 0, Silvio Zucco 2, Matías Benoit 6 y Tomás García del Río 7. Total: 15.

Los Sauces: Juan C. Sánchez 2, Milagros Sánchez 1, Estanislao Abelenda 3 y Hugo Barabucci 5. Total: 11.

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
LA MAGDELEINE-260x90.jpg
banner 280x70.png
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar