Una presentación de: 

© 2019 Prensa Polo

  • prensapolo

Los Nocheros, primeros campeones 2018 en La Aguada


La Aguada Polo Club ya tiene a sus primeros campeones del 2018. Los Nocheros superó a Los Cocos por 9 a 8 en chukker suplementario y se adjudicó la X Copa La Aguada Otoño, tras las finales que se jugaron en domingo 25 de marzo en La Aguada Polo Club, en Open Door.


La final fue precedida por un minuto de silencio en homenaje a Jorge MacDonough, destacada personalidad del polo, veterinario, dirigente, polista y criador de caballos, padre de Pablo y Matias, quien falleció inesperadamente el sábado 24 de marzo.

La definición de la copa principal fue muy pareja, con sucesivos empates y con una leve ventaja para Los Cocos, que llegó al último chukker arriba por 7 a 6. En un gran contraataque, Los Nocheros marcó dos goles para ponerse al frente del marcador (8-7), pero en los últimos segundos, Los Cocos consiguió empatar para forzar el suplementario. Fue entonces cuando una falta a favor de los Los Nocheros terminó en un penal de 30 yardas, que convirtió Isidro Strada, asegurándole así la victoria al equipo de Sebastian Schneberger, que tuvo su revancha, ya que había caído ante el hasta ese momento invicto cuarteto de Rafael Zubillaga en la última jornada de clasificación.

Mackenzie Weisz fue el MVP, y Pipe Pistone se llevó el Premio Fair Play. La progresión para Los Nocheros fue 1-2, 2-2, 4-4, 5-6, 6-7, 8-8, 9-8.

Previamente, La Querencia ganó la Subsidiaria al vencer a La Aguada Escorihuela Gascón por 9 a 7. Alejandro Pistone reemplazó a Simón Prado, en La Querencia.

El certamen tuvo la presencia de cuatro equipos de hasta 14 goles de handicap, y fue el primero de los tres que se jugarán este otoño en la casa de la familia Novillo Astrada.

X COPA LA AGUADA OTOÑO - EQUIPOS PARTICIPANTES

Los Cocos: Rafael Zubillaga 0, Cristian Nordheimer 4, Tomás Lalor 6, Octavio Olmedo 4. Total: 14

La Aguada Escorihuela Gascón: Juan Pablo Georgalos 1, Benjamin Mignaquy 3, Santiago Araya Jr. 5, Juan Carlos Harriet 5. Total: 14

Los Nocheros: Juan Sebastian Schneberger 1, Weisz Mackenzie 1, Valentín Novillo Astrada 6, Isidro Strada 5. Total: 13

La Querencia: Lucas Bosch 2, Felipe Pistone 2, Manuel Sunblad 4, Simón Prado 4 (Alejandro Pistone 4). Total: 12

FIXTURE

Lunes 19 de marzo

11,30am: Los Nocheros 12 vs. La Aguada Escorihuela Gascón 8

2,30pm: Los Cocos vs. La Querencia

Miércoles 21 de marzo

11am: La Querencia 9 vs. Los Nocheros 8

3,30pm: Los Cocos 7 vs. La Aguada Escorihuela Gascón 3

Viernes 23 de marzo

12,30pm: Los Cocos 11 vs. Los Nocheros 9

3,30pm: La Aguada Escorihuela Gascón 9 vs. La Querencia 8

Domingo 25 de marzo - Finales

10am: La Querencia 9 vs. La Aguada Escorihuela Gascón 7

12pm: Los Nocheros 9 vs. Los Cocos 8


bannerKronoPolo280.jpg
Imperial-Polo260x160.gif
Banner_280x200.gif
260x160.png
BannerBodegaOceanicaJoseIgnacio280.jpg
BANNER_280x200-01.jpg
03-10-18-3023.png
IMG_8045.JPG