• prensapolo

La Mancha, campeón de la Cámara


En la gran jornada del domingo 16/12 se disputó el encuentro final del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos, cuatro de los cuales llegaron desde el torneo clasificación. (Foto Matías Callejo AAP)

Justamente, uno de los equipos que ingresaron desde el certamen clasificatorio, La Mancha Amadeus, jugó un extraordinario encuentro, con una performance consagratoria de Bautista Bayugar, y logró un excelente triunfo ante Pilará Etiqueta Negra por 21 a 6, que no sólo le dio el título en este importante torneo, sino que le dio el pase al Repechaje, en el que se enfrenatará ante La Ensenada, para definir el octavo lugar en los Abierto de Palermo y Hurlingham 2019. (Miércoles 19 a las 17 en la cancha 2)

En la ceremonia de premiación participaron el presidente de la AAP, Eduardo Novillo Astrada, el vicepresidente Delfín Uranga, los consejeros Carlos Menéndez Behety y Gonzalo Delger; el Diputado Nacional Marcelo Wechsler; el titular de la AACCP, Santiago Ballester; y el integrante de la Subcomisión de Disciplina de la AAP, Federico Fleitas.

Además de las réplicas a ganadores y finalistas y la Copa Cámara de Diputados, el Premio Fair Play fue para Lucas Díaz Alberdi, del campeón La Mancha Amadeus. En tanto, entre los equipos, la AAP distinguió a Gallego Ganadora, de Matías Torres Zavaleta; mientras que la AACCP premió a Ombucito Te Puede, de Bautista Bayugar.

Los equipos finalistas y la progresión:

La Mancha Amadeus: Genaro Ringa 6 (4 goles), Lucas Díaz Alberdi 6 (3), Martín Aguerre (h) 6 (2) y Bautista Bayugar 6 (12, seis de penal). Total: 24.

Pilará Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 (1), Alejandro Muzzio 8 (4, dos de penal) (Recibió una tarjeta amarilla) y Matías Torres Zavaleta 7 (1) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 28.

La Mancha Amadeus: 5-1, 8-1, 10-2, 11-3, 14-4, 20-4 y 21-6.

Jueces: Federico Martelli y Martín Pascual. Árbitro: Nicolás Scortichini.

Semifinales, viernes 7. En primer turno, uno de los conjuntos que llegaron de la clasificación, La Mancha Amadeus, dio una gran sorpresa al doblegar al reciente ganador del torneo por la Copa Municipalidad del Pilar, La Irenita, por 10 a 7, tras dar vuelta un marcador que le fue adverso en los primeros chukkers, en un partido que tuvo la “rareza” de tener dos períodos consecutivos sin goles.

En tanto, a continuación, Pilará Etiqueta Negra venció por 13 a 10 a Las Monjitas y también accedió a la final. El equipo que disputó la clasificación para acceder a Hurlingham y Palermo en esta temporada, logró una clara ventaja en la segunda mitad del partido y continúa su sueño de lograr el título y jugar el repechaje contra el 8vo. del Ranking para jugar torneos de Triple Corona en 2019.

Los resultados hasta el momento:

PRIMERA FECHA

Zona A: La Irenita 12, La Cañada Calavera Tequila 9.

Zona A: La Esquina 8, La Ensenada Octavia 7.

Zona B: Las Monjitas 16, La Dolfina 15.

Zona B: La Virgencita Betania 13, La Mariana ONA 12.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 14, La Quinta 10.

Zona C: La Natividad 30 Yardas 14, San Diego On Tap 6.

Zona D: La Mancha Amadeus 11, La Aguada 10.

Zona D: Alegría Fish Creek 13, Chapa Uno 12.

SEGUNDA FECHA

Zona A: La Irenita 12, La Ensenada Octavia 11.

Zona A: La Esquina 14, La Cañada Calavera Tequila 13.

Zona B: Las Monjitas 14, La Mariana ONA 9.

Zona B: La Dolfina 16, La Virgencita Betania 7.

Zona C: La Natividad 30 Yardas 16, La Quinta 9.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 15, San Diego On Tap 10.

Zona D: La Mancha Amadeus 15, Chapa Uno 7.

Zona D: La Aguada 7, Alegría Fish Creek 6.

TERCERA FECHA

Zona A: La Ensenada Octavia 11, La Cañada Calavera Tequila 6.

Zona A: La Irenita 10, La Esquina 8.

Zona B: La Dolfina 11, La Mariana ONA 8.

Zona B: Las Monjitas 9, La Virgencita Betania 7.

Zona C: La Quinta 12, San Diego On Tap 10.

Zona C: Pilará Etiqueta Negra 11, La Natividad 30 Yardas 8.

Zona D: La Aguada 13, Chapa Uno 11.

Zona D: La Mancha 15, Alegría Fish Creek 9.

Las formaciones semifinalistas y las progresiones:

La Mancha Amadeus: Genaro Ringa 6, Lucas Díaz Alberdi 6, Martín Aguerre (h) 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 24.

La Irenita: Santiago Loza 6, Juan Jauretche 6, Martín Podestá (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 25.

La Mancha Amadeus: 2-2, 2-6, 2-6, 2-6, 6-7, 8-7 y 10-7.

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Jason Dixon. Árbitro: Gastón Lucero.

Pilará Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Julio Novillo Astrada (n) 7, Alejandro Muzzio 8 y Matías Torres Zavaleta 7. Total: 28.

Las Monjitas: Bautista Ortiz de Urbina 6, Santiago Cernadas 6, Miguel del Carril (h) 6 y Matías Fernández Llanos 6 (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker). Total: 24.

Pilará Etiqueta Negra: 1-1, 1-3, 3-4, 6-4, 10-6, 13-6 y 13-10.

Jueces: José I. Araya y Matías Baibiene.

Árbitro: Martín Pascual.

Las restantes equipos:

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total. 29.

Alegría Fish Creek: Julian Mannix 6, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Agustín Merlos 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 29.

La Dolfina: Tomás Fernández Llorente (h) 7, Raúl Colombres (h) 6, Isidro Strada 6 y Joao P. Ganon 7. Total: 26.

Chapa Uno: Marcos García del Río 6, Ignacio Negri (h) 7, Bautista Heguy 7 y Nicolás Corti Maderna (h) 6. Total: 26.

La Virgencita Betania: Juan Calafell 6, Felipe Vercellino 6, Gonzalo Deltour 7 y Manuel Calafell 6. Total: 25.

La Mariana ONA: Juan C. Merlos 6, Nicolás Recaite 6, Juan I. Merlos 7 y Patrick O´Dwyer 6. Total: 25.

La Natividad 30 Yardas: Camilo Castagnola 6, Lucas James 7, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

La Quinta: Lucas Lalor 6, Mark Tomlinson 6, James Beim 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 25.

La Ensenada Octavia: Mariano González (h) 5, Victorino Ruiz Jorba 6, Mariano González 7 y Matías Magrini 7. Total: 25.

La Aguada: Alfonso Pieres 5, Juan Ambroggio 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Pablo Llorente (h) 6. Total: 25.

La Cañada Calavera Tequila: Ignacio Badiola 6, Mariano Obregón (h) 6, Facundo Obregón 6 y Agustín Canale 6. Total: 24.

San Diego On Tap: Marcos Rooney 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
LA MAGDELEINE-260x90.jpg
banner 280x70.png
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar