• prensapolo

República de San Francisco (La Irenita)


En chukker suplementario, San Francisco La Irenita se adjudicó por primera vez la Copa República Argentina. Derrotó ajustadamente a Trenque Lauquen (C. Centro Sur) (recibió tres goles de ventaja) por 13-12, en chukker suplementario, con gol de oro de Matías Mac Donough, para adjudicarse el trofeo mayor.

Fotos de Katerina Morgan


En tanto, previamente en la cancha número 2 se definieron las subsidiarias: en el inicio de la jornada, por la Copa Diario La Nación, El Desafío Power Infrastructure (C. Cordillera) le ganó a El Chañar (C. Oeste) (recibió 8 tantos) por un ajustado 14-13; mientras que la Copa Canadá quedó en manos de Coronel Suárez (C. Sudoeste) (recibió 13 goles) que superó a Las Rosas (C. Noroeste) por 22 a 19.

Comentario del partido, por Prensa AAP: En la final por la Copa República Argentina, los trenquelauquenses consiguieron sacar más ventaja que la obtenida por hándicap en el primer período, pero San Francisco se acercó tras un muy buen segundo parcial. Desde allí se desarrolló un partido muy duro y luchado, en el que se destacaban Juan A. García Grossi y Juan Jauretche en Trenque Lauquen y Matías Mac Donough y Facundo Fernández Llorente por San Francisco. Tras dos chukkers igualados, un penal del “Flaco” García Grossi le daba tres tantos de ventaja nuevamente a su equipo en el inicio del quinto, pero con un gran funcionamiento de conjunto, San Francisco convirtió tres tantos consecutivos para igualar el marcador con sólo un período por disputar. En ese último, nuevamente Trenque Lauquen sacó ventaja de dos goles, merced a un penal de García Grossi y un golazo de Jauretche, pero descontó Tomás Leguizamón, con un gran gol. Cuando ya festejaba la parcialidad trenquelauquense, en la última jugada del chukker San Francisco logró un córner que convirtió Mac Donough para llevar el partido al extra chukker. Y fue allí cuando el mismo Mac Donough, la gran figura de la cancha, le dio el primer título a San Francisco en este certamen, cuando anotó un golazo al 1m. 10s. de iniciado el suplementario.

De esta manera, Matías Mac Donough inscribió por segunda vez su nombre en esta copa (la anterior, con La Estrella Enigma en 2011), mientras que sus compañeros lo lograron por primera vez. En cambio, Trenque Lauquen no pudo anotar su quinta estrella en este torneo, tras haberlo ganado en 1952, 55, 66 y 95.

ENTREGA DE PREMIOS

El añejo trofeo Jaime Amorín al mejor caballo de la final, fue para Irenita Tapón, jugada por Juan Jauretche; mientras que el premio Asociación Argentina de Criadores de Caballos de Polo al Mejor Producto Jugador Inscripto fue para Irenita Negra Sosa, jugada por Matías Mac Donough. Los mencionados trofeos fueron entregados por el Consejero de la AAP, Ing. Diego Ruiz Guiñazú y por Paul Pieres, respectivamente.


En tanto, en la definición por la Copa Diario La Nación, El Desafío Power Infrastructure buscó desde el inicio remontar los 8 goles de ventaja cedidos a su rival, pero si bien ganó los primeros tres chukkers de la mano de la efectividad goleadora de Alejandro Muzzio, no llegaba a igualar el cotejo. Para colmo, en un buen pasaje de Lucas James en la defensa de sus mimbres, los chukkers 4 y 5 terminaron igualados, con lo cual el partido llegaba al último período con ventaja de El Chañar (conjunto que extrañó a Facundo Sola, quien no pudo ser de la partida) por la mínima diferencia. En ese período final, un gol del chileno Jaime García Huidobro y dos de “Ale” Muzzio le dieron el triunfo a su equipo, a pesar del descuento final de Lucas James.


Finalmente, por la Copa Canadá, Coronel Suárez brilló en los primeros cuatro minutos de juego, al convertir cuatro tantos seguidos para acrecentar la ya imponente ventaja de trece tantos recibida. Esos cuatro goles fueron un cachetazo para las aspiraciones de Las Rosas, que igualmente y merced al gran juego de Clemente Zavaleta (n), la muy buena defensa de Rodrigo Rueda (h) y la lucha de Ström y Gai en todos los sectores del campo, fueron acercándose en el marcador, sobre todo tras un excepcional cuarto chukker, en el que vencieron 7-0. Pero tras quedar a tres tantos de diferencia, apareció la garra de los chicos de Coronel Suárez, que igualaron las acciones en los dos últimos chukkers para mantener la ventaja y quedarse con la copa.


Fotos Podio Canada y La Nacion del Twitter de la AAP

Los equipos finalistas y las progresiones:

Copa República Argentina

San Francisco vs Trenque Lauquen: (0-3) 1-5, 5-7, 6-8, 7-9, 10-10, 12-12 y 13-12.

Jueces: Nicolás Scortichini y Marcelo López Vargas. Árbitro: Rafael Silva.

Copa Diario La Nación

El Desafío Power Infraestructure vs El Chañar: (0-8) 3-8, 6-9, 8-9, 9-10, 11-12 y 14-13.

Jueces: Martín Goti y Rafael Silva. Árbitro: Gastón Lucero.

Copa Canadá

Coronel Suárez vs Las Rosas: (13-0) 17-2, 18-5, 18-8, 18-15, 20-17 y 22-19.

Juez: Gastón Lucero.

Los resultados de la 1era fecha:

AAP en Pilar – Complejo Alfredo Lalor

San Francisco 21 - Tucumán 10

La Natividad 18 - La Aguada 17

Las Rosas 24 - Pompeya 13

El Desafío 20 - Mar del Plata 14

Indios Chapaleufú II 19 - Los Tigres 12

Trenque Lauquen 19 - La Quebrada 11

Palermo

Coronel Suárez 24 - Venado Tuerto 19

El Chañar 14 - Hípico Gualeguaychú 8

Resultado destacado de la primera fecha: Coronel Suárez 24 - Venado Tuerto 19 (los chicos de Suárez, de 10 goles, derrotaron al conjunto de Hilario Ulloa y Lolo Castagnola, de 26 goles). Es decir, el menos valorizado venció al equipo de mayor handicap en el torneo y el único que cuenta con un 10 goles!


2da fecha Palermo

El Desafío 15 - La Aguada 14

La Natividad 17 - Mar del Plata 11

La Quebrada 13 - Las Rosas 11

Trenque Lauquen 22 – Pompeya 8

AAP en Pilar – Complejo Alfredo Lalor

Coronel Suárez 23 - Hípico Gualeguaychú 15

La Irenita San Francisco 23 - Los Tigres 13

Indios Chapaleufú II 16 - Tapia Polo 15

Venado Tuerto 18 - El Chañar 17

3era fecha

AAP en Pilar – Complejo Alfredo Lalor

Trenque Lauquen 27 - Las Rosas 9

La Quebrada 32 - Pompeya 11

El Chañar 18 - Coronel Suárez 11

Venado Tuerto 27 - Hípico Gualeguaychú 9

La Aguada 14 - Mar del Plata 12

La Natividad 17 - El Desafío 15

Palermo

La Irenita San Francisco 15 - Indios Chapaleufú II 14

Tapia Polo 11 - Los Tigres 10

Semifinales

Palermo

Semifinal Copa República Argentina: L.I. San Francisco 18 vs. Venado Tuerto 15.

Semifinal Copa República Argentina: Trenque Lauquen 16 vs. La Natividad 14.

AAP en Pilar – Complejo Alfredo Lalor

Semifinal Copa Diario La Nación: El Chañar 18 - Indios Chapaleufú II 15.

Semifinal Copa Canadá: Coronel Suárez 15 – Tapia 14.

Semifinal Copa Diario La Nación: El Desafío 20 - La Quebrada 12.

Semifinal Copa Canadá: Las Rosas 17 - La Aguada 15.

Las zonas y los equipos:

Zona A

Venado Tuerto (Circuito Centro Norte): Felipe Dabas 2, Hilario Ulloa 10, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Bartolomé Castagnola 8. Total 26

Club Hípico Gualeguaychú Mastercard (Circuito Litoral Sur): Facundo Castagnola 6, Mateo Veronesi 3, Manuel Veronesi 3 y Gerardo Mazzini 6. Total 18.

El Chañar (Circuito Oeste): Gonzalo Santamarina (H) 1, Bautista Funes 1, Facundo Sola 8 y Lucas James 7. Total 17.

Coronel Suárez (Sudoeste): Tomás Alberdi 3, Ignacio Garrós 3, Juan E. Harriott 2 y José Ramón Araya 2. Total 10.

Zona B

Las Rosas (Circuito Noroeste): Franco Gai (h) 6, Clemente Zavaleta 7, Robert Strom 3 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total 23.

La Quebrada (Circuito Litoral Norte): Felipe Martínez Ferrario 5, Román Iriarte 3, Felipe Marquez Ochoa 6 y Matias Maiquez 6. Total 20.

Trenque Lauquen (Circuito Centro Sur): Juan Manuel Garcia Grossi 0, Juan Jauretche 5, Roberto Bilbao 5 y Juan Agustín García Grossi 7. Total 17.

Pompeya Marquez y Asociados (Circuito Centro): Ariel Marquez 1, Francisco Pizarro 4, Néstor Pizarro (h) 3 y Javier Perea 3. Total 11.

Zona C

El Desafío Power Infrastructure (Circuito Cordillera): Miguel Mendoza 0, Alejandro Muzzio 8, Valerio Zubiaurre 7 y Jaime García Huidobro 7. Total 22.

La Natividad (Circuito Cañuelas): Camilo Castagnola 3, Lucas Díaz Alberdi 6, Bartolomé Castagnola (h) 5 y Juan Martín Zubía 6. Total 20.

La Aguada (Circuito Porteño): Cruz Novillo Astrada 2, Manuel Novillo Astrada 0, Eduardo Novillo Astrada 8 y Juan Carlos Harriet 5. Total 15

Mar del Plata Fray Guen (Circuito Sudeste): Bautista Riglos 1, José Riglos (h) 0, Diego White 6 y Tomás Fernández Llorente (h) 6. Total 13.

Zona D

Indios Chapaleufú II El Remanso (Circuito Centro oeste): Rufino Bensadón 2, Charlie Hanbury 5, James Beim 7 y Eduardo Heguy 8. Total 22.

San Francisco (Circuito Centro Norte): Tomás Leguizamón 1, Matías Mac Donough 8, Martín Podestá (h) 5 y Facundo Fernández Llorente 6. Total 20.

Tucumán (Circuito Norte): Diego Murga 1, Felipe Kelly 4, Felipe Corroto Buffo 4 y Andrés Lariguet 5. Total 14

Los Tigres (Circuito Cuyo): Manuel Mazzochi 4, Matías Ballesteros 3, Benjamín Urquiza 5 y Luis Orquera 1. Total 13

#coparepublicaargentina #2017 #poloargentino #sanfrancisco #LAIrenita #MatíasMacDonough

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
LA MAGDELEINE-260x90.jpg
banner 280x70.png
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar