• prensapolo

Campeones y 110 fotos del torneo de Menores Martindale



El viernes 9 de noviembre se jugó el famoso Torneo de Menores del Martindale Country Club, conocido en el polo juvenil como la primera gema de la Mini Triple Corona, que sigue con la Tolo Polo y la Potrillos. (Fotos Oli Jauretche, Prensa Polo)

En una maratónica jornada de polo, estuvieron en juego las Copas Santa Margarita de Escocía, patrona del club, y El Roble, que representa al club en la imagen de su logo, para más de 160 polistas juveniles divididos en cuatro distintas categorías, desde los que dan sus primeros galopes y taqueos hasta Mayores, que ya dominan tremendamente el deporte.

Como todos los años, la premisa de los organizadores fue fomentar la sana competencia, jugar con amigos y junto a la familia.

El torneo, auspiciado por RUS, sirvió para colaborar con la Asociación Civil Los Toritos, que da apoyo escolar y comedor a más de 300 chicos en la localidad de Toro, cercana al club.

A continuación detallamos ganadores y finalistas de cada una de las copas y categorías.

Copa Santa Margarita de Escocia

Minis Campeón - Yatay: ARTEMIO FIGUERAS, PEDRO CHAVANNE, LEON DONOSO y RUFINO LAULHE. Finalista - La Cañaaa NZPS: FELIX TOCCALINO. NICOLAS TOMASEVICH, NICOLAS FREIRE y SANTIAGO MILES. Menores Campeón – La Aguada: MARCOS SOLARI, BELTRAN DI PALOLA, MIGUEL NOVILLO ASTRADA (H) y LUCAS GOTI. Finalista - Sol de Agosto: LORENZO CHAVANNE, FRANCISCO DE NARVAEZ (N), DANTE CASTAGNOLA y RUFINO MERLOS. Mayores

Campeón - La Dolfina: LUCAS MONTEVERDE (H), ADOLFO CAMBIASO (N), SANTOS MERLOS, KRISTOS MAGRINI.

Finasta - La Lucila La Cañada: PEDRO FERDINANDO COURREGES, BENJAMIN KNULL, SANTIAGO MARTINEZ, VICENTE REYNOT BLANCO.

Premios Valentín Caset al mejor jugador del partido: Minis: León Donoso, Premio Cavalier Menores: Miguel Novillo Astrada (h) Premio Tromen Mayores: Adolfo Cambiaso (n) Premio Tromen

Premio Javier Novillo Astrada al Fair Play Mayores: Josuha Dubarry Botas Fagliano

Copa El Robre

Minis Campeón - Polo Do: RUFINO DERAMO, ALVARO PIÑERO, SALVADOR GALLEGOS, CLARA BUHAR

Finalista - Palo Santo La Morettina: JUAN CRUZ GUIÑAZU, VALENTINO MORETTI, JOSE FERRARI, SANTIAGO J GAZTAMBIDE.

Menores Campeón –La Vigencita: RICARDO MIHANOVICH, CRUZ MARCHINI, MARTIN DI PAOLA, CUSTODIO ELENO.

Finalista - La Matera: GERONIMO GALLO, RAMON COLLARDIN, LORENZO CURONE, FEDERICO PEREYRA.

Mayores

Campeón – Santa Maria de Lobos: JUAN IGNACIO PERON, VALENTIN BOTTINI CORDOBA, CRISTOBAL JANTUS, JULIAN BOTTINI CORDOBA.

Finasta - Betania: FERMIN PRADO, FACUNDO GARCIA GROSSI, SANTOS SOLARI, JUSTO CALAFELL CAMPOS.

PODIOS

Acción y color

TODOS LOS EQUIPOS

Mayores

La Irenita: MILO DORIGNAC, JUAN CRUZ GALLEGOS, MATEO SANCHEZ, MATIAS MAC DONOUGH (H)

Caspian: JUAN BANCHERO, GINES BARGALLO, BALTHASAR LAMA KAISER, ALFONSO MONTENEGRO

La Lucila La Cañada: PEDRO FERDINANDO COURREGES, BENJAMIN KNULL, SANTIAGO MARTINEZ, VICENTE REYNOT BLANCO.

Las Alazanas: LEON SCHWENKE LARRAIN, JUAN GUERRERO, MARCOS RIVAROLA, MIGUEL TEDIN.

Puerta Abierta Martindale: FELIX VIGANO, LUCIO URANGA, LEO MARTIN, JUAN MIHANOVICH.

Santa Maria de Lobos: JUAN IGNACIO PERON, VALENTIN BOTTINI CORDOBA, CRISTOBAL JANTUS, JULIAN BOTTINI CORDOBA.

Berta Polo: SANTIAGO DIAZ ECEIZA, ALFREDO CHIESA RUA, DANIEL OBERTO, JOAQUIN CHABOUX.

Los Sauces: AGUSTIN MAGI, LORENZO MORALES, THOMAS CORREA, RAFAEL MAURICIO.

La Dolfina: LUCAS MONTEVERDE (H), ADOLFO CAMBIASO (N), SANTOS MERLOS, KRISTOS MAGRINI.

Betania: FERMIN PRADO, FACUNDO GARCIA GROSSI, SANTOS SOLARI, JUSTO CALAFELL CAMPOS.

Las Tacuaritas: CARLOS GUILLANI, FRANCISCO ACUÑA ZORZA, BARTOLOME BAYUGAR, BENJAMIN BALZANO.

Velay: NICOLAS DE ROSA, FELIPE BARGALLO, FRANZ SPURGIN, JUSTO LLORENTE.

La Matuza Capilla del Señor: JUAN MATEO USSHER, NAZARENO ETCHEIMBORDE, ALFONSO ESAIN, MARCO RUSSI.

Estancia Grande: FRANCISCO RODRIGUEZ SAA, FRANCISCO GONZALEZ THOMAS, CRISTOBAL JANTUS, SIMON NOVILLO ASTRADA.

La Armonia: SIMON VON WERNICKE, ANDRES MENDIZABAL, IGNACIO HERRERO, HILARIO GALLEGOS.

4F: JOSHUA DUBARRY, MARTIN FARRU, NICOLAS FERRARI, PAUL BERNARD COURREGES.

Menores

La Vigencita: RICARDO MIHANOVICH, CRUZ MARCHINI, MARTIN DI PAOLA, CUSTODIO ELENO.

La Aguada: MARCOS SOLARI, BELTRAN DI PALOLA, MIGUEL NOVILLO ASTRADA (H), LUCAS GOTI.

Sol de Agosto: LORENZO CHAVANNE, FRANCISCO DE NARVAEZ (N), DANTE CASTAGNOLA, RUFINO MERLOS.

Capilla del Señor: LAUREANO BELINZONI, SIMON ROBLES, TOBIAS USSHER, SALVADOR PAGANO.

La Union: SEGUNDO GARRAHAN, BENJAMIN SOTO, JARED GABLER, IGNACIO FARRU.

La Nobleza: CAYETANO GUZMAN, HILARIO DEL VALLE, MANUEL GALLEGOS, MARIO GUILLANI.

La Dolfinita: BELTRAN LAUHLE, BENJAMIN QUIROGA, OLIVIA ZUCCHI, PEDRO SOLA.

Tekel Malal: JUAN DE NARVAEZ, CATALINA TOMASEVICH, LUCA MORTILLA, ELISEO LABORDE.

La Matera: GERONIMO GALLO, RAMON COLLARDIN, LORENZO CURONE, FEDERICO PEREYRA.

Minis:

JLT Friend’s Polo: FEDERICO TAGLE Jr., MIRKO MUZIO, ENZO GOTI, EMILIO ESAIN.

Yatay: ARTEMIO FIGUERAS, PEDRO CHAVANNE, LEON DONOSO, RUFINO LAULHE.

Palo Santo La Morettina: JUAN CRUZ GUIÑAZU, VALENTINO MORETTI, JOSE FERRARI, SANTIAGO J GAZTAMBIDE.

Chapaleufu: PEDRO HEGUY, IÑIGO HEGUY, RAMIRO AVENDAÑO, SALVADOR BAYUGAR.

Polo Do: RUFINO DERAMO, ALVARO PIÑERO, SALVADOR GALLEGOS, CLARA BUHAR

Las Tacuaritas: CRUZ OJEA QUINTANA, FLORENCIO LANUSSE, FRANCISCO GOMEZ, FRANCISCO AYALA.

La Cañada NZPS: FELIX TOCCALINO, NICOLAS TOMASEVICH, NICOLAS FREIRE, SANTIAGO MILES.

Las Betulas Puerta Abierta: MILO URAGNA, MILO BOSCH, VICENTE URANGA, BAUTISTA URANGA.

Sol de Agosto: ANTONIO DE NARVAEZ, HILARIO IZAGUIRRE, JUSTO LAULHE, DOMINIQUE LAULHE.

La Irenita Santa Elena: SANTOS GOTI, FERMIN MAC DONOUGH, JUAN GHIO, TBA.

X-MINIS: LORENZO NERO, GONZALO DIONISI, MILO MAC DONOUGH, FRANCO KOHNER, JUAN SCHWENKE LARRAIN, RAFAEL BUHAR, MARTINA BRAUN, SIMON VIGANO, FLORENCIO URANGA, NINA PISARENKO, LUJAN HEGUY, BADITA GHIO, MORA CASTAGNOLA, MATEO GOTI, BARTOLO GAZTAMBIDE, VIERI ANTINORI, LORENZO ANTINORI, BENO MUZIO, PEDRO VON WERNICKE, ARRIGO MUZIO, VIOLETA MIHANOVICH, CELESTINO MERLOS, ALFONSO NERO, ANDINO DONOSO, CARMEN DE NARVAEZ, RODRIGO RUEDA, SEGUNDO AVENDAÑO.


bannerKronoPolo280.jpg
Imperial-Polo260x160.gif
260x160.png
BannerBodegaOceanicaJoseIgnacio280.jpg
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

Una presentación de: 

© 2019 Prensa Polo