• prensapolo

50 fotos y toda la Santa Paula


Tarde de polo juvenil en Palermo: St. Catherine´s Moorlands “A” volvió al podio luego de 8 temporadas, en cincuenta fotos por Paz Manau.


Fue larga la espera, ya que el torneo se disputó en abril, pero las finales se postergaron por lluvia. Por ello, el lunes 10/9, con gran cantidad de público en las tribunas de la cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo se definió el torneo intercolegial por la Copa Santa Paula

En primer turno se definió el trofeo mayor, que quedó en manos del St. Catherine´s Moorlands “A”, -luego de 8 temporadas sin título-, tras vencer a Los Robles “Azul” por 5 ½ a 3, luego de recibir 1 ½ de ventaja por su menor valorización de conjunto. De esta manera, Moorlands, con 12 títulos, queda a 5 del máximo ganador del torneo, el Champagnat, que acumula 17 conquistas en el certamen, logrando su último galardón en 2011.

Además, Mía Novillo Astrada, gran protagonista de la final y autora de un golazo para definir el partido, se convirtió en la segunda mujer que gana este trofeo, emulando a Camila Rossi, quien lo consiguió en 2010, con el mismo instituto, en lo que fue la última coronación, hasta hoy, del Moorlands.

A continuación, en la definición por la Copa Zeus, el título fue para Miguel Di Gerónimo, que superó por 5 a 3 ½ a Escuela del Alba a pesar de ceder 1 ½ goles de ventaja por su mayor valorización.

En la versión 2018 del certamen participaron doce equipos de entre 0 y 8 goles de valorización, en representación de nueve instituciones educativas de nivel secundario.














































Los equipos finalistas y las progresiones:

Copa Santa Paula

St. Catherine´s Moorlands “A”: Mía Novillo Astrada 0 (2 goles), Alejandro Agote (h) 3 (2, uno de penal), Cruz Heguy 1 y Nicolás Díaz Alberdi 2. Total: 6.

Los Robles “Azul”: Lucio Gallegos (h) 1 (1), Tomás Schwencke 2 (1), Lucas Criado (h) 1 y Javier Guerrero (h) 4 (1 penal). Total: 8.

St. Catherine´s Moorlands “A”: (1 ½-0) 2 ½-0, 4 ½-1, 4 ½-2, 4 ½-2 y 5 ½-3.

Juez: Julio Bensadón.

Copa Zeus

Miguel Di Gerónimo: Máximo Lanz 0, Salvador Arrastúa 0, Ignacio Arbelbide 3 y Juan de Giovanángelo 0. Total: 3.

Escuela del Alba: Facundo Solimano 0, Santiago Barbieri 0, Teodoro Lacau 1 y Teo Antonio 0. Total: 1.

Miguel Di Gerónimo: (0-1 ½) 1-1 ½, 5-2 ½, 5-2 ½ y 5-3 ½.

Juez: Martín Haurie.

Las restantes formaciones que participaron:

Oakhill: Tomás Allende (h) 1, Ciro Riveiro 0, Bautista Riglos 2 y Enrique Martín (h) 2. Total: 5.

Fasta San José: Facundo Frayssinet 0, Bautista Alberdi 1, Santiago Harriott 1 y Marcos Harriott 2. Total: 4.

Los Robles “Bordó”: Santiago Adaro 0, Joaquín Llambías 0, Matías Mac Donough (h) 0 y Federico Martín 1. Total: 2.

Cardenal Newman “A”: Fernando Balmaceda 0, Enrique Miralles 0, Javier Uranga 0 y Santiago Di Paola 1. Total: 1.

St. Andrews: Mateo Fiorito 1, Iván Grozovsky 0, Luca Moretti 0 y Francesca Moretti 0. Total: 1.

Colegio del Pilar: Bianca Pagano 0, Hilario Gallegos 0, Tomás Bayugar 0 y Felipe Gallegos 0. Total: 0.

Cardenal Newman “B”: Juan de Ezcurra (h) 0, Luca Martignone 0, Pedro Bosch 0 y José M. Díaz Herrera 0. Total: 0.

St. Catherine´s Moorlands “B”: Lucas Ferrari Torres 0, Fernando Hernández 0, Santiago Mignaquy 0 y Facundo Goti 0. Total: 0.

El fixture completo:

FECHA 1 – 17/4

Zona A: Los Robles “Azul” 13, Los Robles “Bordó” 3 ½.

Zona B: Cardenal Newman “A” 13, Cardenal Newman “B” 1 ½.

Zona C: St. Catherine´s Moorlands “A” 18, St. Catherine´s Moorlands “B” 4.

Zona D: Oakhill 6, Escuela del Alba 5.

FECHA 2 – 19/4

Zona A: Los Robles “Bordó” 7, Colegio del Pilar 4 ½.

Zona B: Fasta San José 10, Cardenal Newman “B” 2 ½.

Zona C: Miguel Di Gerónimo 15, St. Catherine´s Moorlands “B” 2 ½.

Zona D: Escuela del Alba 8, St. Andrews 4.

FECHA 3 – 26/4

Zona A: Los Robles “Azul” 13, Colegio del Pilar 4 ½.

Zona B: Fasta San José 7, Cardenal Newman “A” 6.

Zona C: St. Catherine´s Moorlands “A” 6, Miguel Di Gerónimo 5 ½.

Zona D: Oakhill 10, St. Andrews 5.

SEMIFINALES – 27/4

Copa Santa Paula: Los Robles “Azul” 12, Oakhill 5; y St. Catherine´s Moorlands “A” 9, Fasta San José 4 ½.

Copa Zeus: Miguel Di Gerónimo 9, Los Robles “Bordó” 2 ½; y Escuela del Alba 5, Cardenal Newman “A” 4.

FINALES – 10/9

Copa Santa Paula: St. Catherine´s Moorlands “A” 5 ½, Los Robles “Azul” 3.

Copa Zeus: Miguel Di Gerónimo 5, Escuela del Alba 3 ½.


WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
LA MAGDELEINE-260x90.jpg
banner 280x70.png
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar