• prensapolo

Pilarchico La Ensenada y Chapa Biopolo a la final de la Cámara



Está en juego uno de los mejores torneos del mundo y ya tiene a sus finalistas. Fotos @tomasprodel Participaron 16 equipos agrupados en 4 zonas. La final será entre Pilarchico La Ensenada y Chapaleufú Biopolo, el próximo viernes 1/12 a partir de las 17.00 en la cancha 2 de Palermo, con entrada libre y gratuita.

Semifinales, informe AAP

En el primer encuentro, disputado a la mañana, Pilarchico La Ensenada derrotó ajustadamente a La Irenita por 9 a 8, tras comandar las acciones desde el inicio del partido, aunque en el último chukker La Irenita se puso a sólo un gol de distancia y estuvo a punto de llevar el encuentro a suplementario.

En tanto, en horas de la tarde, Chapaleufú Biopolo superó a La Mariana ONA por 13 a 12 en un duelo extremadamente parejo, que tuvo varios cambios de mando en el marcador durante los siete períodos. Comenzó mejor La Mariana, luego “Chapa” lideró el tanteador durante varios chukkers, hasta que se armó un estupendo ida y vuelta (gol a gol) en los parciales finales. Con el partido 12-12 y faltando poco para el final, Pedro Falabella le dio el triunfo y el pase a la final a Chapaleufú.

Los equipos semifinalistas y las progresiones:

Pilarchico La Ensenada: Tomás Fernández Llorente (h) 6, Isidro Strada 6, Juan M. Zubía 6 y Jerónimo del Carril 6. Total: 24.

La Irenita: Santiago Loza 6, Martín Podestá (h) 6, Facundo Fernández Llorente 6 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 24.

Pilarchico La Ensenada: 3-0, 6-1, 6-3, 6-4, 6-5, 8-5 y 9-8.

Resultados del miércoles 22/11

Pilarchico La Ensenada 9, Alegría Land Rover 7.

Tortugas Etiqueta Negra 8, Las Monjitas 6.

Centauros HB 12, Namuncurá 10.

La Irenita14, La Natividad II9.

Resultados - Martes 14/11

Alegría Land Rover 13 vs. Las Monjitas 12

Tortugas Etiqueta Negra 7 vs. Pilarchico La Ensenada 10

Centauros HB 11 vs. La Natividad II 12

Namuncurá 7 vs. La Irenita 11

Galería de fotos de Tortugas EN vs. Pilarchico La Ensenada, by @tomasprodel

Fecha 1 Tortugas Etiqueta Negra 16 vs. Alegría Land Rover 10

Chapaleufú Biopolo 10 vs. La Ensenada 9

La Mancha Chapa Uno 14 vs. Jockey Club La Condal 7

La Mariana ONA 12 vs. La Cañada Angiocor 7

La Irenita 15 vs. Centauros HB13

La Natividad II 11 vs. Namuncurá 10

Las Monjitas 13 vs. Pilarchico La Ensenada 11

La Dolfina Palm Beach Equine Clinic 11 vs. Trenque Lauquen 10

Los equipos participantes:

Zona 1

Alegría Land Rover: Julian Mannix 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

Tortugas Etiqueta Negra: Segundo Bocchino 6, Matías Torres Zavaleta 7, Juan A. García Grossi 7 y Bautista Bayugar 6. Total: 26.

Las Monjitas: Gastón Máiquez 6, Santiago Cernadas 6, Juan Britos (h) 7 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 25.

Pilarchico La Ensenada: Tomás Fernández Llorente (h) 6, Isidro Strada 6, Juan M. Zubía 6 y Jerónimo del Carril 6. Total: 24.

Zona 2

Chapaleufú Biopolo: Pedro Falabella (h) 6, Marcos Araya 7, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 27.

La Ensenada: Marcos García del Río 6, Nicolás Roldán 7, Matías Magrini 7 y Tomás García del Río 7. Total: 27.

La Dolfina Palm Beach Equine Clinic: Gonzalo Deltour 7, Pablo Llorente (h) 6, Joao P. Ganon 7 y Raúl Colombres (h) 6. Total: 26.

Trenque Lauquen: Martín Iturraspe 6, Juan Jauretche 6, Lucas James 7 y Agustín Canale 6. Total: 25.

Zona 3

La Mariana ONA: Christopher Mackenzie 6, Juan C. Merlos 6, Juan I. Merlos 8 y Sebastián Merlos 8. Total: 28.

La Mancha Chapa Uno: Bautista Ortiz de Urbina 6, Lucas Díaz Alberdi 6, Alejandro Díaz Alberdi 7 y Bautista Heguy 7. Total: 26.

La Cañada Angiocor: Santiago Tanoira 6, Agustín Obregón 6, Agustín Merlos 8 y Jared Zenni 5. Total: 25.

Jockey Club La Condal: Santiago Solari 6, Guillermo Ivanissevich (h) 6, Juan M. Echeverz 6 y Horacio Fernández Llorente (h) 6. Total. 24.

Zona 4

Centauros HB: Alejandro Muzzio 8, Ignacio Heguy 8, Miguel del Carril (h) 6 y Sebastien Pailloncy 4. Total: 26.

La Natividad II: Pedro Zacharías 7, Genaro Ringa 6, Aluisio Villela Rosa 7 y Gino Ringa 5. Total: 25.

Namuncurá: Francisco Fucci 6, Manuel Fernández Llorente 6, Gonzalo Fucci 6 y Raúl Laplacette (h) 6. Total: 24.

La Irenita: Santiago Loza 6, Martín Podestá (h) 6, Facundo Fernández Llorente 6 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 24.

#CopaCamaradeDiputados

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
bannerKronoPolo280.jpg
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
Virginia United 260x160.jpg
BannerBodegaOceanicaJoseIgnacio280.jpg
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

Una presentación de: 

© 2020 Prensa Polo