• prensapolo

Se presento San Jorge y arranca el viernes



En el club house de la entidad organizadora, y con la presencia del presidente de la AAP, Eduardo Novillo Astrada (h), se presentó el martes 29/8 el Abierto del Club Hípico Militar San Jorge Fernet Branca, presentado por Río Uruguay Seguros, Copa Municipalidad de Cañuelas.

Tras las palabras de Rubén Lucarino, uno de los organizadores; y del presidente del Club San Jorge, Martín Zone, se descubrió una placa en la que se conmemora el 50° Aniversario del Abierto que abre la Temporada de Primavera de la AAP.

Las lluvias continúan entorpeciendo el inicio del torneo, que comenzaría el viernes 1/9 en las dos categorías: Alto por el Trofeo Duque de Edimburgo; y Mediano por la Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere.

Participarán 4 equipos de 24 a 28 goles de valorización en el Alto, con la presencia de Adolfo Cambiaso (h), David Stirling (h), Eduardo Novillo Astrada (h) –primer torneo que jugará en Argentina siendo presidente de la AAP–, Bartolomé Castagnola y Juan M. Zavaleta (h), entre otros; y otros 6 de 9 a 16 tantos en el Mediano.

EL FIXTURE COMPLETO

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO:

Viernes 1/9 – Sede Alfredo Lalor de Pilar – Semifinales

13.00, Valiente / La Dolfina vs. La Esquina y 15.00, La Natividad vs. Indios.

Miércoles 6/9 – Campo Argentino de Polo en Palermo – Final

15.30, Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE:

Viernes 1/9 (A confirmar), CHM San Jorge – Fecha 1

11.00, SJ Los Pingüinos vs. SJ Miralejos; y 14.00, SJ La Natividad / Miraflores vs. San Jorge.

A REPROGRAMAR, CHM San Jorge – Fecha 2

12.00, SJ La Natividad vs. SJ Miralejos; y 14.00, SJ La Estacada vs. San Jorge.

A REPROGRAMAR, CHM San Jorge – Fecha 3

12.00, SJ Los Pingüinos vs. SJ La Natividad; y 14.00, SJ La Natividad / Miraflores vs. SJ La Estacada.

Miércoles 6/9 – Campo Argentino de Polo en Palermo – Final

13.30, Ganador Zona 1 vs. Ganador Zona 2

Los equipos participantes:

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO

Valiente / La Dolfina: Bob Jornayvaz 1, Diego Cavanagh 7, David Stirling (h) 10 y Adolfo Cambiaso (h) 10. Total: 28.

La Natividad: Santiago Cernadas 6, Bartolomé Castagnola (h) 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 28.

Indios: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Jorge Monsegou 5. Total: 27.

La Esquina: Segundo Miguens 4, Matías Benoit 6, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Martín Tassara (h) 6. Total: 24.

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE

Zona 1

SJ Los Pingüinos: Martín Vilaró 1, Horacio Henry 2, Salvador Ulloa 7 y Juan I. Taverna 6. Total: 16.

SJ La Natividad: Guillermo Venier 1, Felipe Dabas 3, Javier Guerrero (h) 3 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 15.

SJ Miralejos: Ernesto Urien 1, Segundo Caimi 3, Juan M. Gramajo 3 y Juan C. Gramajo 3. Total: 10.

Zona 2

SJ La Natividad / Miraflores: Martín Scortichini 2, Ignacio Velasco Gallo 2, Lucas Torales 6 y Bartolomé Castagnola (h) 6. Total: 16.

SJ La Estacada: Edgar Echezarreta 2, Juan M. Sabina 3, Alejandro Palomeque 5 y Pedro Gutiérrez O´Farrell 5. Total: 15.

San Jorge: Santiago Porreca 1, Rubén Lucarino 1, Eduardo Fredes 3 y Lorenzo Larumbe 4. Total: 9.


WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
bannerKronoPolo280.jpg
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
Virginia United 260x160.jpg
BannerBodegaOceanicaJoseIgnacio280.jpg
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

Una presentación de: 

© 2020 Prensa Polo