• prensapolo

Todo listo para despedir el año en La Esperanza



Hoy comienza el 23º TORNEO INTERNACIONAL LA ESPERANZA POLO CLUB en Coronel Suárez. Estará en juego la Copa El Gráfico, para 16 equipos de hasta 10 goles, que contarán con un extranjero cada uno.

El certamen está auspiciado por Imperial y es organizado por La Esperanza Polo Club, Dopo Polo y cuenta con el apoyo de la AAP. Habrá carpas ambientadas y livings entre las canchas ambientados por Lu Rondina, Barra Móvil de tragos de Martin Torres, juegos inflables de Le Utopik, una bellísima muestra de arte organizada por Isidoro Arte y opciones gastronómicas. Las puertas de La Esperanza están abiertas para todos, con entrada LIBRE y GRATUITA al evento durante los tres días de actividad, comenzando desde las 16:00.

José Bertola, presidente del Club, nos contó: “es un torneo tradicional y conocido de Suárez. Tendremos 16 equipos. Cada año viene mejorando, esta temporada polisticamente hablando fue complicada pero a nosotros nos fue bien en la cantidad de gente, por este motivo la expectativa es muy buena.”

Una excelente propuesta para despedir el año.

EQUIPOS Zona A NYL Colores: Michel Granchi (FR) 0, Matias Bertola 1, Mateo Bertola 1 y Benjamin Araya 6. Total 8 MELICURA S.A.: M. Vi. Marchiorello (IT) 1, Gregorio Urrutti 0, Ayrton Burnett (FR) 2 y Benjamin Araya (H) 6. Total 8 YABBA DABBA DOO: Russell Tyre (Hong Kong) 0, Joaquin Perkins 1, Ricardi Garros (H) 2 y Jose Bertola 5. Total 8 YPF - La Tacuarita: Cuyler Decrion (USA) 0, Cristian Goya 0, Federico Vitali 2 y Juan Jose Araya 5. Total 8. MT - Barra Movil: Diego Rovaletti 0, Max Stacey (UK) 1, Santiago Araya (H) 4 y Horacio Araya 3. Total 8 Juan Ducos & Cia: Capi Granchi (FR) 0, Juan Carlos Araya 1, Segundo Ducos 2 y Lorenzo Larumbe 4. Total 7. Agro de Souza – CASE: Siobhan Fagan (IR) 0, Ricardo Hughes 1, Eulogio Olariaga 4 y Martin French Blake 4. Total 9 EQUIDIET: Matias Figueroa 0, Costanza Marchiorello 1, Tomas Aguirre 3 y Carlos Maria Bertola 3. Total 7. Zona B EQUUSTRADE: Chris Fagan (BR) 0, Santiago Fresa 1, Tomas Bertola 2 y Federico Boudou 5. Total 8 QA – Company: Fernan Cabrera Castilla 0, Marco Elser (USA) 1, Martin Carpegna 3 y Mariano Molinari 3. Total 7 AGROPECUARIA 2000: Sophie Granchi (FR) 0, Meliton Olariaga 0, Gonzalo Marcos 1 y Ramiro Garros 6. Total 7 CIRCULO VERDE: Victor Decrion (FR) 0, Jose Etcheverry 0, Antonio Perkins 2 e Ignacio De Lusarreta 6. Total 8 MONASTERIO TATTERSAL: Denis Venturato (IT) 0, Marcelo Usandivaras 1, Andres Boudou 2 y Nicolas Garros 5. Total 8 LE UTOPIK: Edoardo Marchiorello (IT) 0, William Purvis 1, Maximo Anasagasti 2 y Paulo Bertola 4. Total 7 SMURFIT KAPPA: Katherine Smithwick (USA) 0, Francisco Rodriguez 1, Juan Cruz Araya 3 y Humberto Dándrea 3. Total 7 TANA-MIN: Juan Manuel Arribillaga 0, Mickey Grodwill (UK) 2, Juan Vitali 2 y Ramiro Tarayre 3. Total 7

FIXTURE MIERCOLES 28 DE DICIEMBRE

CANCHA AMARILLA 16,30 hs - MYL COLORES vs. JUAN DUCOS Ref. Tomas Aguirre - Martin Figueroa 17,30hs - CLOROTEC vs. LA ESPERANZA 18,30 hs - EQUIDIET vs. AGRO DE SOUZA Ref. Lorenzo Larumbe - Mateo Bertola CANCHA ROJA 16,30 hs - MONASTERIO TATTERSAL vs. CIRCULO VERDE Ref. santiago Araya (H) - Ayrton Burnett 17,30 hs - MELICURA vs. MT-BARRA MOVIL Ref. M. Capegna - Santiago Presa 18,30 hs - EQUUSTRADE vs. QA Company Ref. Nicolas Garros - Antonio Perkins CANCHA CELESTE 16,30 hs - LE UTOPIK vs. SMURFITT KAPPA Ref. Ramiro Tarayre - Gonzalo Marcos 17,30 hs - YABBA DABBA DOO vs. YPF - LA TACUARITA Ref. Humberto Dándrea - William Burvis 18,30 hs - AGROPECUARIA 2000 vs. TANA_MIN Ref. Federico Vitali - Jose Bertola

#23TorneoInternacionaldeLaEsperanzaPoloClub #LaEsperanzaPoloClub #coronelsuarezpolo

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
LA MAGDELEINE-260x90.jpg
banner 280x70.png
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
POLO_ODF_DIGITAL_BANNNIERE_FEMININ_260X7
POLO_ODF_DIGITAL_FACEBOOK_BANNNIERE_MASC
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

© 2020 Prensa Polo / Todo el polo en un solo lugar