Una presentación de: 

© 2019 Prensa Polo

  • prensapolo

Copa Cámara de Diputados 2016


Alegría HPA derrotó a El Remanso y es el campeón de este importante torneo.


En el Campo Argentino de Polo en Palermo se disputó el sábado 10/12 y como antesala de la gran final del 123° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, el partido decisivo del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos. En la cancha 2, Alegría HPA logró un gran triunfo ante El Remanso por 13 a 11 para quedarse con el título y cortarle la racha a su rival, que había ganado el trofeo en 2015 (Matt Perry y Rodrigo Ribeiro jugaban en lugar de Charlie Hanbury y Marcos Di Paola).

El encuentro se jugó como lo indica la historia del torneo. Una final muy luchada, pero de buen juego, corrido y con muchas chances de gol para ambos conjuntos, que ofrecieron un muy buen espectáculo. Tras cuatro chukkers que finalizaron igualados, El Remanso logró su mejor funcionamiento en el quinto período, en el cual, con dos goles de Ignatius du Plessis y otro de Francisco Bensadón, quedó arriba en el marcador, con ventaja de dos tantos. Pero en el sexto todo cambió, ya que Alegría jugó un estupendo período, logró ganarlo por 3-0 con tantos del canadiense Julian Mannix (muy efectivo ante los mimbres rivales), Francisco Elizalde (la figura de la tarde) y Alejandro Muzzio, para dejar a su equipo al frente por un ajustado 12-11. En el último período, las defensas hicieron lo suyo y sólo un golazo de Jaime García Huidobro pudo romper el 0-0 del parcial, para que el conjunto rosa se lleve la copa tras ganar 13-11. Alegría dejó a su rival sin convertir durante los dos últimos parciales y eso fue demasiado para El Remanso, que no pudo revalidar el título logrado en 2015.

En la ceremonia de entrega de premios, Frederick Mannix (p) y el presidente de la FIP, Nicholas Colquhoun-Denvers, hicieron entrega de las réplicas al campeón y subcampeón, respectivamente; mientras que el vicepresidente de la AAP, Sr. Juan Badiola, entregó al capitán de Alegría HPA, Julian Mannix, la codiciada Copa Cámara de Diputados.

Video de la final, por Espacio Fusion:


Entre los equinos, el premio AAP al mejor caballo jugador de la final fue para Marta, jugada por Francisco Elizalde (entregó el Consejero de la AAP, Dr. Francisco Lavalle Cobo); mientras que el trofeo AACCP al Mejor Producto Jugador Inscripto Raza Polo Argentino fue para Open Buchón, jugada por Jaime García Huidobro (entregado por el Tesorero de la entidad que nuclea a los Criadores de Caballos de Polo, Sr. Jorge Monsegou).

Los equipos finalistas y la progresión:

Alegría HPA: Julian Mannix 4 (3 goles), Francisco Elizalde 7 (6, uno de penal), Alejandro Muzzio 8 (3) y Jaime García Huidobro 7 (1). Total: 26.

El Remanso: Charlie Hanbury 5 (2), Francisco Bensadón 8 (3, uno de penal), Marcos Di Paola 8 (1) e Ignatius du Plessis 8 (5, cuatro de penal). Total: 29.

Alegría HPA: 1-1, 3-3, 5-5, 8-8, 9-11, 12-11 y 13-11.

Jueces: Esteban Ferrari y Martín Aguerre.

Árbitro: Martín Goti.

El fixture completo:

PRIMERA FECHA – Viernes 18/11

Zona 1 - Capilla del Señor Vetifarma 16, Unión del Salado La Mariana 11; y El Remanso 15, Las Rosas 11.

Zona 2 - La California 15, La Indiana Biopolo 14; y La Esquina Navarro Correas 13, La Fija Namuncurá 6.

Zona 3 - La Dolfina Río Uruguay Seguros 13, La Quinta 11; y Coronel Suárez 13, Coronel Suárez II 6.

Zona 4 - Alegría HPA 12, Los Machitos Etiqueta Negra 11; y El Paso Polo Ranch 18,La Cabaña 5.

SEGUNDA FECHA – Lunes 21/11

Zona 1 – El Remanso 12, La Mariana 11; y Capilla del Señor Vetifarma Unión del Salado 12, Las Rosas 11.

Zona 2 – La Indiana Biopolo 13, La Esquina Navarro Correas 8; y La California 9, La Fija Namuncurá 3.

Zona 3 –La Dolfina Río Uruguay Seguros 13, Coronel Suárez II 9; y La Quinta 12, Coronel Suárez 10.

Zona 4 – Los Machitos Etiqueta Negra 11, El Paso Polo Ranch 10; y Alegría HPA 15, La Cabaña 11.

TERCERA FECHA – Viernes 25/11

Zona 1 – El Remanso 12, Capilla del Señor Vetifarma Unión del Salado 11; y La Mariana 12, Las Rosas 9.

Zona 2 –La Esquina Navarro Correas 11, La California 8; y La Indiana Biopolo 14, La Fija Namuncurá 10.

Zona 3 –La Dolfina Río Uruguay Seguros 13, Coronel Suárez 11; y La Quinta 13, Coronel Suárez II 7.

Zona 4 – Alegría HPA 15, El Paso Polo Ranch 12; y Los Machitos Etiqueta Negra 14, La Cabaña 11.

SEMIFINALES – Viernes 2/12

El Remanso10, La Indiana Biopolo 9; y Alegría HPA 14, La Dolfina Río Uruguay Seguros 10.

FINAL – Sábado 10/12

Alegría HPA 13, El Remanso 11.


Las restantes formaciones que participaron:

El Paso Polo Ranch: Bautista Arrastúa 4, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Sebastián Merlos 9 y Tomás García del Río 7. Total: 28.

La Dolfina Río Uruguay Seguros: Raúl Colombres (h) 6, Matías Torres Zavaleta (h) 7, Joao Paulo Ganon 7 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 27.

La Esquina Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Gonzalo Von Wernich 7 y Nicolás Espaín 7. Total: 27.

Coronel Suárez II: Gonzalo Deltour 7, Agustín Canale 6, Juan José Brané 7 y Marcelo Frayssinet 7. Total: 27.

La Indiana Biopolo: Pedro Falabella (h) 6, Marcos Araya 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 26.

Los Machitos Etiqueta Negra: Juan M. Zubía 5, Segundo Bocchino 6, Mariano Aguerre 9 y Jerónimo del Carril 5. Total: 25.

La Quinta: Oliver Cudmore 6, Mark Tomlinson 6, Luke Tomlinson 7 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 25.

La California: Marcos García del Río 6, Pablo Llorente (h) 6, Matías Magrini 7 e Ignacio Negri 6. Total: 25.

La Fija Namuncurá: Francisco Fucci 6, Joaquín Máiquez 6, Malcolm Borwick 6 y Santiago Marambio 6. Total: 24.

Capilla del Señor Vetifarma Unión del Salado: Tomás Fernández Llorente (h) 6, Alfredo Bigatti 6, Juan Britos (h) 6 y Patrick O´Dwyer 6. Total: 24.

La Mariana: Alejo Aramburu 5,Juan C. Merlos 5, Juan I. Merlos 8 y Manuel Toccalino 6. Total: 24.

Las Rosas: Genaro Ringa 6, Franco Gai (h) 6, Gastón Máiquez 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 24.

Coronel Suárez: Manuel Plaza de Ayala 6, Ignacio Badiola 6, Alejo Taranco 6 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 24.

La Cabaña: Bautista Ortiz de Urbina 6, Juan Chavanne 5, Martín Aguerre (h) 6 y Nicolás Corti Maderna (h) 6. Total: 23.

Info AAP Foto: Matías Callejo

#CopaCámaradeDiputados #2016 #AlegriaHPA #ElRemanso

bannerKronoPolo280.jpg
Imperial-Polo260x160.gif
Banner_280x200.gif
260x160.png
BannerBodegaOceanicaJoseIgnacio280.jpg
BANNER_280x200-01.jpg
03-10-18-3023.png
IMG_8045.JPG