• prensapolo

La Fiesta Patria fue para El Pase, en Trenque



La Fiesta Patria se festejó en el Trenque Lauquen Polo Club, con muy buen polo! Del martes 21 al domingo 26 de mayo se jugó el tradicional torneo por la Copa 25 de Mayo, que en esta oportunidad contó con el buen número de 15 formaciones de entre 8 y 23 goles de valorización. (Fotos Pedro Velazquez Insaurralde.) Antes de pasar a lo deportivo vale resaltar la gran convocatoria de público presente en el club, pese al frío, y mucho tuvo que ver la presencia de varias figuras entre ellas la de Adolfo Cambiaso.

Justamente Adolfito y su equipo, El Pase (en breve contaremos la linda historia del nombre detrás del equipo), alzó el trofeo principal. En la definición superó a Equidiet por 16 a 11. Completó el team campeón: Matías Pereda, Roberto Zedda y Francisco Beláustegui.

El Abierto, en tanto, quedó en manos de Miguel Acuña, que venció en la final a Cavalier por 9 a 4.


Los resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

Zona A

TL Miguel Acuña 18, TL Agropecuaria Labriola 16; y TL El Pase 13, TL Agroyunta 12.

Zona B

TL QA 17, TL Nutrien 7; y TL Fedea 14, TL Boga 9.

Zona C

TL Tomas 16, TL El Cardo 13; y TL Equidiet 13, TL Cavalier 12.

Resultados del martes 21/5: Miguel Acuña 16- Agroyunta 15 Cavalier 17- Tomas 13 Equidiet 19- el Cardo 13 Clarc 14- La Pataca 12 El Pase 17- Agropecuaria Labriola 12 Qa 13- Boga 7 Fedea 13- Nutrien 8

Jueves 23 Lartirigoyen Gulf 13- La Pataca 11 Boga 11- Nutrien 10 Cavalier 14- El Cardo 10 Equidiet 16- Tomas 2 Qa 11- Fedea 5

Sábado 25 Miguel Acuña 11 - Clar 6 Cavalier 11 - Boga 10 El Pase 6 - Lartirigoyen 4 Equidiet 16 - QA 14

Domingo 26 Copa 25 de Mayo Abierto: Miguel Acuña 9 - 4 Cavalier Handicap: El Pase 16 - 11 Equidiet

Menores: 5 Boga, 1 Qa





Los equipos participantes:

ZONA A

TL Miguel Acuña: Andrés James 4, Roberto Bilbao 5, Sebastián Merlos 8 y Agustín Canale 6. Total: 23.

TL El Pase: Matías Pereda 1, Roberto Zedda 3, Adolfo Cambiaso (h) 10 y Francisco Beláustegui 4. Total: 18.

TL Agroyunta: Mariano Lascombes 1, Ignacio Arbelbide 3, Agustín Palomeque 4 y Juan P. Arbelbide 3. Total: 11.

TL Agropecuaria Labriola: Fermín Prado 0, Manuel Prado 1, Simón Prado 5 y Matías Allaria 2. Total: 8.

ZONA B

TL Nutrien: Agustín Marcos 4, Julio Ruggeri 4, Felipe Márquez 6 y Antonio Fiorito 5. Total: 19.

TL Boga: Mariano Álvarez 1, Juan Jauretche 6, Facundo Castagnola 5 y Gastón Urturi 6. Total: 18.

TL Fedea: Luis M. Etcheberry 2, Pierre Jauretche 3, Juan P. Jauretche 2 y Salvador Jauretche 3. Total: 10.

TL QA: Facundo García Grossi 0, Juan Degiovanángelo 0, Juan A. García Grossi 7 y Juan M. García Grossi 1. Total: 8.

ZONA C

TL El Cardo: Ayrton Burnett 2, Juan C. Merlos 6, Juan I. Merlos 7 y Alejo Aramburu 6. Total: 21.

TL Cavalier: Bautista Luisetti 2, Miguel Olivera 3, Constancio Caset 6 y Facundo Obregón 6. Total: 17.

TL Equidiet: Tomás Delfino 0, Gonzalo Ferrari 3, Manuel Sundblad 4 y Julián Díaz 5. Total: 12.

TL Tomas: Manuel Cáceres 1, Francisco del Carril 2, José Souto 4 y Víctor del Carril 3. Total: 10.

ZONA D

TL Clarc: Tomás Gagliardi 2, Manuel Calafell 6, Diego Cavanagh 8 y Bautista Arrastúa 5. Total: 21.

TL Lartirigoyen: Federico Fariña 1, Adolfo Cambiaso (n) 3, Alejo Taranco 8 y Juan Calafell 6. Total: 18.

TL La Pataca: Santos Merlos 1, Santino Magrini 4, Felipe Miguens 5 y Segundo Merlos 4. Total: 14.


WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
LA MAGDELEINE-260x90.jpg
banner 280x70.png
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar