• Prensa Polo

Yabba Dabba Doo levantó la Copa El Gráfico y despidió al 2016


23° Torneo Internacional La Esperanza Polo Club (Coronel Suárez. Fotos Ferando Morris)

Tres días a puro polo y festejos se vivieron en La Esperanza Polo Club. En Coronel Suárez se disputó la última copa del año: el 23° Torneo Internacional de La Esperanza Polo Club, que contó con el auspicio de Imperial y Coca Cola.

Participaron 16 formaciones de hasta 10 goles, con 1 extranjero por equipo y se utilizaron 3 canchas en simultáneo. Hubo, además, polo infantil con dos equipos juveniles y dos minis. El multitudinario evento finalizó el viernes 30 de diciembre y en él reinó la camaradería, buena onda, las ganas de jugar al polo y también de brindar por las fiestas.

En cuanto a lo deportivo, la Copa El Grafico se la adjudicó Yabba Dabba Doo (con Russell Tyre 0, de Hong Kong, Joaquin Perkins 1, Ricardo Garros -h- 2 y Jose Bertola 5) ganando todos los partidos de su zona y la final por 2 a 1 ante LE UTOPIK (Edoardo Marchiorello 0, de Italia, William Purvis 1, Maximo Anasagasti 2 y Paulo Bertola 4). Marco Elser, de Estados Unidos y jugador de QA – Company recibió el Premio Fair Play.

A la entrega de premios asistieron el Intendente de Coronel Suárez, Roberto Palacio, y los Secretarios de Hacienda y Turismo de la ciudad; además el torneo fue declarado de Interés Municipal y Provincial.

Organizaron La Esperanza Polo Club y Dopo Polo, con el apoyo de la AAP.

Coronel Suárez se vistió de fiesta para despedir el 2016 con su tradicional Torneo Internacional, que contó con jugadores de 8 nacionalidades distintas. Es un torneo tradicional y uno de los más importantes de Argentina, ya que en diferentes ediciones pasaron grandes polistas de alto hándicap argentino como los Araya (Horacio, Pepe, Santiago, Diego y Benjamín), los Harriott (Juan y Sebastian), los Heguy (Horacito, Marcos, Bautista y Eduardo), los Garros (Silvestre y Celestino), entre otras figuras.

Info: Prensa Polo Crédito de las fotos: Fernando Morris

Para ver todas las fotos ingresar en este link: http://www.prensapolo.com/single-post/2016/12/30/Galeria-de-fotos-del-torneo-de-La-Esperanza

Fotos de uso libre, colocar crédito.

Más info:

TODOS LOS RESULTADOS

Viernes 30 de diciembre Juniors / La Esperanza vs. Clorotec 3-3 JUAN DUCOS vs. MT-BARRA MOVIL 7-8

EQUUSTRADE vs. MONASTERIO TATTERSAL 8-5

MELICURA vs. AGRO DE SOUZA 7-9 CIRCULO VERDE vs. SMURFITT KAPPA 4-2

LE UTOPIK vs. TANA MIN 6-4

YPF – LA TACUARITA vs EQUIDIET 7-4 AGROPECUARIA 2000 vs. QA Company 6-5 MYL COLORES vs. YABBA DABBA DOO! 4-5

FINAL COPA EL GRAFICO (1 CH) Yabba Dabba Doo vs. Le Utopik 2-1

JUEVES 29

SMURFITT KAPPA vs. QA Company 6-2 Juniors Clorotec vs. La Esperanza 8-4 MONASTERIO TATTERSAL vs. TANA MIN 6-7 MT-BARRA MOVIL vs. EQUIDIET 5-4 YABBA DABBA DOO! Vs. MELICURA 6-5

MYL COLORES vs. AGRO DE SOUZA 5-3 YPF – LA TACUARITA vs. JUAN DUCOS 5-7 AGROPECUARIA 2000 vs. CIRCULO VERDE 3-4 EQUUSTRADE vs. LE UTOPIK 5-6

MIÉRCOLES 28

MYL COLORES vs. JUAN DUCOS 6-4 CLOROTEC vs. LA ESPERANZA (Juniors) EQUIDIET vs. AGRO DE SOUZA 2-6 MONASTERIO TATTERSAL vs. CIRCULO VERDE 7-5 MELICURA vs. MT-BARRA MOVIL 5-4 EQUUSTRADE vs. QA Company 7-1 LE UTOPIK vs. SMURFITT KAPPA 5-2 YABBA DABBA DOO vs. YPF - LA TACUARITA 7-5 AGROPECUARIA 2000 vs. TANA_MIN 5-6 EQUIPOS Zona A MYL Colores: Michel Granchi (FR) 0, Matias Bertola 1, Mateo Bertola 1 y Benjamin Araya 6. Total 8 MELICURA S.A.: M. Vi. Marchiorello (IT) 1, Gregorio Urrutti 0, Ayrton Burnett (FR) 2 y Benjamin Araya (H) 6. Total 8 YABBA DABBA DOO: Russell Tyre (Hong Kong) 0, Joaquin Perkins 1, Ricardo Garros (H) 2 y Jose Bertola 5. Total 8 YPF - La Tacuarita: Cuyler Decrion (USA) 0, Cristian Goya 0, Federico Vitali 2 y Juan Jose Araya 5. Total 8. MT - Barra Movil: Diego Rovaletti 0, Max Stacey (UK) 1, Santiago Araya (H) 4 y Horacio Araya 3. Total 8 Juan Ducos & Cia: Capi Granchi (FR) 0, Juan Carlos Araya 1, Segundo Ducos 2 y Lorenzo Larumbe 4. Total 7. Agro de Souza – CASE: Siobhan Fagan (IR) 0, Ricardo Hughes 1, Eulogio Olariaga 4 y Martin French Blake 4. Total 9 EQUIDIET: Matias Figueroa 0, Costanza Marchiorello 1, Tomas Aguirre 3 y Carlos Maria Bertola 3. Total 7 Zona B EQUUSTRADE: Chris Fagan (BR) 0, Santiago Fresa 1, Tomas Bertola 2 y Federico Boudou 5. Total 8 QA – Company: Fernan Cabrera Castilla 0, Marco Elser (USA) 1, Martin Carpegna 3 y Mariano Molinari 3. Total 7 AGROPECUARIA 2000: Sophie Granchi (FR) 0, Meliton Olariaga 0, Gonzalo Marcos 1 y Ramiro Garros 6. Total 7 CIRCULO VERDE: Victor Decrion (FR) 0, Jose Etcheverry 0, Antonio Perkins 2 e Ignacio De Lusarreta 6. Total 8 MONASTERIO TATTERSAL: Denis Venturato (IT) 0, Marcelo Usandivaras 1, Andres Boudou 2 y Nicolas Garros 5. Total 8 LE UTOPIK: Edoardo Marchiorello (IT) 0, William Purvis 1, Maximo Anasagasti 2 y Paulo Bertola 4. Total 7 SMURFIT KAPPA: Katherine Smithwick (USA) 0, Francisco Rodriguez 1, Juan Cruz Araya 3 y Humberto Dándrea 3. Total 7 TANA-MIN: Juan Manuel Arribillaga 0, Mickey Grodwill (UK) 2, Juan Vitali 2 y Ramiro Tarayre 3. Total 7

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
LA MAGDELEINE-260x90.jpg
banner 280x70.png
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar