• prensapolo

La Santa Paula se va para Cañuelas por primera vez



El martes 11/10, en la cancha 2 del Campo Argentino de Polo se disputó la final del torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal.


Las Cañuelas consiguió el título tras derrotar muy ajustadamente a St. Catherine´s Moorlands “A” por 6 ½ a 6, luego de recibir 2 ½ goles de ventaja por su menor valorización de conjunto.

En un partido muy parejo y cortado (sólo cuatro goles de juego), Moorlands comenzó mejor y quedó a ½ gol de su rival en el final del segundo parcial, merced al buen juego y las faltas convertidas por Manuel Calafell, pero recién en el cuarto chukker pudo neutralizar y superar la ventaja concedida, tras un buen gol de Mariano González. El equipo vestido de Verde tuvo varias chances de gol que Camilo Castagnola –de muy buen partido– no pudo definir, pero apareció su hermano Bartolomé, quien se puso el conjunto al hombro, convirtió todos los goles de su equipo y le dio el triunfo a Las Cañuelas, con un gran corrida definida a los 5m. 19s. del último chukker para el disfrute de la gran cantidad de gente que se acercó a alentar a su equipo.

TODOS LOS RESULTADOS

PRIMERA FECHA (26/9):

Zona 1 - Los Médanos 15, Miguel Di Gerónimo 9 ½; y Fasta Niño Jesús 11, Los Robles 6.

Zona 2 - St. Catherine´s Moorlands “A” 16, St. Catherine´s Moorlands “B” 6 ½.

Zona 3 - María Inmaculada 16, San Andrés 7.

Zona 4 - Cardenal Newman “A” 13, Cardenal Newman “B” 4.

SEGUNDA FECHA (28/9):

Zona 1 -Los Médanos 12, vs. Los Robles 7 ½; y Fasta Niño Jesús 8,Miguel Di Gerónimo 4 ½.

Zona 2 - St. Catherine´s Moorlands “B” 4, Los Molinos 2.

Zona 3 - Colegio del Pilar 9, San Andrés 4 ½.

Zona 4 - Las Cañuelas 17, Cardenal Newman “B” 6 ½.

TERCERA FECHA (30/9):

Zona 1 - Los Médanos 10, Fasta Niño Jesús 6 ½; y Miguel Di Gerónimo 5 ½, Los Robles 5.

Zona 2 - St. Catherine´s Moorlands “A” 15, Los Molinos 6.

Zona 3 - María Inmaculada 12, Colegio del Pilar 6 ½.

Zona 4 - Las Cañuelas 14, Cardenal Newman “A” 3 ½.

SEMIFINALES (3/10):

Copa Santa Paula

St. Catherine´s Moorlands “A” 8, María Inmaculada 7 ½; y Las Cañuelas 9 ½, Los Médanos 5.

Copa Zeus

Fasta Niño Jesús 9, Cardenal Newman “A” 5; y Colegio del Pilar 8, St. Catherine´s Moorlands “B” 5.

FINALES:

Copa Zeus (6/10)

Colegio del Pilar 4, Fasta Niño Jesús 3 ½.

Copa Santa Paula (11/10)

Las Cañuelas 6 ½, St. Catherine´s Moorlands “A” 6.

Participaron en la versión 2016, trece equipos de entre 0 y 11 goles de valorización, en representación de once instituciones educativas de nivel secundario, agrupados en cuatro zonas.


Los equipos finalistas y las progresiones:

Las Cañuelas: Camilo Castagnola 2, Felipe Dabas 1, Ignacio Velasco Gallo 1 y Bartolomé Castagnola (h) 4 (4 goles, dos de penal). Total: 8.

St. Catherine´s Moorlands “A”: Tomás Marín Moreno 2 (1), Manuel Calafell 4 (3, dos de penal y uno de córner), Mariano González 3 (2, uno de penal) y Tomás Pasman 2. Total: 11.

Las Cañuelas: (2 ½-0) 4 ½-2, 4 ½-4, 4 ½-4, 5 ½-6 y 6 ½-6.

Juez: Pablo Bourdieu.

Colegio del Pilar se quedó con la Copa Zeus

En un partido muy parejo disputado el jueves 6/10 en la Sede Alfredo Lalor de la AAP, Colegio del Pilar venció ajustadamente a Fasta Niño Jesús (recibió ½ gol de ventaja por su menor valorización de conjunto) por 4-3 ½ y se adjudicó el trofeo.

El ganador comenzó mejor y sacó ventajas en los primeros dos chukkers, pero Fasta Niño Jesús se recuperó en los dos finales, se puso a ½ gol de diferencia pero no pudo lograr el triunfo, que quedó en manos de Colegio del Pilar.


Colegio del Pilar: Esteban Guinle 0, Arturo Negro Muñiz 0, Ramón Britos 0 y Gino Ringa 5. Total: 5.

Fasta Niño Jesús: Valentino Echezarreta 1, Facundo Aguilar 0, Tomás Panelo 2 y Benjamín Panelo 1. Total: 4.

Colegio del Pilar: (0-0 ½) 1-0 ½, 3-0 ½, 3–1 ½ y 4-3 ½.

Juez: Gonzalo López Vargas.

Las restantes formaciones que participaron:

Los Médanos: Manuel Sundblad 3, Manuel Prado 1, Simón Prado 3 y Juan M. Zubía 5. Total: 12.

María Inmaculada: Javier Guerrero (h) 1, Nicanor Esaín 1, Victorino Ruiz Jorba 5 y Eugenio Courreges 3. Total: 10.

Cardenal Newman “A”: Juan Lalor 3, Cruz Novillo Astrada 2, Lucas Bosch 1 y Tomás Pistone 1. Total: 7.

St. Catherine´s Moorlands “B”: Alejandro Agote –h– 1, Delfín Furlong 0, Silvestre Bosch 1 y Mateo Ferrari Torres 0. Total: 2.

Los Molinos: Martín de Tezanos Pintos 0, Santiago Ruiz 0 (Facundo Dartiguelongue 0), Felipe Marina 1 y Marcos Dartiguelongue 1. Total: 2.

Los Robles: Esteban Inciarte 0, Candelaria Fernández Araujo 0, Milagros Fernández Araujo 0 y Martín Riera 1. Total: 1.

Cardenal Newman “B”: Francisco Soldati 0 (Fernando Balmaceda 0), Ezequiel Kardashian 0, Cruz Uranga 0 y Justo Novillo Astrada 1. Total: 1.

Miguel Di Gerónimo: Juan Degiovanángelo 0, Ignacio Arbelbide 0, Juan C. Marcos 0 y Juan M. García Grossi 0. Total: 0.

San Andrés: Mateo Fiorito 0, Mateo Tarlowsky 0, Luca Moretti 0 y Segundo Goyeneche 0. Total: 0.

Info: Prensa AAP. Instagram Vivi Gallo

Fotos Prensa Polo y Facebook Colegio del Pilar

#copasantapaula #copazeus #LasCañuelas #colegiodelpilar

WhatsApp Image 2020-06-20 at 09.25.12 (2
Brahmam Polo Academy 260x70 cyam.png
bannerKronoPolo280.jpg
Imperial-Polo260x160.gif
260x160.png
BannerBodegaOceanicaJoseIgnacio280.jpg
BANNER_280x200-01.jpg
CAVALIER NUEVO 260 rgb.jpg

Una presentación de: 

© 2020 Prensa Polo